Консультация ветеринара /

Помогите пожалуйста с постановкой диагноза коту — вопрос №1175024

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с постановкой диагноза. Кот Метис, 1 год 7 месяцев, глистогонка Мильбемаксом месяц назад.Заболел 4 дня назад, вялость, аппетит сохранен, однократный стул не особо оформленный, на второй день начался сильный насморк,из носа течет.Остальные дни стул обычный,немного не оформленный( у него стандартно так, ворует безбожно рыбу(не сырую), поноса нет).Рвоты нет и не было.Кот ест хорошо, воду пьет, моча обычная.Выделений из глаз нет.Температура в первый день 38.5, второй день 39.5,третий день 40(сбивали в клинике анальгином), на данный момент 39.

Кот имел контакт с больным ринотрахеитом(проживают в одном доме), не привит.В клинике ставят диагноз панлейкопения на основании анализа крови.Может ли быть панлейкопения с такими симптомами? Имеет ли смысл настаивать на сдаче ПЦР на панлейкопению и узи?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, сколько дней прошло после контакта?
Для точной постановки, конечно нужно сделать пцр диагностику респираторных заболеваний
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, поняла с пцр.Оба кота были в прямом контакте с начала заболевания ринотрахеитом одного из них (ринотрахеит определен ПЦР), долго лечили, так как присоединилась бактериальная инфекция( несмотря на три антибиотика, по МРТ также фронтит был), до сих пор лечение еще продолжается.По времени - 3 недели всего, в частом достаточно контакте, не было полной изоляции к сожалению. (упустили этот момент)

Ветеринар
Врядли здесь панлейкопения имеет место быть, там один из симптомов сильная диарея присоединяется
Принятый ответ
Ветеринар
Незначительное снижение лейкоцитов -не говорит о диагнозе панлейкопения
Сдавайте смыв на респираторные вирусные инфекции . После сдачи можно начать промывать нос
Анальгином не желательно кошкам сбивать температуру
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствует. Если хотите точно знать панлейкопения это или нет, тогда можете сдать ПЦР, но я бы не стала сдавать. Только деньги зря потратите. ПЦР мазок из носа на респираторные заболевания может больше помочь с постановкой диагноза (в него входит ринотрахеит) . Но что для панлейкопении, что для ринотрахеита нет специфического лечения. В таких случаях мы лечим симптомы и оказываем поддерживающую терапию, общий анализ в динамике через неделю можно оценить. Особенно про кормление не забывайте. Если из-за заложнного носа не будет есть, кормите принудительно через шприц без иглы. Или попробуйте консервы convalescence или gastrointestinal pro plan, recovery Royal canin, hills a/d. Они калорийные , приятные по запаху и хорошо с водой смешиваются до жидкого состояния.