Перелом бедра
Упала на левую ногу бедра , перелом подтвердил ренген, но осложняет то что я на отдыхе в Китае , толком не могут объяснить , на завтра назначена операция, мне нужна конслуьтация по снимкам , опишите что у меня, и какую пластину хотят встроить китайцы, которую надо вытащить через год . И как долго реабилитация можно ли через две недели на самолет
Принятый ответ
Здравствуйте! Сочувствую Вашей ситуации.
\На рентентгенограммах визуализируется чрезвертельный перелом бедренной кости (вертельная область - это верхний конец бедренной кости чуть ниже шейки бедра). Такие переломы, в отличие от перереломов шейки бедра, хорошо срастаются, но для того, чтобы они зажили в правильном положении, необходимо сделать операцию - установить отломки в правильное положение (устранить смещение) и зафиксировать специальным металлическим имплантом.
Каким именно фиксатором Вас собираются оперировать, я ответить не могу - глобально, есть 2 варианта, принятых во всем мире: это проксимальный бедренный гвоздь, он же PFN, он же гамма-гвоздь. выглядит примерно так https://img.medicalexpo.ru/images_me/photo-g/67733-18574888.jpg
Или динамический бедренный винт - он же DHS, выглядит так: https://ru.doublemedicalgp.com/uploadfile/202110/21/7c3886e263b67343cf468be6d62f0d8d_medium.jpg
Оба фиксатора могут с успехом применяться в таких случаях; о преимуществах и недостатках каждого написано множество статей, проведено много дискуссий - и там и сям естьсвои pro и contra, но с уверенностью говорб, что перелом, подобный Вашему успешно можно лечить с применением обоих имплантов.
После операции, через 203 дня уже можно вставать при помощи костылей и ходунков. В случае c PFN возможна частичная нагрузка на оперированную ногу, в случае DHS - лучше без нагрузки. Перелет возможен, но транспортировка при помощи кресла-каталки - об этом нужно предупредить перевозчика. Реабилитация - 2 месяца - точно при помощи ходунков, далее постепенно увеличивать нагрузку. С PFN чуть быстрее, с DHS чуть дольше. Как-то так.
Удачи и скорейшего восстановления.
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте. По снимку чрезвертельный перелом. Операция на усмотрение врача - гамма - гвоздь с позиционными винтами, углообразная пластина на шурупах или эндопротезирование. Раньше всех активизируют пациента после эндопротезирования. Реабилитация не меньше 2х месяцев.
Спасибо большое
Пожалуйста. Не унывайте. Вся жизнь впереди.
Спасибо 🥹
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В Китае не плохая травматология, я там был - видел. У них не плохие результаты. Вам нужна бедренная пластина с угловой стабильностью. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав , спасибо 🙏 подскажите как долго проходит реабилитация и на какой день можно наступать на ногу
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах чрезвертельный перелом бедренной кости.
При таких переломах применяют остеосинтез гамма-стержнем( pfna)
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%8C&rpt=simage
В Китае такие стержни производят и применяют.
После операции самым главным принципом лечения является ранняя активизация пациента, т.к. в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках с дозированной нагрузкой , не более 15-20% до 2 мес.
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Через 2 недели полет на самолёте возможен.
Ориентировочно через 1 год можно удалить этот стержень.только обязательно нужно , чтобы вам сообщили модель и фирму установленного стержня. Это нужно для того чтобы правильно подобрать съемное устройство при удалении.
Всего самого наилучшего!