Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры у ребёнка — вопрос №1176159

Ребёнок 4 г. больше двух недель назад заболела, была ТТ 3 дня до 39.5, хрипы, при прослушивании врач сказала, что у нас обструктивный бронхит, лечение было сиропом и ингаляциями. В этот четверг (5 дней назад получается) поднимается утром ТТ 38.3, через пару часов уже 39.5, двое суток ТТ постоянно поднималась до 39.5-39.7. Также была головная боль, боль в глазах, ножках и животе. Кашель был редкий, сначала сухой, сейчас влажный, мокрота отходит. На вторые сутки начался сильный насморк. На третьи сутки температура начала снижатся до 38, вчера 4 день, ТТ в течение дня 37.5. Была пару раз диарея б. Кровь сдали через полных 2 суток от начала заболевания. Анализ прикрепляю.
Сегодня 5 день заболевания, утром была 37.4, ребёнок бодр, но глазки очень красные, насморк сильный и почему то красные губки, как будто сильно обветрила, шелушатся.
Сейчас поднялась ТТ 39.3.
Что это означает? Бактериальное осложнение? Чем лечиться?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализу крови, у ребенка бактериальная инфекция (увеличение нейтрофилов). Так как повторно поднялась температура, то необходимо начать приём антибиотика. Подскажите, какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая повторный подъём температуры с целью исключения бактериальной инфекции ОАК необходимо повторить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аналищы сеголня сдали, но результат будет только завтра. Сеголня врач прослушал, лёгкие чистые, говорит, что с такой температурой даже если анализ будет хорошим, лучше пропить антибиотик Клацид 250 суспензию, но суспензию сейчас не найти в нашем городе, даже под заказ, есть таблетки 250 мг, как рассчитать дозировку для ребёнка, 4 годика 13 кг?
Инфекционист, Педиатр
Вообще необходимо 100 мг 2 раза в сутки, максимальная доза 125мг 2 раза в сутки. Но все-таки стоит сдать мазок на грипп, потому что он антибиотиками не лечится
Клиент
Екатерина, я вот тоже думаю, может всё таки дождаться анализа??? По нему ведь ясно будет видно, вирус это или бактериальное. Сутки роли не сыграют в нашем случае? Не хочется лишний раз антибиотики глотать, мы их и так каждый год, а то и пару раз в год пьем.
Инфекционист, Педиатр
Да, конечно придёт анализ, прикрепите, мы посмотрим
Клиент
Екатерина, благодарю вас, а есть ли смысл сейчас подавать препараты от гриппа? 6 сутки пошли от начала заболевания...
Инфекционист, Педиатр
Если температура будет стойкой необходимо
Клиент
Екатерина, меня смущает, что после 3-х дней ТТ под 40 у ребёнка был период температуры 37.5, и видимого улучшения, плюс кашель был хороший, продуктивный. А сеголня мало того, что ТТ опять 39, так и ребёнок прям вялый и кашель стал более сухим и навязчивым. Может так протекать грипп без осложнений, или это всё таки похоже на бактериальное осложнение?
Инфекционист, Педиатр
Так с промежутком может быть грипп, необходимо сдать ПЦР на грипп, ждём ОАК и посмотрим
Клиент
Екатерина, добрый день, анализ крови вчерашний пришёл, прикрепила.
Сегодня получается 7 день от начала заболевания, ночью ТТ поднялась до 39.3, сбила в 3 часа, утром и до обеда была 37.2, сейчас в 15 часов мерила 38.
Кашель сегодня стал реже, чем вчера и с отходящей мокротой. Глазки тоже меньше красные, но по прежнему сильный насморк, сопли прозрачные, но их много.
Ребёнок пьёт и писает хорошо, кушать не особо хочет, я не настаиваю, пою бульоном.
В основном лежит, иногда встаёт поиграть.
Какие наши действия дальше?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК вирусная инфекция (лейкопения, моноцитоз) бактериальных проявлений нет. Вероятно грипп. Динамика по самочувствию лучше?
Клиент
Екатерина, сегодня лучше чем вчера, но хуже, чем например в воскресенье, когда температура упала. она сейчас больше спит или лежит.
Инфекционист, Педиатр
Это на фоне инфекции я бы все-таки подождала до пятницы без антибиотиков
Клиент
Екатерина, спасибо вам за помощь, наша врач участковый очень ругается на нас, говорит надо пить было начинать ещё вчера... Потому что температура держится... А я боюсь, что если начну давать, станет хуже, раз вирус, он то не лечится антибиотиком, но и пропустить страшно, в прошлом году я пропустила пневмонию у ребёнка... Но у нас тогда даже температуры не было, просто долгий кашлкь
Инфекционист, Педиатр
Что сейчас вы принимаете из лечения?
Клиент
Екатерина, я всё таки вчера начала антибиотик... Вечером померила ТТ, была 38.3. Дала клацид, в суспензии. Через два часа ребёнок был весь мокрый и холодный, температура упала... Вот я теперь и не знаю, из за антибиотиков ли или организм сам пошла на поправку...
Инфекционист, Педиатр
От антибиотика температура сразу не снижается, он не действует на снижение, вероятно это просто, совпадение
Клиент
Екатерина, тогда может и не стоило его начинать.... Но меня вчера очень напугали врачи, что у ребёнка по крови нет иммунитета, может начаться в любой момент осложнение, либо оно уже есть, а кровь не отреагировала, так как темпа держится, антибиотик показан срочно...
Знать бы как лучше и не сделать как хуже...
Скажите, пожалуйста, клацид в нашей ситуации не сильно навредит? Или наоборот, если есть так же скрытая пневмония или другое осложнение - поможет ли он?
Инфекционист, Педиатр
Клацид имеет ограниченный спектр, если начали то минимальный курс надо пропить, чтоб не развилась резистентность
Клиент
Екатерина, понятно, минимальный курс это 5 дней? Если он нам подойдёт, то температура больше не должна подниматься? Утром была 37. На что ещё обратить внимание?
И можно узнать ещё по поводу анемии, чем сейчас можно помочь ребёнку? Что давать?
Инфекционист, Педиатр
Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа, по поводу анемии необходимо слать через 2 недели после выздоровления оак т к анемия может быть на фоне инфекции, такое часто бывакт
Педиатр
Доброе утро, вам необходимо сдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и ОАМ для определения этиологии болезни и выбора дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, сегодня сдадим.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня сдали кровь, но результат только завтра. ТТ утром была 38.9, сбила, весь день была 37.3, сейчас опять поднялась до 39. Сеголня 6 день заболевания...вчера ребёнок был бодрее, сеголня лежит в основном, но пьёт хорошо и в туалет регулярно бегает. Очень страшно, конечно, один врач наш настаивает начать антибиотик сеголня, а другой только после получения анализа крови... Как правильно, я не знаю....
Педиатр
После получения анализа. Так как вирусные инфекции могут протекать до 10-14дней.а микрофлора жкт очень важна. Антибиотик только по показаниям
Клиент
Ольга, здравствуйте, пришел наш анализ крови. Прикрепила его. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Кровь вирусная, нет признаков бактериального воспаления
Педиатр
Здравствуйте Анна, судя по клиническим проявлениям у ребенка грипп, к тому же по общему анализу крови признаки вирусной инфекции антибиотик не показан, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, увлажняйте губки ребенка гигиенической помадой. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, благодарю вас за ответ... К сожалению, я начала давать антибиотик Клацид, врач участклвый очень напугал меня возможными осложнениями на фоне сильно сниженного иммунитета и долгой лихорадки...
Педиатр
Тогда курс доводите до конца. Выздоравливайте!