Морозит, слабость, головная боль
Сделала тест на ковид антиген, тест оказался положительным - знобит, болит голова, слабость. Чем лечиться? Какие препараты купить? Температуру измерю позже - нет градусника. Привита китайской вакциной
Эльвира, добрый день!
Лёгкое течение ковида не отличается по течению и лечению от ОРВИ. В первые дни заболевания можете начать прием Арбидола по 200 мг 4 р а день 5-7 дней. Нос промываем антисептиком Мирамистин или солевыми растворами 5-6 р а день, закрываем гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней, горло орошаем Гексоралом 1-2 р в день. Вит С 1000 мг в день, Вит Д 2000 ме, по возможности добавьте омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц. Обильное теплое щелочное питье, частое проветривание. Снижение температуры выше 38.5С или по самочувствию парацетамолом 500-1000 мг до 4 р в день. Или 500 мг 4 р в день в комбинации с ибупрофеном.
Контролируйте температуру, сатурацию, артериальное давление и пульс.
Екатерина, спасибо за ваш ответ, сегодня все эти лекарства купила. Начало болеть горло, насморк, появился небольшой кашель - что посоветуете дополнительно? Тест на ковид положительный
Принятый ответ
Эльвира, принимайте то, что написала. Можете грудной сбор добавить. Если кашель будет влажный, тогда можно, например, АЦЦ Лонг 600 мг в день или Амброксол по 1 т 3 р, если сухой и будет сильно беспокоить, то Коделак Нео по 1 таб 3 р а день. Или если есть небулайзер, то инновации с физ раствором при сухом кашле или раствором Амброксола 2мл+физ р-р 2.0 2 р в день.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Начните Арбидол ( Ингавирин, Рафамин) 7 дней, на слизистые горла, носа- Гриппферон до 5 р в день 5 дней, обильное питьё. При температуре выше 38 С- Ибуклин 2 р в день до 5 дней. Можно добавить вит С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ 3 месяца. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер для возможной коррекции лечения.
Здравствуйте! Арбидол по 200 мг * 4 раза в день 7-10 дней. Промывайте нос морской водой. Затем применяйте Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в течении 7 дней. Полоскайте горло раствором фурацилина 3 раза в день, можно также орошать Мирамистином. Витамин Д 2000 ме, витамин С 1000 мг в сутки. Температуру сбивать, если она будет выше 38,5. Чаще проветривайте помещение и увлажняйте воздух. Также обильное тёплое питьё.
Здравствуйте. В данном случае показано симптоматическое лечение
Обильное питье, увлажнять воздух в комнате, полоскать горло раствором сода-йод-соль. Декатилен рассасывать, солёные капли в нос, парацетамол при температуре выше 38.5, витамин Д и С
Здравствуйте, Эльвира. Анвимакс - комплексный препарат, содержит активные компоненты против вирусов и воспалительной реакции организма. В нос Генферона-лайт спрей - это препарат содержит интерферон альфа -2 -бета и таурин для восстановления нормальной структуры тканей носоглотки. Обильное тёплое питьё для ускорения элиминации вируса и токсинов из организма и увлажнение воздуха. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Здравствуйте. Лечение:Арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,в нос гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней,обильное питье,витамин С 1000 мг,витамин д 2000МЕ, цинк 25 мг ,селен 100 мг.При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Добрый день. Лечение (при легком течении) сугубо симптоматическое. Можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамины (особенно С и Д), пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Постараться отдохнуть и отлежаться несколько дней. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Арбидол бы не советовала, слишком мало клинических достоверных исследований. Если померите температуру и она будет ниже 38-38.5 градусов - ее можно и не сбивать, если хорошо будете переносить.