Ребёнок 11 месяцев не ест кусочки
Добрый день. Ребёнку 11 месяцев. С рождения на искусственном вскармливании. Прикорм введён с 4 месяцев. В рационе: каши, овощи, мясо, яица, фрукты, творог, биолакт. Всё ест с большим удовольствием, но только в виде пюре. (перемелываю в блендере) Кусочки не ест. Пыталась вводить кусочки с 7 месяцев по рекомендации педиатра. Как только что-то твёрже привычного пюре попадает на корень языка, сразу сработывает рвотный рефлекс и ребёнка рвёт. Каждый раз. Пробовала давать: банан, грушу, цветную капусту рязмятые вилкой. Пюре из картофеля перемятое вилкой. Совсем мелко нарезанные овощи (размером с рисинку) клала отдельно, чтобы сама ела. Разваренную гречку добавляла в кашу. Она может долго возить этот кусочек по рту, при этом жевательные движения есть. Но как только попадает на язык - результат всегда один - её рвёт. Ест фрукты из ниблера. Является ли это вариантом нормы в возрасте 11 месяцев? Стоит ли так активно пытаться давать кусочки или нужно подождать?
Здравствуйте.
Когда последний раз ребенка осматривал невролог?
По клинике есть признаки нарушения мышечного тонуса,за счет этого детки могут давиться кусочками и кушать только гомогенную(однородную пищу)
Ирина, здравствуйте. Невролог осматривала два месяца назад. Следующий визит - в год. Сказала, все в норме
Покажите ребенка другому неврологу для альтернативного мнения.
Здравствуйте! Сколько зубов у ребёнка сейчас?
Регина, здравствуйте. 6 зубов
Принятый ответ
Ничего критичного не вижу пока; скорее всего организм просто не созрел; до 1 года-1 г 2 мес есть пюрированную пищу норма; пока отложите до года; фрукты в ниблере продолжайте давать
Здравствуйте, ничего критичного нет, кусочки предлагать стоит конечно, не очень настойчиво и часто, но стоит. Главное, чтобы всё это было в вашем присутствии.
Здравствуйте.
Кусочки следует вводить не позднее чем через 2 месяца с момента введения прикорма. Можно даже начинать прикорм с кусочков. Чем позже вводите кусочки, тем сложнее ребёнок к ним адаптируется.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.