Увеличенна щитовидка

Здравствуйте, хотелось бы с начала узнать какие анализы сдать, и получить может какой то ответ после того как расскажу свои симптомы! У меня увеличена щитовидка с правой стороны, не болит, иногда бывает чувство комо в горле, но давно уже не испытывала, так же из симптомов, родила второго ребёнка в 2021 году, начала очень быстро набирать вес, хотя ем мало, после перво беременности такого не было , хоть даже много ела не набирала вес, так же есть выпадение волос, ломкость волос, почитав в интернете симптомы похоже на гипертиреоз, но там вроде бы потеря веса, а у меня наоборот, буду рада если хоть какой то ответ дадите! Спасибо! А ещё забыла пульс высокий всегда почти!

Нет
24 года

Здравствуйте!
Сдать на ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО для начала. По результатам, возможно, будет необходимо дообследование. И сделать УЗИ щитовидной железы.
Если увеличение правой доли диффузное (нет узлов), то только те анализы, что я сказала. Если же в правой доле узел/узлы, то нужно ещё сдать кальцитонин. Также, если узел/узлы есть, то каждый, что более 1см в размере, нужно пунктировать (биопсия).

Помимо нарушения функции щитовидной железы на выпадение волос и учащенный пульс может влиять низкий уровень железа. Нужно сдать общий анализ крови (гемоглобин в норме более 120 г/л) и ферритин (норма более 40). Если будет снижен гемоглобин/ферритин, то нужно будет пропить железо.

По поводу веса - сколько набрали и за какой срок? Какой сейчас вес, рост? Есть ли повышение давления? Менструации регулярные?

Анастасия,рост у меня 158,вешу сейчас 66,хотя мой вес 55-57, давление редко повышается, чаще низкое всегда,

Анастасия, менструации да, регулярные,

У вас есть небольшой избыток веса, явных гормональных причин по вашим ответам я не вижу. Но функцию щитовидной железы и железо проверить нужно.

Физическая активность присутствует у вас? Кушаете сколько раз в день? Сладкое, выпечку, фастфуд, снеки различные часто едите?

Анастасия, физических нагрузок нет, я в декрете, декрет всегда физические нагрузки, отдыха особо нет) фаст-фуд редко, к сладкому тоже стала равнодушна, может быть конечно грешки в том что кушаю на ночь, но на ночь ем йогурт, не тяжёлую пищу

Анастасия, а на гормоны сдавать не зависимо от дня цикла?

Тогда вам нужно начать вести дневник питания, можно онлаин, есть приложение - fatSecret, там практически все блюда уже рассчитаны по калориями и БЖУ. Стараться и все перекусы туда вносить, потому что иногда на перекусы приходится много ккал, а мы их не замечаем.
И за неделю можно вывести среднюю суточную калорийность рациона. От нее нужно будет отнять 20-30% - и получится то количество ккал, которые вам нужно кушать сейчас, чтобы вес начал снижаться.
Кушать лучше по принципу Гарвардской тарелки, где половина порции овощи, четверть - белки (мясо не жирное, яйца, молочные продукты), ещё четверть - медленные углеводы (крупы, макароны из твердых сортов, рис, кус-кус, булгур, цельнозерновой хлеб). В интернете много фото с готовыми блюдами по принципу тарелки, посмотрите. Я понимаю, что в декрете не всегда получается даже приготовить что-то, не то чтобы следовать правилам, но постепенно под свой рацион подстроить это правило можно.

Гормоны щитовидной железы, ферритин можно сдавать в любой день менструального цикла.

Анастасия, а после анализов на гормоны можно будет обратится к вам за расшифровкой?

Анастасия, потому что живём в посёлке, тут врача хорошего сложно найти всё по записи только платные, а бесплатные мне не внушают доверия

Анастасия, а почему тогда я стала так резко набирать вес? Раньше такого не было

Да, конечно, вы можете обратиться за расшифровкой.

Насколько быстро вы набрали вес? После вторых родов сколько весили?
С возрастом метаболизм постепенно меняется, особенно после родов.
Скажите, пожалуйста, а растяжки есть? Не те, что во время беременности появляются, а резко может появились - на бедрах, животе, ягодицах, руках? Высыпания на коже?

Анастасия, после родов я вышла с роддома и может месяц я вообще была худой, как и до беремности, месяца через 2-3 я стала резко полнеть, даже по той одежде что носила до беремности я теперь не влезаю, растяжек вроде нет, только на животе после родов которые остались..

Анастасия, высыпания какие? На лице ?

Да, прыщи на теле, лице.
А вес распределяется равномерно или больше в области живота, лица откладывается?

Анастасия, на теле есть да, на лице тоже постоянно, не зависимо от цикла, вес в большей степени живот, ноги, ну и лицо тоже округлилось

Учитывая, что менструации у вас регулярные, то гормональные причины лишнего веса очень маловероятны, так как они обычно все сопровождаются нарушением м.ц.
Но можем проверить, чтобы наверняка их исключить: пролактин и макропролактин в крови; слюна на кортизол вечером (собираете в 23:00 в специальную пробирку, ночью хранится в холодильнике на стенке) утром относите в лабораторию.
Это в дополнение к ТТГ, свТ4, ат к тпо, Ферритину. Тоже в любой день цикла сдавать.

Если же все по анализам будет нормально, то причина в неравномерности между потребляемой энергией (еда) и той энергией, что вы тратите (физическая нагрузка).

Анастасия, а щитовидная железа может быть увеличена из ща дефицита йода?

Да, может. Для профилактики йододефицита нужно в рационе обычную соль заменить на йодированную. На ней можно готовить и подсаливать ей готовую еду.
Если по УЗИ нет узлов, а просто увеличение общего объема железы, то можно будет 6 мес пропить йодид калия в дозе 200 мкг в сутки. Но прежде чем начинать принимать йод нужно сделать анализы и УЗИ.

Анастасия, да анализы в ближайшее время сдам, напишу вам

Хорошо!