Консультация гинеколога /

Прием джес — вопрос №1174803

Добрый день.Родила в июле 2022,месячные пришли через 2 месяца,цикл сразу установился
В октябре 2022 сдала анализы (ттг 4,т4 св,ферретин,оак),пошла на осмотр к врачу-все ок. Выписаны противозачаточные джесс.Месяц отпила,на 4 день неактивных таблеток(вчера это было) капнула одна капля и все.Что мне делать?Начинать пить новую пачку?Что делать,если месячных нет?Да,при этом на неактивных таблетках сильно болит голова

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Вы начинаете пить сразу новую упаковку после приёма последней таблетки из нынешней упаковки Джес. На фоне приёма КОК менструации могут быть скудные, а может их не быть вовсе. Но такая ситуация чаще бывает при длительном применении КОК.
Понаблюдайте за выделениями, они могут все- таки усилиться, как при менструации.
Если в следующем цикле менструации не будет, возможно, Вам нужен препарат с более высоким содержанием эстрогенов.
Клиент
Екатерина, сейчас ничего катастрофичного нет?Месячных толком реально может не быть,вернее одна капля?

Акушер, Гинеколог
С какого дня цикла Вы начали принимать препарат? Пили по 1 таблетке 1 раз в день?
Грудью Вы же не кормите?
Клиент
Екатерина, с первого дня цикла,без пропусков.Ребенок на ив,мед.отвод
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего критичного в Вашей ситуации нет! Понаблюдайте, как будет менструация в следующем цикле, если не будет, рекомендую КОК с более высоким содержанием эстрогенов.
Клиент
Екатерина, а как переходить на него?
Акушер, Гинеколог
Вы допиваете до конца упаковку Джес и сразу переходите на новый КОК. Не делаете перерыв.
Вам от КоК нужен только эффект контрацепции или что- то беспокоит?
Клиент
Екатерина, только контрацепция,по женскому здоровью тьфу тьфу проблем нет
Акушер, Гинеколог
Тогда можно попробовать препараты Белара, Клайра, Ярина, Линдинет 30
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструаций на КОК может и не быть. Этом является нормой. Можно подобрать другой препарат с большим количеством эстрогенов - например аналог Джес Ярину, если на Джес и дальше не будет менустрации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допивайте упаковку и начните новую по схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кок подходит, месячные могут выпадать
Клиент
Асиет, т.о.таблетки можно не менять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема кок , могут выпадать месячные или быть скудными, это вариант нормы, так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться .