Фуникулоцеле у ребенка (Киста семенного канатика) или же пазовая грыжа?
Добрый вечер! У сына в августе 2022 в возрасте 1 года в паху справа стала замечать выпуклость в вечернее время, чаще перед сном. Хирург предположил паховую грыжу. Делали узи в районной поликлинике 16.09.22, установили кисту семенного канатика. Направили в больницу для консультации. Там хирург повторно направил на узи 20.10.22, также подтвердили диагноз киста семенного канатика. Не так давно, месяц назад киста начала вылезать не только в паху, но и опускаться в мошонку. Увидела что появляется синева над яичком. Хирург сказал что это не страшно и до 2 лет ребёнка можно подождать, есть случаи что кисты проходят сами. Но в то же время нам готовы предложить госпитализацию и сейчас. Мы решили что лучше подождём 2 лет, мало ли пройдёт. Сегодня решили сходить ещё на одно узи и нам сказали что у ребёнка все-таки грыжа… Кому верить? Потому что если грыжа, то тянуть опасно. Кисту же можно полгодика спокойно понаблюдать. Ребёнку через несколько дней будет 1,5 года. Также на все моменты осмотра и узи выпуклость была не большой, не как обычно у нас бывает дома. Дома раздувается пах и сейчас ещё и мошонка. На момент осмотра все в спокойном состоянии, чуть напряженный пах справа и все, хоть и пытались подгадать время проведения узи. Чаще всего раздувается после того как ребёнок сходит по большому, к вечеру или когда много времени проводит на ногах. Прикрепляю к письму 3 наших узи и заключения к ним. А также как на фото это выглядит, 1 фото от августа, когда было раздуто только в паху и 2 фото недельной давности, где киста или же грыжа в мошонке.
Принятый ответ
Следует обратиться к независимому детскому хирургу. Кииста может подождать, грыжа, теоретически тоже, но практически может ущемиться. Так что нужно независимое очное мнение!!!
Дмитрий, в смысле к независимому хирургу? Нас смотрели 5 хирургов, но все хирурги опираются на узи. Узи также проведены в разных местах.
Просто в этой ситуации одно дркгому не мешает, водянка может быть еще физиологической, как и киста, и можно подождать, а грыжа - это состояине которе, чаще требует активной тактики, особенно не дай бог при ущемлении.
Нужно ребенка, щупать, трогать.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если припухлость увеличивается после нагрузки, то это грыжа!. Для кисты это не характерно!
Владимир, после сна ребёнок встаёт с идеальными гениталиями и никаких выпуклостей нет. Но в процессе ходьбы как все это вылезает. Разве киста не может прятаться и вылезать?
Это грыжа, то что вы описываете - классика жанра, 100% признаки, тут и УЗИ не нужно!!!!!
Киста если есть , то есть никуда не исчезает, а вот грыжевой мешок при нагрузке появляется, в покое исчезает. Это азбука.
Принятый ответ
Добрый вечер.У моего ребёнка была такая же картина.В итоге киста семенного канатика.Также стоя,физическое нагрузке киста опускалась в мошонку.В итоге прооперировали,так как киста уже не была мигрирующей и уребёнка беспокоили боли.Тоже ждали до 1,5лет.Тут вам однозначно никто не ответит.Не исключено,что имеет место быть и киста,и расширенное паховое кольцо и,как результат,грыжевое выпячивание.Тут уже,как врач УЗИ «словит» .
Луиза, а как вы узнали что ребёнка беспокоят боли в 1,5 года? Он жаловался?
Конечно,особенно после прогулки.Мошонка была синюшной и напряжённой и ребёнок четко указывал на локализацию.Естественно тянуть не стали и прооперировали.
Луиза, у нас тоже синеет. Но он вроде как дает трогать. Но иногда руки убирает. Я если честно везде читала что она не болит и даже не могла подумать что может беспокоить
Киста может быть мигрирующей.Вот когда она полностью «располагается» в мошонке,ребёнку доставляет это болевые ощущения,ну можно сравнить,как своего рода ущемление
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по Вашему описанию, у ребенка паховая грыжа, что является показанием к оперативному лечению, так как может осложниться ущемлением!
Принятый ответ
Здравствуйте! Требуется оперативное лечение.
Галина, я разве этот вопрос задала? Я узнаю киста это или грыжа. Кисту возможно наблюдать!
Больше похоже на грыжу, а она может ущемиться и тогда уже операция будет не плановой, а срочной, так как при этом начинают страдать ткани в связи с нарушением кровообращения. Поэтому не тяните с очным визитом.