Консультация педиатра /

Белок в кале у грудничка — вопрос №1380624

Здравствуйте.
Около двух недель назад заметила в кале у сына кровь. До этого стула не было пару дней, было видно, что ему достаточно трудно какать. В следующий раз, картина снова повторилась.
Сдали копрограмму, в результатах реакция на белок положительная. Результаты прикреплю.
Малышу 11 месяцев, на гв, весит 11,700.
Прикорм ввели в полгода. На все продукты реакция хорошая, аллергии ни на что не было. В 7 месяцев ввела в рацион молочку в виде творожка, в 8 месяцев добавили биолакт. Его сын очень любит, пьёт практически каждый день.
Стул у малыша раз в один/два дня, периодически бывают запоры. В возрасте трёх месяцев его мучали запоры, после приёма лактобактерина прошли.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
Копрограмма соответствует возрасту, положительная реакция на белок может быть ложной, на один этот показатель не опираемся, учитываем в совокупности картину.
Кровь была каплями? И в этот момент был запор?
Клиент
Алина, да, в этот момент был запор. Кровь была в кале, пятнами, но не капала. Значит это не абкм?
Педиатр
По анализу нет явных признаков, указывающих на воспаление. И при запоре часто возникают микротрещину слизистой, от чего в стуле появляется кровь.
Так что на данный момент важно наладить питьевой режим, 40 мл/кг в день, это важно. В каждый прием пищи овощи/фрукты, рацион должен быть богат клетчаткой.
Не думаю, что это абкм, вероятнее, это возникло на фоне запора.
Клиент
Алина, спасибо большое! Буду следить за количеством выпитой жидкости.
Педиатр
На здоровье!??
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По по программе всё показатели в пределах нормы. Положительная реакция на белок может быть признаком воспалительнлго процесса.
Не вводили ничего нового в прикорм до появления крови и сдачи копрограммы?
Стул был не плотным?
Клиент
Анна, здравствуйте. Единственное, что вводили из нового и не по возрасту - твёрдый сыр. Малыш попробовал его из моей тарелки, ему понравилось. После этого я ещё несколько раз ему его давала. Может ли быть из-за этого?
Педиатр, Врач УЗД
Вполне возможно, пока рекомендую пару недель не вводить новых продуктов прикорма. Пересдать копрограмму через 1 неделю для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Копрограмму пересдадим.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле и положительная реакция на белок могут быть признаком абкм, которая обладает накопительным действием и может возникать отсрочено. Но учитывая все таки возраст ребёнка мало вероятно что это именно абкм, кровь в Кале может быть из за микротрещин ануса, а положительная реакция на белок может быть ложно положительной из за неправильной подготовки к сдаче анализа, так как хотя бы за сутки нужно было исключить молочные продукты и говядину.
В динамике рекомендую сдать контроль копрограммы с правильной подготовкой.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо! Будем пересдавать анализ. Подскажите, а молочку лучше совсем убрать? Или только перед сдачей анализа?
Педиатр
Совсем убирать не нужно, только перед сдачей
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия,здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка и отсутствие картины аллергии к БКМ,положительная реакция на белок отмечается ввиду неправильного сбора анализа.
Рекомендую пересдать анализ,подготовившись-минимум за 24-48 часов не употреблять молочные продукты и говядину.
В целом,копрограмма-вариант нормы,воспалительного процесса нет.
Кровь в стуле могла быть спровоцирована трещинами заднего прохода из-за запора.
Рекомендую наладить питьевой режим 40 мл/кг,ежедневно включать в рацион продукты,богатые клетчаткой:овощи,фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма -в пределах нормы . Кровь в стуле может быть из за трещины анального отверстия , которое возникает при запоров
Клиент
Марха, спасибо!