Темный кал
Появился темный кал, липкий, ничего не ела темного и не принимала лекарства. Питание не меняла
Принятый ответ
Добрый день!Стул оформленный или нет?Боли в животе есть?
Здравствуйте, не всегда сформирован, боли в животе не всегда , частые позывы в туалет
Инфекций накануне не было?Антибиотики не принимали?
Нет ничего не было, это два дня где-то продолжается
поняла Вас.Необходимо понимать , с чем имеем дело - обычная эта функциональная диспепсия ли, или проблемы с поджелудочной железой.Завтра сдайте копрограмму, ОАК+СРБ, базовую биохимию.Принимать пока Тримедат 200 мг 3 раза в сутки + Креон 25.000 ЕД во время еды 3 раза в день.
Спасибо, прикрепить потом результаты ?
да, конечно!
Здравствуйте, прикрепила анализы, копрограмма не готова еще
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я добавила результаты кала
Добрый день!По анализам отклонений нет.
А то что скрытая кровь обнаружена?
простите, да, вижу, сначала не тот файл открыла.А кал так же темный?
Да, изменений нет, самочувствие не ухудшается
кал оформленный?
Не всегда, подскажите пожалуйста, такие результаты могут говорить об онкологии ?
Принятый ответ
Добрый вечер
Он жидкий ? Есть фото
Нет слабости, головокружения ?
Как давно была гастроскопия ?
Принимали новые препараты ?
Здравствуйте, жидкий не всегда , утром сформирован , чувствую вроде как обычно, из препаратов единственное начала пить боровую матку ( трава)
Это не вызовет окраску
Прикрепите фото , как сходите в туалет
Прикрепила анализы, копрограмму сдавала , еще не готова )
Анализы в норме
Кроме чуть повышенного холестерина
Спасибо)А то что повышены лимфоциты? Нужно переживать ??
Нет
ПовышениЯ в абсолютном количестве нет ( 10*9 степени)
Скажите пожалуйста, как понизить уровень холестерина, нужно сесть на диету ?
Да, ограничить животные жиры
Сладкое с жирами
Жирные молочные продукты
Колбасы сосиски
Субпродукты
Жирное мясо и рыбу
В Копрограмме реакция на кровь
Но это не высокоспецифчный кал fob
За 3 дня нужно убирать продукты - зелень, помидоры, красное мясо, рыбу
Чтобы сдать и был достоверный результат
А для fob анализа не нужна подготовка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Цвет просто темный? Или черный?
Стул оформленный или нет?
С чем-то связываете изменение окраски стула?
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Цвет темный, стул не всегда оформленный , частые позывы в туалет
Прикрепила результаты анализов , копрограмма еще не готова
Повышен немного холестерин
По оак все нормально( не смотрите на повышенные проценты, мы смотрим на абсолютные значения)
Кроме Копрограмма еще какие-нибудь анализы сдавали?
Есть ли боли в животе?
Обычно рекомендуют:
Питание по принципу Гарвадской тарелки или средиземноморская диета( побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Спасибо, а может из-за холестерина быть проблемы с кишечником ? Может нужно попить какие-то препараты , т.к. проблема со стулом осталась (
Тут нужно дождаться хотя бы Копрограмма, чтобы знать от чего отталкиваться
Если частые позывы, то можно рассмотреть прием тримедата по 1 таб 3 р в сут
По Копрограмма вопросов нет. Лейкоциты и скрытая кровь не обнаружена, это самое главное. Остальные изменения связаны с рационом накануне
Посмотрите пожалуйста еще раз, я случайно там фото обрезала , написано что скрытая кровь обнаружена
А, увидела. Да обнаружена. Тут лучше пересдать отдельно кал на скрытую кровь методом иха или fob gold( к нему подготовка не нужна и там не будет ложных результатов)
В Копрограмма может быть и ложный результат, если не соблюдать подготовку перед его сдачей
К какому врачу нужно записаться хирургу или гастроэнтерологу ?
Если анализ будет положительный снова, то нужны будут инструментальные методы обследования: Фгдс и колоноскопия. Обычно это назначает гастроэнтеролог. Хирург нужен, если только алая кровь в кале
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач консультант сервиса «Спроси врача»
я внимательно ознакомилась с вашими обследованиями
отклонений нет
темный цвет калу придают и некоторые продукты -например бананы. Так что не волнуйтесь раньше времени
Есть жалобы?
Здравствуйте, жалоб нет , только темный цвет кала. Переживаю за анализ кала (положительная реакция на скрытую кровь)