Белок в кале у грудничка
Здравствуйте. Около двух недель назад заметила в кале у сына кровь. До этого стула не было пару дней, было видно, что ему достаточно трудно какать. В следующий раз, картина снова повторилась. Сдали копрограмму, в результатах реакция на белок положительная. Результаты прикреплю. Малышу 11 месяцев, на гв, весит 11,700. Прикорм ввели в полгода. На все продукты реакция хорошая, аллергии ни на что не было. В 7 месяцев ввела в рацион молочку в виде творожка, в 8 месяцев добавили биолакт. Его сын очень любит, пьёт практически каждый день. Стул у малыша раз в один/два дня, периодически бывают запоры. В возрасте трёх месяцев его мучали запоры, после приёма лактобактерина прошли. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ
Алина, здравствуйте, прикрепила.
Копрограмма соответствует возрасту, положительная реакция на белок может быть ложной, на один этот показатель не опираемся, учитываем в совокупности картину.
Кровь была каплями? И в этот момент был запор?
Алина, да, в этот момент был запор. Кровь была в кале, пятнами, но не капала. Значит это не абкм?
По анализу нет явных признаков, указывающих на воспаление. И при запоре часто возникают микротрещину слизистой, от чего в стуле появляется кровь.
Так что на данный момент важно наладить питьевой режим, 40 мл/кг в день, это важно. В каждый прием пищи овощи/фрукты, рацион должен быть богат клетчаткой.
Не думаю, что это абкм, вероятнее, это возникло на фоне запора.
Алина, спасибо большое! Буду следить за количеством выпитой жидкости.
Принятый ответ
На здоровье!??
Здравствуйте.
По по программе всё показатели в пределах нормы. Положительная реакция на белок может быть признаком воспалительнлго процесса.
Не вводили ничего нового в прикорм до появления крови и сдачи копрограммы?
Стул был не плотным?
Анна, здравствуйте. Единственное, что вводили из нового и не по возрасту - твёрдый сыр. Малыш попробовал его из моей тарелки, ему понравилось. После этого я ещё несколько раз ему его давала. Может ли быть из-за этого?
Принятый ответ
Вполне возможно, пока рекомендую пару недель не вводить новых продуктов прикорма. Пересдать копрограмму через 1 неделю для контроля.
Анна, спасибо! Копрограмму пересдадим.
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле и положительная реакция на белок могут быть признаком абкм, которая обладает накопительным действием и может возникать отсрочено. Но учитывая все таки возраст ребёнка мало вероятно что это именно абкм, кровь в Кале может быть из за микротрещин ануса, а положительная реакция на белок может быть ложно положительной из за неправильной подготовки к сдаче анализа, так как хотя бы за сутки нужно было исключить молочные продукты и говядину.
В динамике рекомендую сдать контроль копрограммы с правильной подготовкой.
Анна, здравствуйте, спасибо! Будем пересдавать анализ. Подскажите, а молочку лучше совсем убрать? Или только перед сдачей анализа?
Совсем убирать не нужно, только перед сдачей
Анна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье ?
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка и отсутствие картины аллергии к БКМ,положительная реакция на белок отмечается ввиду неправильного сбора анализа.
Рекомендую пересдать анализ,подготовившись-минимум за 24-48 часов не употреблять молочные продукты и говядину.
В целом,копрограмма-вариант нормы,воспалительного процесса нет.
Кровь в стуле могла быть спровоцирована трещинами заднего прохода из-за запора.
Рекомендую наладить питьевой режим 40 мл/кг,ежедневно включать в рацион продукты,богатые клетчаткой:овощи,фрукты.
Алёна, спасибо большое!
Здравствуйте! Копрограмма -в пределах нормы . Кровь в стуле может быть из за трещины анального отверстия , которое возникает при запоров
Марха, спасибо!