Подавился едой
Добрый вечер! Сын 3 года, болеет, был влажный кашель, в основном ночью и утром, сегодня стал сухой. Во время обеда сестра его ударила, он лег и лежа плакал с едой во рту. Потом успокоился и еще раз во время еды сильно закашлялся, прям сильно, до рвоты, но не вырвало. Потом во время дневного сна был сухой кашель и сейчас покашливает. И у меня теперь страх, что произошла аспирация. Нужно ли поехать на снимок или я загналась, просто кашель изменился на сухой он же болеет. И покажет ли снимок кусочек котлеты в бронхах или в легких? Извините за много текста...
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгене кусочек еды видно не будет. Он покашливает как обычно или чаще стал?
Мария, стал чаще
а по самочувствию активный?
Мария, да, активный
тогда рекомендую только наблюдать и давать больше теплой водички, делать дренажный массаж грудной клетки, если есть увлажнитель, то поддерживать влажность 40-60%
Мария, а через какое время можно сделать рентген, будут же какие то изменения? чтобы не делать бронхоскопию, она же под наркозом делается
еда не рентгенконтрастная, поэтому изменения в пользу аспирации маловероятны.
температура у него была?
Мария, не было
тогда только рекомендую наблюдать. Если вы хотите посмотреть рентген, то показания это одышка, затрудненное дыхание, кашель более 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации сейчас на рентгене будут изменения только если кусочек провалился глубоко и вызвал обструкцию долевого или сегментарного бронха. если обструкции нет, то ничего видно не будет.
Нужен хотя бы осмотр педиатра, прослушать легкие.
Принятый ответ
Здравствуйте) нужен очный осмотр хирурга, прослушать ребёнку легкие