Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №1176106

Добрый день, подскажите, стоит ли беспокоиться по поводу внешнего вида шва после удаления щитовидной железы. Операция была сделана ровно месяц назад. Так же чувствуются на ощупь нити.

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,приложите фото шва.
Хирург
Увидел,скажите,Вам удаляли одну длинную нитку?или не удаляли вовсе? И еще-при глотании шов двигается вверх?

Клиент
Максим, добрый день, хирург сказал нити саморассасывающиеся
Хирург
Понятно,и все таки,при глотании смещается, "прыгает" шов или нет?
Клиент
Максим, ничего такого нет
Хирург
Объясняю смысл моего вопроса-подобные втяжения бывают,когда к шву фиксируются мышцы шеи и за счет рубцевания идет деформация,но при этом как правило рубец двигается при глотании. Далее нитки,прощупываемые очевидно на подкожной клетчатке и в зависимости от сроков рассасывания нити,могут прощупываться до 6 мес.В целом рубец выглядит не очень эстетично конечно,но переживать не стоит .Если вы захотите,то через те же 6 мес шов можно скорректировать под местной анестезией.Тут есть несколько нюансов,которые думаю хирурги знают-кожу,особенно на лице и шее рассасывающейся нитью не шьют-только съемные швы полипропиленом или скобки с ранними сроками снятия. Допустимо шить только подкожку с узлами внутрь,в таком случае кожу либо стягивают или используют клей. В таком случае п/о рубец будет максимально этетичен.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Вам удаляли нить шва?
Клиент
Ольга, хирург сказал, что швы саморассасывающиеся
Хирург
Елена, вероятнее всего нить ещё в процессе рассасывания и тянет кожные края шва. Также нельзя исключить, что в слой кожного шва была подшита подкожная клетчатка, которая сейчас визуально создает впечатление некоторой деформации.
Необходимо время, в среднем до 3мес, чтобы оценить визуально и на узи послеоперационную область
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По ходу рубца много фиброзной ткани, а она не подвержен растяжению, поэтому причиняет дискомфорт. Нужно потерпеть, через несколько месяцев станет лучше, организм приспособится. Переживать не стоит
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Особенностью кожи шеи является то , что здесь кожа в отличие от других мест плотно срастается с подкожной мышцей шеи (ПЛАТИЗМА ) , потому можно не сомневаться в том , что со временем постепенно восстановится подвижность этой мышцы и соответственно сросшейся с ней кожи тоже , фиксированные центральные участки рубца станут подвижными и косметическом плане тоже всё нормализуется !
Повода для тревоги нет , требуется ещё немного времени , 1 -1,5 месяца !
Удачи Вам !