Консультация хирурга /

Мог ли ошибиться врач УЗИ? — вопрос №1175615

Здравствуйте. В апреле был камень, вышел (лежала в больнице), в мае делала УЗИ у проверенного специалиста, все в порядке, повторно ездила к нему в начале октября, все хорошо, ничего нет. Сегодня была на УЗи (не доверяю практически этой женщине -врачу) , сказала что у меня много песка в почках и камень 6мм. Мог ли он появиться за 2 мес? Кому все же доверять ?
Могла ли женщина ошибиться ? Так как у кого я была в мае и октябре самый лучший врач в районе, ещё ни разу не ошибался

Возраст: 23

Хронические болезни: Всд, киста головного мозга

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Ошибки возможны. Лучше повторить узи у специалиста, которому Вы доверяете
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Мария.
УЗИ - субъективный метод исследования. Но если Вам распечатали УЗИ-грамму с изображением камня, Вы можете продемонстрировать его другому специалисту и узнать его мнение.
Клиент
Артем, здравствуйте. Мне не давали узи-грамму. И данные о почках даже не записаны в заключении , только об остальных органах
Проктолог
Мария, тогда это субъективное мнение конкретного специалиста. Перепроверить его можно только повторно выполнив УЗИ в другом месте. А то, что врачи УЗИ диагностики ошибаются, это известный факт, даже высококлассные специалисты не видят допустим метастазов в печень и приходится на ходу менять операционный план (на самом деле сейчас просто дублируем разные методы исследований, например УЗИ и МРТ).
Клиент
Артем, получается, это она могла ошибиться , с чем-то могла камень перепутать?
Проктолог
Мария, ошибиться может любой человек. Получается, что мы не можем этого перепроверить. И Вы сейчас в недоумении, месяц назад на УЗИ камня не было, а сейчас есть. За месяц он образоваться бы не успел. Значит кто-то из 2х УЗИ специалистов ошибся. Для выходя из невроза 50/50, нужно сделать еще одно УЗИ.
Клиент
Артем, Получается, два месяца назад камня не было, и песка не было никакого тоже. За два месяца тоже не успел бы образоваться камень размером аж 6 мм?
Проктолог
Да, за 2 месяца конкремент не успеет образоваться.
Клиент
Артем, спасибо, успокоили)
Клиент
Артем, результаты сегодняшнего УЗИ прикрепила
Проктолог
Мария, ну вот Вам и третье мнение. Конкрементов нет.
Принятый ответ
Клиент
Артем, надеюсь, что тут точно не ошиблись))
Педиатр
Здравствуйте) сделайте узи у другого специалиста.
Клиент
Ольга, результаты сегодняшнего УЗИ прикрепила
Хирург
Здравсвтуйте. Специалист узи мог ошибиться, а так же есть вероятность что не увидел из-за самого аппарата УЗС они разные и разрешающие способности у них разные. Так же вполне возможно образование камня за 2 месяца. Тут только гадать остается. будьте здоровы
Клиент
Данил, врачи говорили, что камень копится не месяц, не два, а 4-6 мес, потому что это процесс не быстрый .за 2 мес. С нуля мог вырасти камень до 6мм?
Хирург
Мог вырасти камень, процесс индивидуальный.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария.
Ошибки при выполнении узи конечно возможны , это достаточно субъективный метод исследования.
За 2 месяца камешек тоже может образоваться.
Поэтому Вам лучше переделать узи у проверенного специалиста.
Клиент
Надежда, такой большой с нуля за два месяца может ? Многие врачи говорили, что камень растет минимум 4мес.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария , если ранее был песочек , то вполне мог.
Но если все было чисто , не было погрешностей в диете и других предрасполагающих факторов , лучше переделайте узи у проверенного доктора и далее ориентируйтесь по результату.
Клиент
Надежда, не было песка два месяца назад, все было чисто. С чем можно спутать камень ?
Клиент
Надежда, диету мне не назначали, просто больше воды пить говорили, пила первые месяца четыре после выхода камня по 2-3 литра в день. Сейчас пью литр-полтора чистой, не считая чая, и других напитков
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Думаю, если аппарат не очень или "глаз не набит" то и с чашечно-лоханочным аппаратом можно спутать.
Ошибиться может каждый , поэтому сделайте еще одно узи для контроля
Клиент
Надежда, результаты сегодняшнего УЗИ прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, добрый день!
По результату этого узи у Вас нет конкрементов. Всё-таки не зря вы сомневались в докторе
Клиент
Надежда, не только по заключению, и по снимкам тоже нету получается? Спасибо)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, по картинке камней не видно(могу и ошибаться конечно)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, надеюсь не ошибаетесь)
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, лучше переделайте УЗИ у того специалиста, которому Вы доверяете. На УЗИ могут быть ошибки.
Клиент
Роберт, понимаю. Но единственное понимаю, что камень могли не увидеть. А могут и ошибочно увидеть камень ?? С чем его могут перепутать?
Клиент
Роберт, извините , не так написала . НЕ* понимаю
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, УЗИ - субъективный метод исследования. Поэтому необязательно, что что-то должно быть вместо камня. Возможно там ничего вообще нет.
Клиент
Роберт, просто размеры чего-то 6 мм она же указала .
Клиент
Роберт, результаты сегодняшнего УЗИ прикрепила
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, как видите, тут все хорошо. Конкрементов нет
Клиент
Роберт, на снимках тоже их не видите?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Нет, не вижу
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо большое))
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. За месяца 6 мм это слишком много. Врач могла элемент почечного синуса принять за конкремент, такое иногда бывает. Лучше переделать узи для сравнения у другого специалиста.
А понятия "песок" в почках не существует - как таковой песок - это кристаллы соли, то есть видимо лишь в микроскопии, по узи достоверно увидеть можно лишь микролиты 3 мм, ну, и камни крупнее. Остальное неверно - это элементы почечного синуса
Клиент
Ксения, ну вот она сказала, что много много песка ( камней до 5мм), и один большой 6 мм, и все это за два месяца, когда было все чисто. Когда я спросила будет ли она смотреть вторую почку, она сказала - зачем , там наверняка тоже есть.
К слову, я приходила к ней на УЗи БП, она сама на нем не специализируется, она врач - гинеколог, и смотрит в основном по женской части, и только иногда БП. Я сама попросила ее глянуть почки , сказала ей мол "бегаю в туалет что-то часто, гляньте". И вот она мне сказала все это.
Врач УЗД, Хирург
Лучше переделать. Слишком странно
Клиент
Ксения, сегодня записалась в другую клинику. После осмотра отпишусь
Врач УЗД, Хирург
Отлично! Жду результатов, желательно, хороших!
Клиент
Ксения, я очень надеюсь. Спасибо)
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, где здесь можно прикрепить фото результатов УЗИ?
Клиент
Ксения, прикрепила фотографии к своему изначальному вопросу)
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Конкрементов нет, что и требовалось доказать! Ура!!!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое))