Симптомы дцп в 5 мес

Здравствуйте. Извелась вся, прошу совета. Нам 5 месяцев и меня тревожит: очень плохой сон и ночью и днём+очень чутко спит( днём на груди или на руках не более 30 мин, во сне вздрагивает, ночью тоже максимум по часу, вздрагивает и начинает поднимать ноги и руками двигать, трогать голову, изгибаться и просыпается. В итоге за всю ночь набираем 5-7ч сна). - ест очень недолго,мин 5, и то неспокойно ,с паузами - хаточные движения конечностями, бьёт себя по животу, бёдрам руками, чаще одной . Ноги начала недавно скрещивать во всех положениях, часто. Левые конечности в гипертонусе как будто. - левую ногу при гимнастике согнуть не даёт никак, очень редко получается уловить и посгибать + туго сгибается в тбс она, не до конца( дисплазию не выявили по рентгену) -развитие отстаёт. Не смеётся вообще, гулит мало и редко. Перевороты начались на живот без недели 5 мес. Голову вертикально уверенно начала держать после курса массажа 4 мес, на животе вроде намного раньше. За последние 2 мес кроме переворотов ничего нового и нет как будто. К игрушкам не тянется, только лёжа на спине если близко ей предложить,движения неуклюжие, часто игрушки вылетают у нее. - голову запрокидывает лёжа на спине . На фитболе при опускании тела держа за ноги не тянется руками к полу, не ставит ручки. Были у 3 разных неврологов, тогда жаловалась только на сон, остальное не замечала. Прописывали хвойные ванны, микстуру с цитралью, дормикинд. В 3 мес ставили синдром двигательных нарушений.В 1 и 3 мес нсг в норме. Что нам делать, может ЭЭГ или кт или МРТ.

Синдром двигательных нарушений, позиционная кривошея

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете загрузить видео с малышом в яндекс диск?

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/client/disk

Ссылка неверная.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0
надеюсь верная ссылка

Тоже не та.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/Kg6BILQHk0Qasg

По видео нет признаков ДЦП у малыша-не переживайте.
Клинически есть проявления нарушения мышечного тонуса( хорошо корректируется на первом году жизни).
Вздрагивания во сне-это доброкачественные миоклонии.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут.
Из лечения:
-массаж общий
-физиолечение( электрофорез, амплипульс)
-из препаратов-рассмотреть вопрос о назначении кортексина

Рекомендую пройти курс лечения легким и безопасным препаратом( тенотен в каплях).
Разрешен с 1 месяца-используется в этом возрасте для восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии.
Принимать по 10 капель за 15 минут до еды.
Лучше в утренние часы. Курс лечения-12 недель( у него эффект "накопления").
Он способствует улучшению сна.

Ирина Анатольевна, спасибо. Если заметили, левая сторона у нее активней, и ногу совсем согнуть не даёт ни в каком положении , она щелкает если удается согнуть. Это не контрактуры? Месяц назад сопротивления было меньше

Это нарушение тонуса.
Для этого и требуется массаж, физиолечение.
Но конечность не паретичная( т.е. ДЦП нет)

Ирина Анатольевна, а что скажете насчёт молчаливости и равнодушием к игрушкам лёжа на животе? Только в случаях как на видео может взять игрушку, а так не тянется ни к чему

Это тоже проявления перенесенной гипоксии. На фоне лечения все должно со временем нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность приложите видео, напишите свой режим.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0
По режиму у нас подъем около 6-7, до 9 примерно бодрствует,гимнастика, фитбол, затем в 9 кормление и сон 30 мин, бодрствовать может час полтора, и снова хочет спать ТК не высыпается , зевает после пробуждения сразу. Около 13 ч прогулка до 15ч, затем спим после 17 часов обычно, (нормализовать прям график не получается из за ее сна, иногда после пробуждения проходит час,снова спать, иногда 2.) В ночной сон около 21ч

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/Kg6BILQHk0Qasg

По видео все допустимо, за дцп ничего не вижу, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). касаемо вздрагиваний это тоже допустимо в этом возрасте, доброкачественные миоклонии сна, можно попробовать магниевые ванны, дормикинд.

Юлия Юрьевна, то, что игрушками не интересуется и молчит в основном- это тоже норма?

Вообще никакие игрушки не интересуют? А слух проверяли? Лор, офтальмрлог смотрел?

Юлия Юрьевна, она только наблюдает за ними, берет из наших рук лёжа на спине, тянет в рот, потом бросает. А на животе только наблюдает, не тянется.На звуки и шумы реагирует, но слух после РД не проверяли

Касаемо игрушек для этого возраста допустимо, но должна быть динамика, по возможности проверьте слух.