Консультация детского невролога /

Повышенная возбудимость — вопрос №1175531

Здравствуйте, ребёнку почти год, и он постоянно будто возбуждён, постоянно машет руками на подобии крылышек, на руки берёшь машет почти всегда, получается как бьёт, игрушки протягиваешь, тоже бьёт по ним, потом берёт, ложкой трясёт, до рта не доходит ничего. Какие-то движения подобия собрать пирамидку не получаются из-за "пляски" рук, колечком по палке просто бьёт. Сон тоже не очень, на ночь долго засыпает месяцев с трёх, иногда полтора-два два часа и более укладываю. Хотя распорядок дня есть у ребёнка. Указательного жеста нет, указательным пальцем тоже не пользуется. На имя хорошо отзывается, если что-то необычное увидит, смотрит на мою реакцию. Иди на руки понимает, приползает ко мне и руки поднимает, близких знает по имени. И вот ещё что тревожит, может связано как-то ребёнок ничего не тянет в рот, не грызёт, это с рождения, только пальцы свои может покусать. Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Машет ли малыш "пока-пока"?
Знает ли где кошка/собачка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пока не машет, но если честно и не учили. Поцелуйчик шлёт. Собаку домашнюю если по имени позвать, сразу смотрит в коридор, откуда он должен выйти

Детский невролог, Невролог, Педиатр
С пониманием у малыша все хорошо.
Старайтесь развивать указательный жест(выделяйте пальчик и учите малыша показывать части тела,например).
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Обязательно давать витамин Д по 1000 МЕ ,утром длительно.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо, а то что ребёнок в рот ничего не тянет, не грызёт, это патология? Как её решить? Просто всем детям кажется только дай что-то погрызть, всегда всё в рот, а у нас такого нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ни о чем плохом это не говорит.
У меня тоже ребенок ничего не грызла.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо, немного успокоили!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Зрительный контакт есть?
Невролог осматривал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, зрительный контакт отличный, очень любит внимание, смотрит в глаза, внимательно смотрит, улыбается, если ласково говорить, лепечет в ответ. Невролог осматривал и не один, из-за моего беспокойства.
Невролог
Хорошо, по описанию ничего патологического не вижу. Скорее всего имеет место индивидуальная гипервозбудимость.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью.
Из препаратов в этом возрасте разрешен сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по описанию не вижу, вероятнее всего жалобы связаны с гипервозбудимостью ввиду незрелости нервной системы. До года развивались по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ползать поздно начали на четвереньках, из-за гипотонуса, гипер мобильности суставов, в 10.5 месяцев только. Самостоятельно села в 9 месяцев, вставать у небольшой опоры в 11 начала, но не передвигается, просто встать может.
А как снизить эту гипервозбудимость? Мне кажется она мешает ребёнку сосредоточиться, спать, развиваться.
Невролог, Детский невролог
Можно купать в седативных ваннах; хвойно-солевые, с чередой. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Из препаратов можно пропить сироп эдас 306 по 1/2 чл 3 рд 1 месяц ; магне в6 жидкий по 3 мл 2 рд 1 месяц.
Клиент
Регина, хорошо, спасибо, а то что ребёнок в рот ничего не тянет, не грызёт, это патология? Как её решить? Просто всем детям кажется только дай что-то погрызть, всегда всё в рот, а у нас такого нет
Невролог, Детский невролог
Это не патология не переживайте! Все дети индивидуальны; чаще старайтесь вкладывать в руки игрушки; грызунки; делайте гимнастику
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) беспокоиться не стоит, эти проблемы связаны с незрелостью нервной системы и гипервозбудимости. Глицин по 1/3таб 2 раза в день 1 месяц
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня
Прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Невролог
Если моторные навыки сформированы по возрасту ( в плане умения сидеть , вставать ,ходить вдоль опоры , возможно и самостоятельно), то все остальное для этого возрасту может быть характерно . Но планово все равно посещайте невролога.