Аритмия, пониженное давление

Здравствуйте! Маме 64 года. 12 лет для понижения давления пьёт по утрам Индап 2,5 мг капсула, по вечерам вальсакор 80 мг. Давление было в норме 130/85 примерно, последние два года опять начало повышаться временами. В августе 2022 года заметили что присутствует аритмия, ставили холтер, делали узи. Врач назначил с сентября плюс ко всему выше бисепролол 2,5мг утром. После этого давление стало пониженным 105/67 примерно. Что посоветуете, чтобы нормализовать давление? И аритмия так и сохранится или что делать чтоб она прошла.

Многоузловой зоб 1 степени, ожирение печени
64 года

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите результаты Холтера и УЗИ, если есть возможность. Какой пульс на фоне бисопролола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте! Приложила. Пульс 65-67

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, ещё в районе левой груди, тоже с августа этого года, бывает ноющая боль.

Есть возможность прикрепить сам результат Холтера, не только описание. Необходимо выяснить, какое конкретно количество желудочковых экстрасистол и в какое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила. Так же два года назад переболела ковидом и после этого кашель не проходит полностью, бывает легче станет, бывает прям в захлеб кашель. Мазки у лора сдавала, чем только не лечилась, да и лечить то путём не знают что, так как не нашли что может вызвать кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, про кашель я к тому, что возможно что то с сердцем связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте! Результаты холтера прикрепила, можете, пожалуйста, посмотреть?

Здравствуйте!

Отмените индап, принимайте бисопролол 2,5 мг утром и вальсакор 80 мг вечером.
Бисопролол обладает не только антиаритмическим действием но и гипотензивным.
Учитывая, что давление понижается, индапамид вам уже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, спасибо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Бисопролол 2,5 мг утром
Валсартан 80 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, спасибо большое за ответ! И вам всего наилучшего?

Принятый ответ

Спасибо большое!

Здравствуйте отмените индапамид, он может давать аритмию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо!