Ферритин, витамин д
Здравствуйте! Через несколько дней у меня операция, диагноз миома матки, интрамурально-субсерозный узел 8 см. По анализам крови: ферритин 21 мкг/л, Витамин 25(ОН) D - 15 нг/мл, глюкоза 6,1 ммоль/л. Общее самочувствие слабость, головокружение. Можно ли с такими показателями идти на операцию? Восстановление будет тяжёлым?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина у Вас?
С такими показателями можно делать операцию, параллельно начните прием препаратов железа и витамина Д.
Араксия, гемоглобин 13,6 гдл
Норма, оперативное лечение не противопоказано.
Араксия, посмотрите, пожалуйста, прикрепленный файл. Результат цитологии. С таким результатом можно на операцию?
Да, результаты цитологии хорошие.
Араксия, подскажите, как правильно подготовить кишечник к операции. В рекомендации прописан Микролакс. Можно ли в день перед операцией сделать 2 клизмы?
Исключите газообразующие продукты за 3 дня до операции.
Пока достаточно 1 клизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно. Их перед операцией обычно не берут, кроме глюкозы.
По поводу глюкозы нужно к эндокринологу. Это очень высокий показатель для анализа натощак.
Витамин Д восстанавливается долго.
По поводу ферритина можно начать прием железа сейчас, а после опервции продолжите.
Принятый ответ
Здравствуйте! На операцию можно идти.
Но начинайте принимать:
1. Препарат железы Сидерал форте по 1 капсулы 1 раз в день(2 месяца).
2. Аквадетрим по 14 капли в день, 2 месяца.
Ситора, до получения результата анализа, эндокринолог прописал мне форте детрим 10000, препарат куплен. Стоит ли его принимать?
Да, конечно можно
Ситора, я правильно понимаю, 1 капсула(10000 ме) один раз в сутки на протяжении месяца?
Да
Здравствуйте
6,1 это из Вены? Рост и вес какой?
Дарья, да, из вены, 164 см, 65 кг.
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Ферритин тоже дефицит, норма не ниже 45, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Глюкоза на границе у Вас , поэтому сдайте на гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес, что в исключить преддиабет/диабет .
Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Дарья, в результате анализа гемоглобин 13,6 г/дл.
Ферритин показывает истинный запас железа, он должен быть не ниже 45. Поэтому Вам препараты железа нужны
Дарья, накануне сдачи анализов был куплен препарат форте детрим 10000 ме. Это большая дозировка, нужно 7000 ме в сутки?
Да , это много , нужно 7000
Дарья, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы. По этим результатам, мой гинеколог прописывает достинекс. Когда начать его принимать, после операции?
Пролактин очень капризный показатель, он может повышаться на фоне лишнего веса, на фоне стресса
У вас повышен пролактин на фоне макропролактин, а активный не повышен
Поэтому я бы достинекс не назначала
Если бы был мономерный повышен , то да
Если планируете беременность, то достинекс нужно
Через месяц пересдайте пролактин+ макропролактин
Цикл регулярный, выделения из молочных желёз есть?
Дарья, цикл скачет, выделений нет. Присутствует меж менструальная мазня, на крайнем УЗИ, сделанном на 16 день цикла, эндометрий 15 мм. Узист поставила - гиперплазию эндометрия.
Дарья, цикл 26
Дарья, а прогестерон на 22 день цикла, показал меньше 0,32 нг мл
Достинекс пока не принимали?
Дарья, нет
Тогда начните принимать достинекс как вам советовал доктор и контроль Пролактина через месяц для оценки лечения
Дарья, посмотрите, пожалуйста, прикрепленный файл. Результат цитологии. С таким результатом можно на операцию?
По цитологии ничего страшного нет, противопоказании нет к оперативному вмешательству
Дарья, подскажите, как правильно подготовить кишечник к операции. Рекомендован Микролакс. Можно ли за день до операции сделать 2 клизмы? Или надо было каждый день по 1?
Чтобы наркоз подействовал быстро , нужно чтобы желудок был пуст. Поэтому накануне ничего не кушать это самое главное. Клипсу можно и одну
Принятый ответ
Здравствуйте! С такими показателями вполне можно идти на операцию. Восстановление организма зависит не только от показателей крови, но ещё и того, как протекла операция, как прошёл наркоз, ресурсы организма, какие сопутствующие заболевания у вас есть (диабет, болезни сердца, почек и тд и тп), сколько крови было потеряно.
Можете начать принимать витамин Д на зимний период в профилактической дозе 2000 ме - отдавайте предпочтение лекарственным формам: аквадетрим, вигантол, детриферол.
Ферритин у вас вообще в Норме.
Чуть повышена глюкоза. Натощак сдавали?
Алина, да, натощак
Перед оперативным вмешательством получите консультацию эндокринолога. И сдайте гликированный гемоглобин обязательно.
Алина, в результате анализа гемоглобин 13,6 г/дл.
Это хороший показатель. И ферритин у вас тоже хороший.
Алина, это верно, что, если я вешу 65, то ферритин должен в идеале быть столько же?
Нет. Ферритин не зависит от веса никак. У вас хороший гемоглобин, Ферритин тоже в пределах нормы. Нижняя его граница нормы для женщин 10 , верхняя 120 . При таких показателях , как у вас не показан приём железа. Только если гемоглобин был бы снижен (но при таком ферритине такого не бывает).
Алина, получается головокружение и слабость, боль в икрах это от дифицита витамина д?
Головокружение и слабость- однозначно , да. Боль в икрах - нет. Это либо проблема с венами (лучше пройти УЗДГ вен нижних конечностей), либо недостаток магния (если есть мышечные подергивания ещё , судороги слабые). Может ещё и лимфатическая система такое давать , боли в ногах под конец дня.
Алина, посмотрите, пожалуйста, прикрепленный файл. Результат цитологии. С таким результатом можно на операцию?
Да, можно. По онкоцитологии у вас все в норме. NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
Эпителий, лейкоциты имеют место быть в мазке, Особенно, если есть эрозия / эктопия.
Алина, подскажите, как правильно подготовить кишечник к операции. Рекомендован Микролакс. Можно ли за день до операции сделать 2 клизмы? Или надо было каждый день по 1?
Да, можно. Можно и одну. Перед операцией кушать запрещено, у вас будет наркоз, на полный желудок его нельзя получать.
Алина, посмотрите, пожалуйста, мазок на чистоту. Как кокковую среду, сделать палочковой, какой это препарат?
Ее не нужно делать палочковой. Кокковая флора тоже имеет место быть. Во влагалище живут не только палочки , но ещё и другие микроорганизмы - условные патогены. Оно в принципе не стерильно.
Если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом - ничего вам не требуется)
Принятый ответ
Добрый день.
Содержание ферритина (при нормальном гемоглобине) и витаминов в крови не имеет никакого отношения к состоянию здоровья, миоме и восстановлению.
Уровень глюкозы у вас тоже нормальный.
Игорь Игоревич, такой показатель глюкозы не считается преддиабетом?
До 6,6 - норма для венозной крови у взрослого человека.
Игорь Игоревич, по крайнему УЗИ поставлен диагноз железистая гиперплазия эндометрия. Это связано конкретно с миомой? Или надо в целом разбираться с гормонами?
Гиперплазия - нет, с миомой не связана напрямую.
Хотя причины и того, и того явления дисбаланс в сторону преобладания гормонов-эстрогенов.
Здравствуйте. Начните тотему 2р.день жидкие ампулы, вит д 5000ме 2р.день длительно
После операции железо можно будет прокапать
Здравствуйте, с такими показателями можно идти на операцию
Здравствуйте
Да, можно идти на операцию
Начните принимать Вит Д 5000ме 2раза день