Воспаление желчного пузыря

Здравствуйте после перенесённого ковида начались боли после еды,два месяца сидела на обезболивающих,сделала узи брюшной полости,все в норме кроме поджелудочный (панкреатит) и желчного(весь жёлчный забит камнями,просвета практически нет),стенки утолщены до 7 мм,сказали оперировать,сдала оак ,лейкоциты 12,8,соэ в норме.Сказали сначала надо снять воспаление,назначили метрогил в/в по 400 мл и спазмалин в 200 мл натрия хлорида,также платифилин в/м каждый день и диета стол 5.Скажите пожалуйста можно ли не делать капельницы,а например проколоть цефтриаксон в/м?я не могу сейчас спросить у своего врача она заболела

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Ваши доктора Выбрали очень верную тактику : СНАЧАЛА УБРАТЬ ВОСПАЛЕНИЕ И ТОЛЬКО ПОТОМ ОПЕРАЦИЯ !
Что касается лечения , то идеально было бы с в/в капельными вливаниями , но если нет у Вас по каким - то причинам возможностей , то можно проводить лечение :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика верна!
Сначала- снятие воспаления, потом- операция!!!!
Цефтриаксон не надо в капельницах- дос атосно внутримышечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да можно заменить в/в инъекции на цефтриаксон 1.0 в/м*2 раза в день 5 дней.
Платифиллин оставьте,
Добавить ИПП омепразол 20 мг*2 раза в день 2 недели!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все правильно назначили. Антибиотики можно и в мышцу проколоть и перорально принять в любой форме. Ничего страшного в этом нет. По желчному действительно судя по описанию требуется оперативное лечение. Как правило в стационаре купируют приступ воспаления и колик и предлагают сразу же оперативное лечение. Будьте здоровы

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! А каковы результаты биохимического анализа крови
- АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать