Не подходят смеси!Аллергия на белок .

Добрый вечер! Дочке 4 месяца и 2 дня. Перепробовали уже все смеси..(Семилак Голд,НАН гипоаллергенный ,Нутрилак антирефлюксный,Семилак изомил) От всех этих смесей ребенок мучался бурлением в животе,срыгивала фонтаном ,была беспокойная. Вот 2 месяца сидим на Кабрите. Сначала было всё не плохо ,щас всё сначала. Срыгиваем фонтаном,бурление в животе,плачем . Сдали копрограмму и общий анализ крови,подтвердилась аллергия к белку, Эозинофилы повышены. Прописали лечебную смесь неокайт..ребенок её не ест от слова совсем,выворачивает всю..до рвотных рефлексов дело доходит. После сказали попробовать нутрилон пепти гастро..тоже самое,Дочка её не ест..рвотные позывы,плачет,жмурится. Что же делать?чес кормить ребенка?можно ли каши самой делать? Уже пятый месяц,улучшений нет..плачем и плачем..в туалет ребенок ходит 1 раз в 2-3 дня.

34 года

Принятый ответ

Добрый день!

Диагноз АБКМ ставится на основании жалоб: скажите пожалуйста какой стул у ребенка, есть прожилки крови, сыпь на теле.
Новую смесь вводите постепенно по 30 мл шаг, сначала даете новую затем докармливаете старой смесью

Анализ кала на углеводы не информативный анализ, также лактазная недостаточность ставится на основании характера стула.

Нет,прожилок в крови не видела.
Стул у ребенка 1 раз в 2/3 дня.Обычного желто-зеленого цвета .Иногда бывают беленькие комочки смеси .
Сыпь у ребенка была ,но после ухода прошла..Купала в масле биодерма,после бальзамом всё тело мазала тоже биодерма.
Новые смеси ,лечебные она никак не кушает жмурится ,рвотные позывы ..и не ест (

Беленькие комочки смеси это частицы непереваренной смеси.

Возможно был атопический дерматит, на фоне лечения сыпь утихла.
Лечебные смеси горькие, детки могут отказываться от питания, рекомендуют продолжить вводить постепенно.
Если срыгивания обильные, рекомендуют в таких случаях перед основным кормлением докармливать антирефлюксной смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу эозинофилы повышены в относительных значениях, это клинически не значимо. С 4х месяцев можно начинать вводить каши есть готовые для малышей Агуша, Нестле, Тёма, Черноголовка бэби и другие безмолочные каши. АБКМ признаки : 1 прожилки крови в стуле 2 то пенистый, то слизистый стул 3 плохо кушает, плохие прибавки в весе 4 косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ . Аллергия к белку коровьего молока может проявляться несколькими вариантами: дерматологическая кожная форма – это проявления атопического дерматита, второй случай это кожно -абдоминальная форма – это когда беспокоит кожа и + боли в животе, есть третий вариант - только абдоминальная форма когда беспокоит раздражение стула боли в животе.
Если этого нет, то диагноз не подтверждается.
При АБКМ варианты смесей: Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер!с 4х месяцев можно начинать кашки безмолочные?
Т.е можно начинать эти кашки ,и потихоньку со смеси уходить?
На счёт АБКМ
1)скрытая кровь в Кале у нас есть
2)реакция на белок есть
Прожилок в Кале не видела,нет их..стул не пенится ,слизь то есть ,то нету,если есть,то она в очень малом количестве .
У нас была сыпь по телу ,после начала уход ей делать,купать в масле биодерма,после мазала всё тело бальзамом биодерма,сыпь стала уходить,сейчас тело у ребенка чистое.
Лечебные смеси мы ей давали,это Неокате,и нутрилон пепти гастро,она их не кушает..выворачивает всю..рвотные рефлексы появляются ..
Потом даю ей бутылочку с кабритой она и её отказывалась кушать,боялась,думала опять лечебную ей даю,и только через какое то время она её начинала кушать кабриту снова.
Мы делали узи,пилороспазма нет,рефлюкс нам не поставили .
Скажите пожалуйста,можно потихоньку вводить прикорм?и смесь заменять на каши без молочные ..+ пюре овощное..фруктовое..
Если в копрограмме реакция на белок+ скрытая кровь + значит и кабрита не подходит?
Может поэтому она до сих пор плачет,от болей в животике,т.к и эта смесь не подходит (
Спасибо за ответ.

На счёт АБКМ
1)скрытая кровь в Кале у нас есть
2)реакция на белок есть
Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить аллергический колит на белок молока + рефлюкс. Кабрита при этом не выход, козий белок даёт перекрестную реакцию так же, как коровий, поэтому кровь в кале, боли и срыгивания сохраняются. Каши на молоке или самодельные смеси проблему не решат и могут ухудшить состояние.

В подобных случаях рекомендуют именно лечебное питание. Неокейт или любой другой аминокислотный/глубокий гидролиз вводят очень постепенно: сначала по 5–10 мл в начале каждого кормления, остальное привычная смесь, каждые 2–3 дня долю новой увеличивают.

А если она их не кушает ?лечебные смеси ..

Принятый ответ

Здравствуйте
Так часто нельзя менять съесть. Адаптация к новым смеси занимает около месяца и в этот период срыгивание изменения стула, жалобы со стороны ЖКТ имеют место быть. Данный анализы к сожалению на сегодняшний день являются неинформативными. Аллергия на белок кровью молока выставляется на основании клинической картины. Подскажите есть ли у ребёнка высыпания и прожилки крови в стуле?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так часто менять смесь нельзя

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул

То данных за АБКМ нет

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление