Консультация педиатра /

Плохо ест — вопрос №1175361

Добрый день! Ребенку 1 год.. Сколько и как правильно должен питаться ребёнок в этом возрасте? Переживаю, что ребенок плохо ест кусочки. Чаще всего отказывается от такой еды и просит грудь. ГВ еще присутствует - рано утром, на дневной сон и на ночной. Ночью редко когда просыпается.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В данном возрасте днем 5 приемов пищи. Какой режим питания у ребенка, можете описать? Что ест? Когда ввели прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Добрый день!
Первое кормление 6.00-6:30 ГВ, затем ребёнок спит ещё часа 2-2,5.
9.00-9.30 - завтрак. Обычно этот детская каша, яйцо(вареное) ингда может поесть желток, белок не очень любит. Чай или вода.
В 12:30 -13:00 ребёнок уходит на сон, даю грудь, так как без груди не засыпает. Соотвенно обед получаете после пробуждения где то в 15:00-15:30. Обычно это мясное пюре и овощи (иногда делаю сама иногда детское питание).
Ужин примерно в 19:00-19:30. На ужин обычно фруктовое пюре,творожок или что то мясное и овощное.
В 21:30-22:00 ребенок уходит на ночной сон, с грудью.
Ночью посыпается очень редко, в основном спит до раннего утра. Если посыпается ночью, то тоже даю грудь.

Пробовала ребёнку давать макароны, суп, гречу. От гречи на отрез отказывается, макароны может поесть но прям совести чуть чуть, в основном играет с ними. Супы тоже разные борщ, щи, куриный - ест две, три ложки и плюёт, пробовала блендером проходиться совсем отказывается. Мясо давала разное, но только из банок.

Прикорм ввели в 6 месяцев.

Педиатр
Нужно обязательно переходить на кусочки. Сначала постепенно, делая консистенцию пюре более густой, потом уже еда кусочками.
Показывайте своим примером, как жуете, артистично и ярко, детям это интересно, они все повторяют.
Да, сначала ребенок будет играть едой, знакомиться с консистенцией. Возможно, это будет продолжительное время)
Но нужно набраться терпения - свой пример и исключение пюре из рациона сделают свое дело. Только не смешивать пюре с кусочками, ребенка это может запутать и есть риск подавиться
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А как наример быть с тем что играет.. В том плане, что боюсь, что из за этого ненаестся (( хотя и понимаю, что это нужно ребёнку.
Педиатр
Поверьте, когда ребенок голодный, он свое возьмет)
И играться будет, но съест по своей потребности. Так что за это можно не переживать, насильно не кормим.
Вначале ребенок может отказываться от новой консистенции, возможно понадобится 20 раз, чтобы он согласился и поел. Нужно терпение.
Но сделать переход на кусочки необходимо
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое! Будем пробовать)
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Клиент
Алина Александровна, а ещё вот такой вопрос : каждый ли день у ребёнка в рационе должен присуисвать суп?
Педиатр
Добрый день, у ребёнка в год должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Расскажите пожалуйста, ваш режим, что кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Добрый день!

Прикорм ввели в 6 месяцев.
Педиатр
Режим выстроен правильно, необходимо развить пищевой интерес, предлагайте ребенку разные варианты блюд, когда кушаете , сажайте рядом с собой, предлагайте приборы , пусть кушает руками. Можете давать перекусы кусочками овощи/фрукты.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, около 5 приёмов пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша по возрасту должны быть:завтрак ,обед, перекус(полдник), ужин и второй ужин (либо 2 завтрака) это основные приёмы пищи.
Грудь по требованию, этт уже не основная пища ,но по требованию давать можно. У вас достаточное количество.
Что кушает ребёнок? И кусочки какие ест?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый день!

Прикорм ввели в 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте. Рацион не плохой у вас. Молодцы ,что пробуйте давать новое. Даже если отказывается,то постепенно все равно начнёт кушать. Поэтому макароны даем.
Изначально супы делаем простые (картофель, мясо , макарошки морковь), после уже переходим на более разнообразные: щи ,борщ. Блендер не используется, только разминаем все вилкой.
Педиатр
Здравствуйте. 3 основных приема и 2 перекуса. Какой рост и вес у ребёнка? Еда должна быть разнообразной и интересной для ребёнка (в плане подачи), разрешайте трогать еду руками, можно дать детские приборы для развития интереса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день! Рост 77.Вес 10,150
Педиатр
Рост и вес в принципе соответствует возрасту.
Не сказать что ребенок не доедает. Есть детки которые избирательны в еде. Кашу можно дополнять фруктами или ягодами, фруктовым пюре. Из мяса делать помимо пюре, тефтельки, суфле. Добавить разнообразные крупы. Готовить блинчики, оладьи, сырники, запеканки, омлет и т.д. Варить овощи целые ( брокколи, цветную капусту) до мягкого состояния и давать ребёнку в руку. Получается продукты одни и те же, но подача разная и ребёнку не приедается
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое!