Кровь в кале

Добрый вечер! Ребёнку 10 месяцев. Около недели ребёнок при походе в туалет по большому стал сильно тужиться. При этом у него запора нет, стул обычный, мягкий. Вот сегодня во время такого похода в туалет появилась кровь на подгузнике. Что это может быть? И дальнейший план действий? Фото прикрепляю

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что данная ситуация отмечалась впервые и ранее крови в стуле не было? В области ануса дефектов кожи и слизистой нет (небольших трещин, например)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, нет, раньше такого не было. Небольшое покраснение есть, то именно ран нет

Наиболее вероятно, что это связано с эпизодом натуживания. Кожа и слизистые у детей очень нежные, быстро образуются трещинки. Если такого не повторится, то повода для беспокойства нет. Если еще будут эпизоды, сходите к хирургу для исключения анальной трещины.
Ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, нет не аллергик. А с чем связано, что ребёнок так тужится? Анальная трещина как лечится? И возможно что она сама пройдёт?

Если ребенок не страдает аллергией, то шансов, что кровь в стуле появилась из-за аллергии практически нет, это эпизод связан с небольшой травмой слизистой.
До 2 лет у ребенка идет формирование консистенции кала, в различные периоды бывают послабления или закрепления стула, к которым организм может оказаться немного неготовым. Кишечник столкнулся с чуть плотноватым стулом или стулом большого объема, ребенок натужился, внутрибрюшное давление повысилось, соответственно, возникла микротравма.
Анальная трещина может пройти самостоятельно (особенно, если нет хронических запоров), а так же хорошо лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а как лечится?

Объем лечения можно определить только на очном приеме (после осмотра области ануса), в частности, используются ранозаживляющие препараты, местные антисептики, иногда требуется анализ рациона ребенка (для послабления или закрепления стула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо! А это норма вообще, что ребёнок при похоже в туалет сильно тужится?

Да, дети в период формирования стула (до 2 лет) так же учатся управлять мышцами тазового дна и брюшной стенки в момент отхождения стула и газов. Натуживание является при этом нормой, оно в некотором объеме сохранится и в будущем (в физиологическом объеме, как и у взрослых).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Осмотрите попу, покраснение есть? Можете приложить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, покраснение есть, но ран нет

Из-за активного туженья, скорее всего образовалась анальная трещина.
Анастасия намажьте бепонтеном 3 раза в день, если в течение нескольких дней улучшения не будет, тогда очный осмотр у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, а с чем связано, что ребёнок так сильно тужится?

А кал какой отходит? Твёрдый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, нет, мягкий

Соблюдайте водный режим, 30мл/кг веса и в рационе ребёнка обязательно ежедневно должны быть овощи(клетчатка).

Принятый ответ

Добрый вечер, вам необходима консультация детского проктолога, для ректального осмотра, чтобы исключить анальную трещину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, какое лечение при анальной трещине?

Сначала ее нужно диагностировать, для этого должен посмотреть врач. А так лечение мазями и свечами, мазь Солкосерил, масло облепиховое, облепиховые свечи. Но все это вам назначит врач, если понадобится

Принятый ответ

Здравствуйте) обратитесь очно к хирургу для исключения трещины прямой кишки