Консультация ветеринара /

Расчесы у кошки — вопрос №1176294

Кошка 7 месяцев периодически чешет область головы и шеи до ссадин. От блох обрабатывалась луговым шампунем, от глист милпразон. Курица давно исключена, корм не менялся.
Из нескольких живущих дома кошек расчесы только у нее и брата( диагностироаана лейкимия)Не связаны ли расчесы с лейкимией?
Визуально блохи не наблюдаются.Уши чистые. На голоае и шее на ощупь корки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Ветеринар
Здравствуйте. С такими повреждениями рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дерматологического обследования и цитологического исследования поврежденной кожи.
Причиной зуда у кошек чаще всего является аллергия на слюну блох и на компоненты пищи. От блох рекомендуется обрабатывать каплями на холку или таблетками, шампунь не имеет длительного защитного действия, а блохи не обязательно все время находятся на животном. Достаточно укуса одного -двух насекомых для кошки с гипер чувствительностью, что бы вызвать аллергический дерматит. Лейкемия может осложнять и замедлять заживление ран, но причина их возникновения не в ней.
Если визит к врачу на данный момент не возможен, можно обрабатывать повреждения водными растворами антисептиков ( Мирамистин или хлоргексидин) 2 р/ день. Обработать животных от блох ( капли селафорт или аналоги, наносить на не поврежденную кожу) с интервалом 3-4 недели, обработать дом и любимые места отдыха животных инсектицидами ( например, дельцид) по инструкции. Раны местно обрабатывать тонким слоем мазь Акридерм ГК или Тридерм 1 р/ день. Зиртек внутрь 1 мг/ кг веса 1 р/ день для снижения зуда. Рекомендуется гипоаллергенная диета любого производителя на время лечения. Если кошка на натуральном кормлении - один вид мяса, один вид круп и вода на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Можно ли применят мази с добавлкнием гормонов кошке с лейкозом?
Не снизит ли это иммунитет?
Есть крем клотримазол его иожно?
Есть таблетки супрастин можно их вместо зиртека?

Ветеринар
Короткий курс препаратов местного действия не оказывает влияния на системный иммунитет. Клотримазол содержит только противогрибковый компонент, а микрофлора в таких повреждениях как правило смешанная, поэтому рекомендуется препарат широкого спектра.
Супрастин можно по 1/4 таблетки, но, по опыту, он не очень эффективен у кошек.
Ветеринар
Здравствуйте. Визуально вы и не увидите блох, Т. к. кошки их слизывают с себя, но вокруг остаются яйца и личинки. Шампунь имеет слабый эффект. Обработайте всех животных и помещение от блох. Капли от блох на холку должны быть эффективными, например, Фиприст комбо, Селафорт, Стронгхолд, Адвантейдж, Адвокат. Если зуд и расчёсы сильные, обратитесь в клинику. Если нет проводите обработки от блох и ждите эффекта.