Консультация ортодонта /

Зубы мудрости — вопрос №1327534

Здравствуйте. Сын 17 лет. В 21 году снял брекеты. На нижней челюсти было сильное скопление зубов, восьмёрки в десне лежали, все исправили, зубы мудрости снизу удалили. На верхней челюсти было более-менее хорошо, поэтому мудрости не убирали, но брекеты все-равно носил. Сейчас до сих пор на нижней челюсти находится ретейнер. На верхнюю челюсть ночью до сих пор одевает капу, но зубы сверху все-равно начали немного смещаться, по словам сына, внешне не заметно. Сделали прицельный снимок зубов мудрости на верхней челюсти. Возможно ли смещение из-за того, что восьмерки двинулись в рост? Глядя на снимок, необходимо ли и сверху восьмёрки удалить? Как долго ещё носить капу? Надо ли снизу снимать ретейнер?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , данные снимки не считаются информативными , так как не зацепляют всего зуба вместе с корнем . Чтобы оценить положение Зубов нужно сделать кт челюстей и во всех плоскостях 3 д проекции послойно хорошо посмотреть 8 их положение и возможность активности роста . На счет капп и ретейнеров принимает решение лечащий врач , так как все индивидуально и зависит от клинической ситуации , очень часто ретейнер не снимают вообще , с каппами на усмотрение врача .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Всё эти снимки мы делали в 21 году, а сейчас сказали сделать такой ((((((.

Стоматолог
Ну те , что снимки , что вы приложили совершенно неинформативны .
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок всех зубов, прицельные снимки не передают всех нюансов происходящего. Так можно будет лучьше понятна ситуация, влеяют ли зумы мудрости на изменения в прикусе. Что касается сроков ношения ретейнеров и каппы ,то все зависит от исходной ситуации и целей лечения . Ретейнеры иногда носятся годами и каппы достаточно долгие сроки. Сейчас в любом случае прошло мало времени с завершения лечения,чтоб говорить о снятии реиейнера и каппы. Если есть возможность показаться на очный прием к стоматологу ортодонту ,проводившему лечение, то лучьше это сделать и прояснить ситуацию. Так не видя ситуацию в полости рта и не зная исходного состояния до лечения ,очень трудно говорить конкретно. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.По данным снимкам оценить ничего невозможно,загрузите, пожалуйста,свежее ОПТГ.Не ясно по каким причинам сразу не удалили верхние восьмёрки,когда удаляли нижние?Если удалили нижние то верхние обязательно подлежат удалению,как правило
Стоматолог
Ретейнеры и каппу не нужно убирать,желательно носить это всё долгие годы и десятилетия,для стабилизации положения зубов и всех костей скелета,так как все взаимосвязано и меняется долго
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
ретейнер носят минимум 2года,но сроки определяет лечащий врач(3г,пожизненно) в зависимости от исходной ситуации и дальнейшего прогноза.
Т.к.сейчас начали смещаться зубы верхней челюсти, лучше ретейнер на нижней пока не трогать.Насчет 8- стоит сделать свежий снимок(ОПТГ, с лучше КЛКТ), при прорезывании 8 вполне возможен мезиальный(вперед,) сдвиг остальных зубов
Ортодонт
Добрый вечер. Смещение передних зубов действительно может быть связано с зубами мудрости, а точнее с дефицитом места для их прорезывания. Прикрепленные снимки в данном случае абсолютно неинформативный, как минимум нужна ОПТГ или кт. Вообще я бы рекомендовала показать сына лечащему врачу, он даст все необходимые рекомендации по поводу зубов мудрости.
Стоматолог
Юлия, по снимка не понятно, необходимо зубы мудрости удалять из-за того, что они двигают зубы в ряду своём. Ретейлер не надо снимать. Каппу использовать максимально долго