Консультация онколога /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №1175963

Примерно 2 недели назад под челюстью нащупала лимфоузел. До этого немного болела, горло, ломота, но болезнь не разыгралась. Потом я про него забыла. Опомнилась когда уже было 2 огромных, болезненных при надавливании, больно немного есть. Терапевт 2 дня назад осмотрел, выписал лекарства. Но мне не лучше и причин не знаю. Стоматологи сказали не их, делали рентген челюсти, проводили осмотр. До Лора добраться не могу, знаю что есть хронический тонзиллит. Стала волноваться. Раз причин видимых нет, может онкология?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чтобы понять масштаб проблемы и истинный размера лимфоузлов – необходимо сделать узи этой области. Тогда можно будет говорить что это – есть ли там хроническое воспаление, проблемы с зубами , лор-патология или же это что-то другое.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Просто терапевт выписал лечение и никуда не направил. Сама себя к стоматологу пока направила. Сказали, если через несколько дней лучше не будет, то к челюстно-лицевому хирургу.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да нет же, зачем))Им вы вот как раз совсем не нужны)Я считаю что лучше сделать узи и говорить уже более предметно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ПРи воспалительных заболеваниях - увеличение л.у это работа нормального иммунитета.
При онкологии л.у. не болят.
Вам необходимо выполнить УЗИ лимфатических узлов и сдать общий анализ крови+СРБ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кровь сегодня сдала. Спасибо за совет про УЗИ, сама бы не сообразила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста) л.у. после увеличения могут приходить в норму до 6 мес.
Клиент
Виктория, но они же должны уменьшиться и перестать болеть хоть немного?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В первую очередь перестать болеть.
Боль это симптом воспаления, а не рака)
Рекомендую курс нимесил как противовоспалительного препарата по 1 пак 2 раз в сутки 5 дней
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сделайте узи лимфаузлов и далее с результатами на консультацию к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. К обычному хирургу? Не к лицевому?
Терапевт, Врач скорой помощи
Для начала узи, потом с результатом к общему хирургу, если это требуется, то он даст направление в члх.
Вы обследовались у стоматологов, они исключили свое и если бы было подозрение, направили бы они к челюстной-лицевому хирургу.
Лечение, назначенное терапевтом продолжить принимать, но узи обязательно
Клиент
Елена, спасибо, так и сделаю.
Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лимфоузлы это иммунный орган, реагируют на инфекции и воспалительные процессы в организме. Увеличение связано с инфекциями лор органов.
Выполните узи лимфоузлов с последующей консультацией лор врача. Сейчас можно принимать немесил против воспаления. В норму лимфоузлы придут через 6 месяцев при отсутствие инфекции и воспалительных процессов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать общий анализ крови с формулой, пройти консультацию терапевта и ЛОРА. Лимфоузлы м.б увеличены в течение нескольких недель после перенесенной инфекции. Врач терапевт на осмотре оценит надо ли делать узи лимфоузлов.