Повторное повышение температуры у ребёнка

Ребёнок 4 г. больше двух недель назад заболела, была ТТ 3 дня до 39.5, хрипы, при прослушивании врач сказала, что у нас обструктивный бронхит, лечение было сиропом и ингаляциями. В этот четверг (5 дней назад получается) поднимается утром ТТ 38.3, через пару часов уже 39.5, двое суток ТТ постоянно поднималась до 39.5-39.7. Также была головная боль, боль в глазах, ножках и животе. Кашель был редкий, сначала сухой, сейчас влажный, мокрота отходит. На вторые сутки начался сильный насморк. На третьи сутки температура начала снижатся до 38, вчера 4 день, ТТ в течение дня 37.5. Была пару раз диарея б. Кровь сдали через полных 2 суток от начала заболевания. Анализ прикрепляю. Сегодня 5 день заболевания, утром была 37.4, ребёнок бодр, но глазки очень красные, насморк сильный и почему то красные губки, как будто сильно обветрила, шелушатся. Сейчас поднялась ТТ 39.3. Что это означает? Бактериальное осложнение? Чем лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по анализу крови, у ребенка бактериальная инфекция (увеличение нейтрофилов). Так как повторно поднялась температура, то необходимо начать приём антибиотика. Подскажите, какой вес у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая повторный подъём температуры с целью исключения бактериальной инфекции ОАК необходимо повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, аналищы сеголня сдали, но результат будет только завтра. Сеголня врач прослушал, лёгкие чистые, говорит, что с такой температурой даже если анализ будет хорошим, лучше пропить антибиотик Клацид 250 суспензию, но суспензию сейчас не найти в нашем городе, даже под заказ, есть таблетки 250 мг, как рассчитать дозировку для ребёнка, 4 годика 13 кг?

Вообще необходимо 100 мг 2 раза в сутки, максимальная доза 125мг 2 раза в сутки. Но все-таки стоит сдать мазок на грипп, потому что он антибиотиками не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я вот тоже думаю, может всё таки дождаться анализа??? По нему ведь ясно будет видно, вирус это или бактериальное. Сутки роли не сыграют в нашем случае? Не хочется лишний раз антибиотики глотать, мы их и так каждый год, а то и пару раз в год пьем.

Да, конечно придёт анализ, прикрепите, мы посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, благодарю вас, а есть ли смысл сейчас подавать препараты от гриппа? 6 сутки пошли от начала заболевания...

Если температура будет стойкой необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, меня смущает, что после 3-х дней ТТ под 40 у ребёнка был период температуры 37.5, и видимого улучшения, плюс кашель был хороший, продуктивный. А сеголня мало того, что ТТ опять 39, так и ребёнок прям вялый и кашель стал более сухим и навязчивым. Может так протекать грипп без осложнений, или это всё таки похоже на бактериальное осложнение?

Так с промежутком может быть грипп, необходимо сдать ПЦР на грипп, ждём ОАК и посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый день, анализ крови вчерашний пришёл, прикрепила.
Сегодня получается 7 день от начала заболевания, ночью ТТ поднялась до 39.3, сбила в 3 часа, утром и до обеда была 37.2, сейчас в 15 часов мерила 38.
Кашель сегодня стал реже, чем вчера и с отходящей мокротой. Глазки тоже меньше красные, но по прежнему сильный насморк, сопли прозрачные, но их много.
Ребёнок пьёт и писает хорошо, кушать не особо хочет, я не настаиваю, пою бульоном.
В основном лежит, иногда встаёт поиграть.
Какие наши действия дальше?

Здравствуйте, по ОАК вирусная инфекция (лейкопения, моноцитоз) бактериальных проявлений нет. Вероятно грипп. Динамика по самочувствию лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сегодня лучше чем вчера, но хуже, чем например в воскресенье, когда температура упала. она сейчас больше спит или лежит.

Это на фоне инфекции я бы все-таки подождала до пятницы без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо вам за помощь, наша врач участковый очень ругается на нас, говорит надо пить было начинать ещё вчера... Потому что температура держится... А я боюсь, что если начну давать, станет хуже, раз вирус, он то не лечится антибиотиком, но и пропустить страшно, в прошлом году я пропустила пневмонию у ребёнка... Но у нас тогда даже температуры не было, просто долгий кашлкь

Что сейчас вы принимаете из лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я всё таки вчера начала антибиотик... Вечером померила ТТ, была 38.3. Дала клацид, в суспензии. Через два часа ребёнок был весь мокрый и холодный, температура упала... Вот я теперь и не знаю, из за антибиотиков ли или организм сам пошла на поправку...

От антибиотика температура сразу не снижается, он не действует на снижение, вероятно это просто, совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, тогда может и не стоило его начинать.... Но меня вчера очень напугали врачи, что у ребёнка по крови нет иммунитета, может начаться в любой момент осложнение, либо оно уже есть, а кровь не отреагировала, так как темпа держится, антибиотик показан срочно...
Знать бы как лучше и не сделать как хуже...
Скажите, пожалуйста, клацид в нашей ситуации не сильно навредит? Или наоборот, если есть так же скрытая пневмония или другое осложнение - поможет ли он?

Клацид имеет ограниченный спектр, если начали то минимальный курс надо пропить, чтоб не развилась резистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, понятно, минимальный курс это 5 дней? Если он нам подойдёт, то температура больше не должна подниматься? Утром была 37. На что ещё обратить внимание?
И можно узнать ещё по поводу анемии, чем сейчас можно помочь ребёнку? Что давать?

Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа, по поводу анемии необходимо слать через 2 недели после выздоровления оак т к анемия может быть на фоне инфекции, такое часто бывакт

Принятый ответ

Доброе утро, вам необходимо сдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и ОАМ для определения этиологии болезни и выбора дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо, сегодня сдадим.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, сегодня сдали кровь, но результат только завтра. ТТ утром была 38.9, сбила, весь день была 37.3, сейчас опять поднялась до 39. Сеголня 6 день заболевания...вчера ребёнок был бодрее, сеголня лежит в основном, но пьёт хорошо и в туалет регулярно бегает. Очень страшно, конечно, один врач наш настаивает начать антибиотик сеголня, а другой только после получения анализа крови... Как правильно, я не знаю....

После получения анализа. Так как вирусные инфекции могут протекать до 10-14дней.а микрофлора жкт очень важна. Антибиотик только по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, пришел наш анализ крови. Прикрепила его. Посмотрите, пожалуйста

Кровь вирусная, нет признаков бактериального воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, судя по клиническим проявлениям у ребенка грипп, к тому же по общему анализу крови признаки вирусной инфекции антибиотик не показан, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, увлажняйте губки ребенка гигиенической помадой. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, благодарю вас за ответ... К сожалению, я начала давать антибиотик Клацид, врач участклвый очень напугал меня возможными осложнениями на фоне сильно сниженного иммунитета и долгой лихорадки...

Тогда курс доводите до конца. Выздоравливайте!