Отсутствует нормальный сон
Уже месяц я фактически не могу выспаться. Сон очень поверхностный. Глубокий сон длится около 3 часов. Засыпаю каждый день в одно время, в 11 вечера. В 2 ночи +- 20 минут я просыпаюсь (так почти каждый день) После этого только поверхностный сон. Просыпаюсь от 20 раз за ночь. (в туалет не хочется). Очень много снов. От 3-х за ночь. Яркие, запоминающиеся сны. От них просто устаю. Никакого негатива не снится. Просто обычная жизнь и какие-то моменты из нее. Сил никаких нет. Сна никакого нет. Мой организм просто не высыпается. Первый раз я с таким столкнулся еще в январе, но там такой проблемы серьёзной не было. Просыпался раз 10 за ночь от силы. Сейчас же может доходить до того, что я просыпаюсь настолько часто, что ощущение, что я вообще не спал. Сплю в берушах (+ очки плотные) Если честно, то вообще не помогают. Что в них, что без них, одно и тоже. Несколько месяцев пью антидепрессант (ципралекс) доза 5 мг. Также пью Тиапридал 50 мг. (прописал психиатр от депрессивного и тревожного состояния) До этого был препарат фенотпропил. Его не принимаю больше 2-х недель. Уже писал сюда, спрашивал совета у психиатра. Она посоветовала мне 3 мг мелатонина. Принимаю 2 недели. Вообще не помогает. Просто никак. Хотя прекрасно понимаю, что по хорошему то должен помочь данный препарат. Последний месяц стрессов нет никаких. Не смотря на то, что ужасный сон, настроение хорошее, видимо антидепрессант делает свое дело. Больше месяца назад сдавал на щитовидку и витамин Д из-за постоянной усталости. С щитовидкой все хорошо, а вот с витамином Д у меня прям проблема. Анализ показал всего 15 (при норме в 30), был указан дефицит. Прекрасно понимаю, что проблему надо решать на очной встрече с врачом, но сомнолога в ближайшем городе нет, поэтому хотел бы узнать, к какому врачу мне обратиться первостепенно. Может какие анализы сдать еще? Я сдавал месяц назад также полный анализ крови (клинический анализ). Там он был обширный. Все хорошо было, но за исключением: Эозинофилы, - 0.4 % Ферритин - 277 мкг/л Витамин 25(ОН) D - 15 нг/мл Может быть есть какой препарат, который подойдет мне временно, чтобы хоть как-то поспать более-менее. А то с такой усталостью просто нереально что-либо делать. Я живу в частном секторе, поэтому до врачей мне ехать на машине. Довольно опасно, если честно. Такси практически не поймать.
Принятый ответ
Добрый день!
Тиапридал от тревожного и депрессивного состояния Вам не поможет. Я рекомендую вам начать прием Вальдоксана 25 мг на ночь. Он нормализует состояние - уберет тревогу, даст хороший сон, симптомы депрессии хорошо принимает. Принимать не менее 6 месяцев и Также Зопиклон 7.5 мн на ночь на месяц. Поверьте спать будете великолепно. Мелатонин это не лечение!
Мария, зопиклона у меня в аптеках я не нашел. Может быть есть еще что-то похожее?
Обратиться к врачу психиатру и попросить выписать вальдоксан? Просто да, напрягает отсутствие либидо, конечно. В 30 лет это не дело
Сомнол можно, труксал можно по 25 мг. Он и тревогу снимет. Труксал это хлорпротиксен его можно длительно принимать
С Вальдоксаном спокойно можно садиться за руль. А еще у него не негативного действия на потенцию и либидо. Для мужчин это очень актуально. Препараты рецептурные. Нужно выписать у доктора на приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушения сна являются не основной проблемой , а проявлением тревожно - депрессивного расстройства, по поводу которого вы получаете терапию антидепрессантом. Лечение ципралекс в дозе 5 мг не эффективно , чтобы препарат оказывал свое действие дозировку надо нарастить хотя бы до минимальной терапевтической - это 10- 20 мг, а сейчас препарат не работает и не может оказывать полноценного действия. Лучшим решением сейчас будет наращивать дозировку антидепрессанта, по 5 мг в неделю, тогда улучшится ваше эмоциональное состояние нормализуется ночной сон. В дополнение можно пропить курс мелатонина, но это не основное лечение.
Екатерина, мелатонин мне вообще не помогает, к сожалению
Ну это и не основной ваш препарат. Важно дозировку антидепрессанта добавить, что бы он начал работать. Так же ему в помощь можно подключить короткий курс анксиолитика ( атаракс, грандаксин, буспирон, тералиджен.)
Екатерина, а атаракс есть возможность купить без рецепта, или же с ним все строго?
Можно поискать в аптеках, но наврятли. Рецепт может выписать любой врач( терапевт, невролог)
Принятый ответ
Здраствуйте, рекомендовано ув дозировку ципралекса на 10 мг, при неэффективно чз нед ув до 15 мг, при неэффективности след ув до 20 мг+тиаприд ув до 100 мг, при неэффективности ув до эффективной дозировке, максимальная 800 мг+психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте препарат зопиклон 7,5мг на ночь. Обладает мягким снотворным действием, можно принимать длительно.