Консультация covid-19 /

Морозит, слабость, головная боль — вопрос №1176356

Сделала тест на ковид антиген, тест оказался положительным - знобит, болит голова, слабость. Чем лечиться? Какие препараты купить? Температуру измерю позже - нет градусника. Привита китайской вакциной

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эльвира, добрый день!
Лёгкое течение ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ. В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней. Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.

Контролируйте температуру, сатурацию, артериальное давление и пульс.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ, сегодня все эти лекарства купила. Начало болеть горло, насморк, появился небольшой кашель - что посоветуете дополнительно? Тест на ковид положительный

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эльвира, принимайте то, что написала. Можете грудной сбор добавить. Если кашель будет влажный, тогда можно, например, АЦЦ Лонг 600 мг в день или Амброксол по 1 т 3 р, если сухой и будет сильно беспокоить, то Коделак Нео по 1 таб 3 р а день. Или если есть небулайзер, то инновации с физ раствором при сухом кашле или раствором Амброксола 2мл+физ р-р 2.0 2 р в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Арбидол ( Ингавирин, Рафамин) 7 дней, на слизистые горла, носа- Гриппферон до 5 р в день 5 дней, обильное питьё. При температуре выше 38 С- Ибуклин 2 р в день до 5 дней. Можно добавить вит С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ 3 месяца. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Арбидол по 200 мг * 4 раза в день 7-10 дней. Промывайте нос морской водой. Затем применяйте Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг в сутки. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Также обильное тёплое питьё.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае показано симптоматическое лечение
Обильное питье, увлажнять воздух в комнате, полоскать горло раствором сода-йод-соль. Декатилен рассасывать, солёные капли в нос, парацетамол при температуре выше 38.5, витамин Д и С
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Эльвира. Анвимакс - комплексный препарат, содержит активные компоненты против вирусов и воспалительной реакции организма. В нос Генферона-лайт спрей - это препарат содержит интерферон альфа -2 -бета и таурин для восстановления нормальной структуры тканей носоглотки. Обильное тёплое питьё для ускорения элиминации вируса и токсинов из организма и увлажнение воздуха. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Лечение:Арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,в нос гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней,обильное питье,витамин С 1000 мг,витамин д 2000МЕ, цинк 25 мг ,селен 100 мг.При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение (при легком течении) сугубо симптоматическое. Можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамины (особенно С и Д), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Постараться отдохнуть и отлежаться несколько дней. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Арбидол бы не советовала, слишком мало клинических достоверных исследований. Если померите температуру и она будет ниже 38-38.5 градусов - ее можно и не сбивать, если хорошо будете переносить.