Повышенная возбудимость
Здравствуйте, ребёнку почти год, и он постоянно будто возбуждён, постоянно машет руками на подобии крылышек, на руки берёшь машет почти всегда, получается как бьёт, игрушки протягиваешь, тоже бьёт по ним, потом берёт, ложкой трясёт, до рта не доходит ничего. Какие-то движения подобия собрать пирамидку не получаются из-за "пляски" рук, колечком по палке просто бьёт. Сон тоже не очень, на ночь долго засыпает месяцев с трёх, иногда полтора-два два часа и более укладываю. Хотя распорядок дня есть у ребёнка. Указательного жеста нет, указательным пальцем тоже не пользуется. На имя хорошо отзывается, если что-то необычное увидит, смотрит на мою реакцию. Иди на руки понимает, приползает ко мне и руки поднимает, близких знает по имени. И вот ещё что тревожит, может связано как-то ребёнок ничего не тянет в рот, не грызёт, это с рождения, только пальцы свои может покусать. Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Машет ли малыш "пока-пока"?
Знает ли где кошка/собачка?
Ирина, пока не машет, но если честно и не учили. Поцелуйчик шлёт. Собаку домашнюю если по имени позвать, сразу смотрит в коридор, откуда он должен выйти
С пониманием у малыша все хорошо.
Старайтесь развивать указательный жест(выделяйте пальчик и учите малыша показывать части тела,например).
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Обязательно давать витамин Д по 1000 МЕ ,утром длительно.
Ирина, хорошо, спасибо, а то что ребёнок в рот ничего не тянет, не грызёт, это патология? Как её решить? Просто всем детям кажется только дай что-то погрызть, всегда всё в рот, а у нас такого нет
Ни о чем плохом это не говорит.
У меня тоже ребенок ничего не грызла.
Ирина, хорошо, спасибо, немного успокоили!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зрительный контакт есть?
Невролог осматривал ребенка?
Алина, зрительный контакт отличный, очень любит внимание, смотрит в глаза, внимательно смотрит, улыбается, если ласково говорить, лепечет в ответ. Невролог осматривал и не один, из-за моего беспокойства.
Хорошо, по описанию ничего патологического не вижу. Скорее всего имеет место индивидуальная гипервозбудимость.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью.
Из препаратов в этом возрасте разрешен сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Алина, спасибо!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по описанию не вижу, вероятнее всего жалобы связаны с гипервозбудимостью ввиду незрелости нервной системы. До года развивались по возрасту?
Регина, ползать поздно начали на четвереньках, из-за гипотонуса, гипер мобильности суставов, в 10.5 месяцев только. Самостоятельно села в 9 месяцев, вставать у небольшой опоры в 11 начала, но не передвигается, просто встать может.
А как снизить эту гипервозбудимость? Мне кажется она мешает ребёнку сосредоточиться, спать, развиваться.
Можно купать в седативных ваннах; хвойно-солевые, с чередой. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Из препаратов можно пропить сироп эдас 306 по 1/2 чл 3 рд 1 месяц ; магне в6 жидкий по 3 мл 2 рд 1 месяц.
Регина, хорошо, спасибо, а то что ребёнок в рот ничего не тянет, не грызёт, это патология? Как её решить? Просто всем детям кажется только дай что-то погрызть, всегда всё в рот, а у нас такого нет
Это не патология не переживайте! Все дети индивидуальны; чаще старайтесь вкладывать в руки игрушки; грызунки; делайте гимнастику
Регина, спасибо!
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте) беспокоиться не стоит, эти проблемы связаны с незрелостью нервной системы и гипервозбудимости. Глицин по 1/3таб 2 раза в день 1 месяц
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня
Прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Если моторные навыки сформированы по возрасту ( в плане умения сидеть , вставать ,ходить вдоль опоры , возможно и самостоятельно), то все остальное для этого возрасту может быть характерно . Но планово все равно посещайте невролога.