Плохой сон, капризы и частые истерики

Здравствуйте! Дочке 2,2 года. Очень активный, любознательный и общительный ребенок ( общительный с детьми, взрослых побаивается). Капризы у дочки начались давно, мы как-то к ним уже привыкли. Слезы, на все нет и отказы. Капризы из разряда, почему мне не налезает костюм, который мал, почему нельзя залезать одной на высоту и ид. Я все понимаю, что многие дети такие. Меня больше волнует укладывания на дневной и ночной сон. Где-то с начала осени прошлого года, когда ей было 1,6 начался ужасный сон, во-первых ребенок перестал спать в своей кровати и только, чтобы мама была рядом, ложится к нам с мужем в кровать. Если сначала получалось перекладывать, то потом начала спать так чутко, что сразу просыпалась. Ну думаю, пусть ночью к нам приходит спит ( укладываю всегда в ее кроватке, ложусь с ней). Во-вторых само время укладываний 30-40 минут. Читаю, рассказываю сказки, и если днем она может быстрее заснуть, то на ночь она начинает крутиться как юла, то накроется, то раскроется, то на левый бок, то на правый, то палец в нос, то в рот, то меня обнимет, отвернется и вот так по кругу. Уже у самой нервы начинают сдавать от такой крутизны. Я сначала списывала, что осень-зима и на улице мало гуляем, летом будет получше, но нет. Мы гуляем, как стало тепло, месяца два, по несколько раз в день. Муж работает 2/2 и часто бывает дома, когда у него выходные мы можем до 4-х раз выйти на улицу. Но сон так и остался очень чуткий, может просыпаться несколько раз за ночь, приходит также к нам спать. Сейчас стала замечать говорит во сне, или может заплакать. Когда засыпает может вздрогнуть. Укладывания тоже долгие. К неврологу мы еще не обращались, но пойдем, т к осенью в детский сад место дают, будем проходить медкомиссию. Хочу для себя знать, стоит ли беспокоиться по этому поводу? Из-за чего может быть чуткий, плохой сон и долгие укладывания? Еще у нас в семье полгода назад родилась вторая дочка. Думала, может, второй малыш повлиял, но многие признаки были еще до рождения второго малыша.

Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости, бывает в норме у детей до 3-4 летнего возраста, особенно в период скачков моторного и психоречевого развития. Ребенок сам по себе активный, любознательный, это такой темперамент, тип нервной системы. Переживать не стоит, с ростом сон нормализуется . Нужно стараться строго соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить мультфильмы если даете, активные игры за 2-3 часа до сна чтобы ребенок не перевозбуждался. Можно подавать магний жидкий 5 мл 2 рд 1 месяц, у него легкий успокаивающий эффект. Можно дополнительно пройти ээг, но уверена что результаты будут без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, какой фирмы магний?

Магний в ампулах sanofi; даете 5 мл разведенные в воде по инструкции утром; 5 ( 1/2 ампулы вечером); вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, я забыла указать, у ребенка еще несколько раз были приступы АРС( без потери сознания, сама приходила в себя), но давно, к неврологу обращались, при очном осмотре, сказала что ребенок здоров и с возрастом это проходит, если приступы повторятся, то направят на ээг, но пока не было приступов, скажите, пожалуйста, стоит просить направление у невролога на ээг или пока нет смысла?

Данные приступы также подтверждают повышенную нервную возбудимость. Ничего опасного в этом нет; как правило АРП проходят до 4-5 лет без терапии. ЭЭГ можно пройти, но показаний нет, уверена что все хорошо по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно сделать ээг, но в целом показаний к этому не вижу.

Здравствуйте.
Дочка спит в одной комнате с Вами или в разных?
Все зубки прорезались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, мы спим все в одной комнате. Зубы не все, у нее сейчас режется моляр, еще трех нет, плохой сон был и до прорезывания зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, я забыла указать, у ребенка еще несколько раз были приступы АРС( без потери сознания, сама приходила в себя), но давно, к неврологу обращались, при очном осмотре, сказала что ребенок здоров и с возрастом это проходит, если приступы повторятся, то направят на ээг, но пока не было приступов, скажите, пожалуйста, стоит просить направление у невролога на ээг или пока нет смысла?

Принятый ответ

Если были аффективно-респираторные пароксизмы, то нужно делать ЭЭГ. В этом возрасте проводится ночной или дневной видеомониторинг в течение 1- часов.
На фоне прорезывания зубов детки могут себя вести более беспокойно и быть более требовательными.
Используйте местно гель Дентинале( 3-5 раз в сутки). Состав натуральный и безопасен при проглатывании.
Для улучшения сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!