Резко снизился сахар в крови с 13 до 5,8. Ухудшилось резко зрение. Что это? И когда восстановится зрение?

Добрый день. 10 дней назад поставили диагноз сахарный диабет 2. Врач выписал таблетки и диету. После 7 дней сахар снизился с 13 до 5,8, но резко ухудшилось зрение., вблизи не могу прочитать . Что это? И восстановится ли зрение?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим очный осмотр офтальмолога, чтобы исключить патологию на глазном дне. Часто диабет даёт осложнения на сетчатку и сосуды.
Возможно и развитие катаракты при диабете.
10 дней назад зрение было хорошим и вдаль и вблизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, да, зрение было отличное . Месяц назад проходила медосмотр. Врач-офтальмолог сказал, что все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, меня очень взволновал что за два дня ухудшилось ..

Вобщем всё равно осмотр глазного дна обязателен. А вообще при таком скачке уровня глюкозы, могут измениться некоторые биохимические процессы в хрусталике и роговице глаза, что может влиять на зрение. Если это связано с этим и нет никакой другой патологии, то есть вероятность того, что всё стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, спасибо. А в какой срок может стабилизироваться? И принимать ли какие-либо препараты?

Препараты для снижения глюкозы крови обязательно принимать. О строках стабилизации можно говорить будет только после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, спасибо. Я принимаю конечно медикаменты.

В сами глаза нет смысла что-либо капать, нужно выяснить причину точно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До этого какое было зрение? Вдаль и вблизи как видели, очками пользуетесь?
Повышенный уровень сахара долго был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, диабет выявили только 10 дней назад. Зрение было хорошее. Особенно вдаль. Очками не пользовалась даже на работе, при том, что в компьютере целый день

Если вы не пользовались очками и для близи, это говорит о том, что была минусовая рефракция. При повышенном уровне сахара хрусталик набухший, это приводит к миопизации. Это в свою очередь вам позволяло вблизи видеть без очков (в норме после 40 лет пользуются плюсовыми очками для близи). Как только уровень сахара снизили, хрусталик поменял свой объем и минусовая рефракция уменьшилась, что сразу же сказалось на ухудшении зрения вблизи.
Если вас доктор смотрел и не выявил патологию на сетчатке, то вероятно причина в изменении рефракции как я вам выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, спасибо! А стабилизируется зрение со временем?

Вблизи вы скорее всего будете читать в очках.
Это абсолютно нормально по возрасту.

Вдаль вы же хорошо видите сейчас. Плохо только вблизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, вдаль тоже похуже

Нет у вас данных осмотра окулиста на руках?

Принятый ответ

Здравствуйте. А какое у вас было зрение до этого эпизода с сахаром?
Зрение стало резко хуже только вблизи? Вдаль осталось все хорошо?
Вы вблизи на всех полях зрения плохо видите или только в каких-то областях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, зрение было отличное. Очкарик не пользовалась. Вдаль вообще хорошо видела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, вижу плохо во всех полях.

А сейчас и вдаль тоже хуже? Хуже по всем полям зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, похуже вдаль. Но вблизи совсем резко снизилось. Купила даже очки плюс 1,5. В них нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, я очень волнуюсь

Сами очки себе не подбирайте!! Обязателен очный осмотр с осмотром переднего отрезка, хрусталика и заднего отрезка глаза ( Диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку). Так как при повышении уровня сахара, происходят изменения в сосудах глазного дна. У вас повышение сахара выявлено совсем недавно, но ведь мы не знаем сколько такое состояние, по времени и у вас было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, спасибо! Да, не знаем. Но зрение было отличное до того, как сахар снизился. Жалоб не было. Прекрасно все видела . Такое резкое снижение за 2 дня.,

Галина, да, вы правы. Но не только повышенный уровень сахара может приводить к ухудшению зрения. Резкое снижение сахара крови могут утяжелять процесс. Я бы посоветовала не только очный осмотр, но и проведение ОКТ ( оптическую когерентную томографию), так как нужно исключить отек, который бывает при резком изменении уровня сахара. Особенно, если симптомы в течении нескольких дней развиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, спасибо . А отёк сетчатки - это приговор? Или можно лечить?

Нет, конечно, не приговор. я вам просто расписала вам подробно почему такое происходит. Это нужно оперативно обследовать и лечить. Поэтому рекомендую осмотр поскорее.
Если после осмотра и обследования будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, спасибо большое

Пожалуйста)
Желаю вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком значительном перепаде сахара крови бывает такое состояние - со временем оно проходит. При сахарном диабете обязательно ежегодно проходить полный осмотр офтальмолога, особенно глазного дна на широкий зрачок с фундус-линзой. То, что у вас зрение вблизи снизилось - это возрастное снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо. Ольга, но почему так редко снизилось? Вот что испугало. И когда оно восстановится до прежнего состояния?

Зрение вблизи не восстановится - это возрастные изменения, просто так совпало - раньше цилиарная мышца на водила фокус, а теперь она совсем устала и вблизи больше не сможет. Насчёт зрения вдаль - нужно смотреть на очном осмотре, возможно, это изменение рефракции (цилиарная мышца компенсирует небольшой плюс вдаль и, когда перестаёт работать вблизи, то и вдаль выходит небольшой плюс - довольно частая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо. Но вы а первом сообщении написали, что при перепадах Сахара это бывает. И что со временем нормализуется зрение.. как же понять, что зрение не вернётся… то есть, как было зрение 19 дней назад - уже не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, я имею в виду, стабилизируется ли зрение?

Заочно мало что можно сказать со 100% уверенностью. В моей практике часто встречались случаи, что до выявленного диабета на зрение не обращали внимание. Ваша самая главная задача - не допускать скачков сахара (вредно именно резкое повышение или снижение сахара). Зрение вдаль стабилизируется, зрение вблизи будет хорошее в очках для чтения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Я рада, если смогла вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте о причине вашей проблемы можно сказать только после очного осмотра, возможно так совпало что снизился возрастной запас аккомодации, возможно такой скачок сахара спровоцировал биохимический процесс в хрусталике, заочно можно долго гадать. Рекомендую очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Иван, спасибо. А если это биохимический процесс в хрусталике? Это восстанавливается?