Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка 4 лет — вопрос №1715625

Добрый день! Ребёнку 4 года, пол года назад начались запоры какал 1 раз в 3-4 дня с примесью крови в кале. Обратились к гастроэнтерологу, назначил пить форлакс 2 пакетика в день (1 утром, 1 вечером) прошло чуть меньше недели ребёнок постоянно какал в трусы, уменьшили дозу до 1 пакетика в день, начал какать 1 раз в 1-2 дня, пропили 2,5 месяца. Закончив, снова начались запоры. Ни какие анализы не назначали. Подскажите, с чего стоит начать, хочу к другому гастроэнтерологу сводить платно, но понимаю, что лучше с анализами. Какие анализы лучще всего сдать? Нужно ли сделать узи брюшной полости и кишечника (колоноскопия)? Насколько болезненная процедура для ребёнка будет колоноскопия или ирригоскопия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок, СРБ ), УЗИ органов брюшной полости

Ирригография с целью исключения долихосигмы, выполняется по показаниям, по назначению детского гастроэнтеролога

Во избежание запоров допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, в питании обязательно достаточное количество клетчатки, свежие фрукты, овощи, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за информацию.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, чтобы исключить воспаление в кишечнике сдайте анализ кала на кальпротектин, выполните копрограмму, ан кала на лямблии и я/ глис трёхкратной
Узи органов брюшной полости, оценить состояние желчного пузыря, возможно он мб причиной запоров
Скажите, а с рождения что было со стулом? Как вес набирали, нет ли аллергии или высыпаний? На данный момент животик болит?
Клиент
Елена Николаевна, проблем раньше со стулом не было, вес набирал хорошо, может зависит ещё сейчас, он весит 18кг при росте 104см. Как таковой аллергии нет (на чак-чак аллергия проявилась) и сейчас с осени ногти ужасно стал грызть, прямо до мяса сгрызает.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На лямблии и я гл
Узи обяз
Затем рассматриваем прием желчегонных, это поможет наладить стул
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока подождите с колоно и ирриго, ирригоскопия особо будет не информативна, а колоно такому мал ребенку, учитывая ваши жалобы... Это издевательство
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ксения, здравствуйте! Чаще всего и не нужны никакие обследования. При хроническом запоре приёма слабительных 2,5 мес ,как правило,мало. Вы постепенно обменяли препарат?
Клиент
Наталия Юрьевна, я так поняла наверное в этом ошибка, врач мне не сказала, я просто перестала давать и все вернулось на круги своя.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего, так как запоры не с рождения, эффект есть от препарата, то органическую патологию мы исключаем. Поэтому в лечении только форлакс, можно начать с той же дозировки и принимать 6 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо!