Консультация covid-19 /

Температура 38.5 держится 14 дней. — вопрос №1175947

Добрый вечер! Маме 70 лет. Есть гидроцифалия. В 2017г. было шунтирование. 28.11.2022г. вечером поднялась температура 38.7. Дали 2 таблетки парацетамола - температура не снижалась, потом через три часа 2 таблетки аспирина - температура не снижалась и противовирусное тилаксин. Утром 29.11.2022г. в 7-00 была низкая температура - 35 и низкое давление 55 на 39. Вызывали скорую. Вечером давление нормализовалось до 90 на 60, температура 35.5. На следующий день 30.11.2022г. температура и давление было нормальное, а вечером пошло повышение температуры до 38.5. До сегодняшнего дня температура 38.5. Даю жаропонижающие. 11.12.2022. начала давать антибиотик вильпрофен солютаб 1000мг х 2 раза в день. Сегодня сдали анализы на дому, т. к. большая слабость и еле встает ходит до туалета, а часто и вообще ей не встает. Помогите пожалуйста.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гидроцифалия. Шунтирование в 2017г. Гипертония.

Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы еще присутствует? Тест на ковид положительный?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно было начать с Цефтриаксона 2 гр в сутки 10 дней, возможно и Вильпрафен справится. Если через 5 дней температура не нормализуется- поменяйте антибиотик. Склонность к тромбозам высокая- начните Эликвис 10 мг в сутки или Ксарелто 20 мг в сутки минимум 1 месяц с контролем Д- димера. Для ускорения выздоровления проколите Полиоксидоний в/ м 1 р с день 10 дней. Есть кашель, мокрота? Как с аппетитом (общий белок низкий- голодание клеток)?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, кашля нет и мокроты нет. Анализы я вложила в файле. Очень большой Д-димер.
Пульмонолог
Я посмотрела, назначения для коррекции выше.
Пульмонолог
Сатурацию можете померять, в норме?
Клиент
Екатерина, еще сыпь появилась на спине на 5-ый день. Фото во вложении.
Клиент
Екатерина, сатурация 94-95
Клиент
Екатерина, она принимает тромбо-асс 50 мг. Его нужно оставить или убрать на время приема Эликвиса? Ксалрето принимать 20мг, а если Эликвис то 10мг?
Пульмонолог
На время прийма Эликвиса ( Ксарелто) - Тромбоасс убрать.
Клиент
Екатерина, если через 5 дней менять антибиотик Вильпрофен , то на какой посоветуете? Цефтриаксон начинать делать уколы 10 дней? Или что-то другое?
Пульмонолог
Да, Вильпрафен на Цефриаксон в/м можно заменить.
Клиент
Екатерина, а разводить цефтриаксон лучше лидокаином или водой для инъекций. И сколько мл? Полиоксидоний раствор для инъекций 6мг\мл 1мл?
Клиент
Екатерина, у меня дома есть антибиотик Авелокс 400мг. Он не лучше цефтриаксона в качестве замены вельпрофену в моей ситуации? Как вы считаете?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общее состояние очень слабое. Низкое давление. Необходим контроль КТ лёгких, контроль за сатурацией. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Возможно потребуется стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализы сегодня сдали -во вложении
Уролог, Андролог
Посмотрела. Элеквис или ксарелто можно к лечению, только если принимает такие препараты как кардиомагнил, то вместе их не желательно, риск кровотечений. Необходимо вызвать терапевта на дом, провести аускультацию лёгких в том числе. Также контролировать сатурацию, при резком ухудшении вызывать скорую помощь. Измерять артериальное давление. Стараться кушать, так как голодание может привести к нарушению водно-электролитного баланса, что может вызвать изменения в показателях крови, снижение АД.
Клиент
Галина, у нее артериальное давление сейчас высокое 160х90 бывает и пульс высокий 114 при температуре.
Уролог, Андролог
При повышении температуры тела может быть учащение пульса. При сильно высоком давлении можно принять капотен под язык.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый вечер!
Учитывая симптоматику, высокий Д димер, температуру, необходимо в стационар, сделать КТ, исключить ТЭЛА и пневмонию. Высокое СРБ и Д димер не для домашней терапии, необходимы уколы, капельницы под ежедневным контролем анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скорая сейчас была. В больницу не забирают. Врач сказал Ковида сейчас нет в Моск. обл. Тест сделал - одна полоска. Это уже третья скорая за две недели. Что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, тогда идите к вашему участковому, показывайте анализы, настаиваете на повторной консультации, учитывая не эффектность антибиотика, если вы его принимаете больше 3 дней, пусть вас направляют в больницу или организовывают стационар на дому. Обязательно нужен повторный осмотр, КТ, смена антибиотика, антикоагулянты, адекватная противоспалительная и дезинтоксикационная терапия. Начните сейчас прием Эликвиса 5мг 2 р в день не менее 1 мес, пока будет решать вопрос.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за помощь! Участковый должен сегодня прийти. Антибиотик сегодня только 3-й день буду давать.
Клиент
А с шунтом при гидроцифалии можно Эликвис? Если принимать Эликвис, то Тромбо-асс 50 мг тогда отменить? Я ей на ночь его давала. На КТ я ее бы давно отвезла, но она, как заболела - очень плохо ходит. Я не знаю как это сделать - спустить ее по этажам. Я до туалета ее еле довожу. Иногда падает или вместе падаем - не поднять мне ее. Ухудшилось психическое состояние. Участковый должен сегодня прийти. До этого приходил участковый назначил: полисорб, энтерофурил, регидрон. Скорая предыдущая сказала что можете давать любой антибиотик от застойных явлений в легких.
Клиент
Екатерина, сейчас приходил участковый врач. Сказал додавать антибиотик вильпрофен 5 дней. Если не пройдет, то менять антибиотик на левофлаксацин или моксифлоксацин - давать 3- 5 дней. Выписала флуимицил 1табл.х1раз в день, курантил 1 табл.х1раз в день. и парацитамол от температуры. Эликвис или Ксалрето не назначила - боиться назначать. Сделать КТ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужно у хирургов спрашивать.
Клиент
Екатерина, А с шунтом при гидроцифалии можно Эликвис? Если принимать Эликвис, то Тромбо-асс 50 мг тогда отменить? Я ей на ночь давала тромбо-асс. Я наверно начну ей давать эликвис по вашему совету.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, нужен именно антикоагулянт, а не антиагреганты. Риски есть, поэтому, лучше лечить в стационаре. По поводу шунта нужно спрашивать у хирургов.
Пульмонолог
Можно и по рекомендации участкового врача, адекватно вполне назначено.
Клиент
Екатерина, если по рекомендации участкового, то там для разжижения курантил 1 табл 1 раз в день. Это не мало в моем случае? Может как вы рекомендовали все-таки мне купить Эликвис и принимать 5мгх 2 раза?
Пульмонолог
Курантила какая доза назначена, у него несколько дозировок?
Клиент
Екатерина, она не написала дозировку
Пульмонолог
Можно Курантил 75 мг 2 р в день 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Все правильно делаете. Рекомендую вызвать врача на дом для выслушивания легких. Эффективность антибиотика оцениваем через 3 суток после приема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вильпрафен пока продолжайте. Эффективность антибиотика можно оценить не ранее 3-4 дня, а зачастую - и попозже, если пожилой возраст. Тромбо Асс нужно отменить, но начать принимать Эликвис или Ксарелто в течение месяца под контролем коагулограммы и Д-димера. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С. Обязательно хотя бы по чуть-чуть есть не реже 3-4 раз в день, пить побольше воды. Жаропонижающее давайте при температуре выше 38-38.5 градусов. Можно обтирать теплой водой.
Клиент
Ольга, Добрый день! Мы вчера сделали ей КТ. Заключение: признаки двустороннего гидроторакса, КТ признаки кардиомегалии, признаки гепатомегалии. В плевральных полостях определяется скопление жидкости толщиной слоя справа до 3.2 см и слева до 2.7 см плотностью +1...+4 ед.HU. Файл с КТ я прикрепила во вложении. и сделали КТ головного мозга.