Свиной грипп
Здравствуйте!С 17.10 по 27.10 лежала в стационаре с ребенком(3 г)с бактериальной пневмонией.Вылечились,было все нормально.Неделю назад у меня поднялась температура,держалась 1 день,а потом немного болело горло.Через 3 дня после меня заболел ребенок(температура высокая и кашель)Нам назначили сумамед.На 4 день у ребёнка пропала температура и кашель стал влажным.Но у меня появилась опять 38 температура и сухой,душный кашель.Через 2 дня и у ребёнка такой же кашель и к вечеру поднялась температура 37,5.Теоапевт заподозрила у меня свиной грипп.Педиатр сказала от носа (у нас аденоиды) такой кашель.Но думаю-это не тот случай,что от носа,раз температура опять поднялась.Ночью тоже сухой кашель у ребёнка 2 день уже..Подскажите, пожалуйста,что делать?Лично у меня выявили хрипы,и отправили на снимок(завтра пойду)А ребёнка педиатр сегодня слушал,сказал все чисто.Курс сумамеда не пропили ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте ребёнку общий анализ крови
Принятый ответ
Добрый день. Не торопитесь с антибиотиком, сдайте общий анализ крови. Сейчас лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Принятый ответ
Добрый вечер, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, для уточнения этиологии заболевания (вирусная/бактериальная), после этого можно решить с тактикой, нужен антибиотик или нет . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно ингалировать физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Для исключения или подтверждения бактериальной инфекции нужен анализ ОАК. Если температуры нет, рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки и устранения кашля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Вам сделать рентген, ребенку сдать кровь.
Пока лечение симптоматическое - отпаивать, промывать нос, снижать температуру