Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №650317

Здравствуйте!
Поставили инсулинорезистентность, сейчас снижаю вес, ежедневно хожу быстрым шагом 25 минут. Питаюсь продуктами с низким гликемическим индексом. Месяц не ем простых углеводов, из сладкого ем только фрукты (грейпфрут, киви, груши, клубника, голубика, малина, физалис) и это только в первой половине дня. Сахар по утрам 5.6 по глюкометру. Принимаю таблетки сиофор 500 утром и вечером, плюс витамин Д утром.
Скажите, пожалуйста, если снизить вес до нормы, то можно навсегда избавиться от инсулинорезистентности и питаться разными продуктами, включая вредную еду только, поддерживая нормальную массу тела, конечно же?
И ещё вопрос, сейчас у меня преддиабет, я соблюдаю диету и ежедневно хожу, можно ли раз в месяц на один день отступать от диеты? Или же это под полным запретом?

Эндокринолог
Здравствуйте. Если снизить вес то можно избавиться от инсулинорезистентности, если был установлен преддиабет то и в будущем необходимо питаться правильно, без вредных продуктов с высоким гликемическим индексом
Принятый ответ
Клиент
Ленар, по гликированному гемоглобину всё в норме, 5.4, а вот инсулин был 31. Индекс хома 8. Эндокринолог сказала, что по гг нормально, а вот по инсулина можно поставить преддиабет. По Вашему ответу не очень поняла, т.е. от преддиабета нельзя избавиться? Я так понимаю снижение веса как раз и нормализует всё. И можно потом есть разную пищу, но поддерживать вес. Я ошибаюсь?
А что насчёт отступлений раз в месяц сейчас? Или вот всё строго?
Эндокринолог
Если у вас сахар был в норме то нет никакого преддиабета, повышение индекса нома показывает на наличие только инсулинорезистентности. Если нормализовать вес то в дальнейшем необходимо только держать вес. Раз в месяц уж ничего страшного от того что отступаете от диеты
Клиент
Ленар, спасибо огромное за ответ. Т.е. по индексу хома преддиабет не ставят? У меня сахар был с утра 6.2 месяц назад. Но по лабораторным нормам 6.2 было в пределах нормы, до этого сахар был 6.1, а вот инсулин 31 после чего и поставили инсулинорезистентность. И эндокринолог сказала, что по гг норма, но через пару лет ждал бы диабет 2 типа. Т.е. и быстрые углеводы можно будет, если раз в месяц? Я не собираюсь отступать, просто бывают праздники и дни рождения. Иногда хочется, но в целом я очень строга к себе сейчас.
Эндокринолог
Иногда в праздники можно. Норма сахара считается до 6.1 если было 6.2 то можно ставить преддиабет да. И это повышает риск развития диабета в будущем, поэтому снижаем вес, питаемся правильно
Клиент
Ленар, а в лаборатории это ещё норма там было до 6.2. Так преддиабет не ставится только по гликированному гемоглобину? Он то у меня ещё в норме.
Эндокринолог
По инсулин не можем ставить диагноз, он вариабельный показатель, меняется быстро и зависит от еды, преддиабет можно ставить если сахар выше 6.1, в таком случае лучше делать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, гликированный гемоглобин был всегда в норме
Клиент
Ленар, не очень поняла. Гликированный гемоглобин последний раз 5.4. Тест с нагрузкой не делала, врач сказала гг достаточно.
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, а повышение сахара выше 6.1 указывает на преддиабет
Клиент
Ленар, а почему тогда в лаборатории 6.2 пишут ещё в норме? Как это понимать тогда?
Эндокринолог
В любом случае 6.2 это выше нормы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При нормализации веса можно будет полностью избавиться от инсулинорезистентности. Если Вы будете поддерживать нормальный вес, то можно устраивать чит-мил с употреблением вредной пищи, но лучше не более 2х раз в месяц, а не каждую неделю. Добавьте силовые нагрузки, т.к чем больше будет мышечная масса, тем активнее будет сжигаться жир
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А сейчас с учётом диеты и нагрузки можно ли раз в месяц отступать от диеты и есть вредную еду? Быстрые углеводы..или вот прям строго и только после нормализации веса? Сейчас углеводы быстрые не ем вообще
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас стоит ограничивать потребление быстрых и ультрабыстрых углеводов, жиа животного происхождения, полуфабрикатов. Ешьте больше жирной рыбы, принимайте омега-3 жирную кислоту
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!