У меня иногда побаливает голова, метеозависима, замечаю на погоду. Врач посоветовал сделать узи БЦА. Мне сейчас 22 года . Посмотрите мои результаты . Не могу расшифровать......................................
Екатерина, извините видимо я это не очень поняла, т.е снижение скорости кровотока при поворотных пробах главное чтобы было не более 49 % , а до 30 % - это норма ???
Любое снижение кроаотлка не есть норма, но есть снижение кроаотлка, которая клинически значимых, а есть незначимая. Так вот 30 процентов это снижение, но ни на что не влияет и обращать га жтл внимание не нужно.
Здравствуйте. По УЗДГ БЦС у вас все в норме. ЭЭГ-диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что обычно связано с сосудистыми проблемами или перенесенной гипоксией ранее. Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов. Нет ли светобоязни,звукочувствительности? Нет ли ощущения распирания головы? Боль при кашле и чихании усиливается? Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Ирина, на свет нет, боли на чихание и кашель нет. Пару раз в ноябре когда болел затылок немножко тошнило . Распирания нет. Рвоты нет. Когда болит голова конечно громкая музыка неприятна и неприятно когда громко кричат. По шкале на 4.
Легкие общемозговые изменения по ЭЭГ , это с какими сосудистыми проблемами может быть связано ???
Это может быть связано с сосудистым спазмом или с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Ничего плохого по обследованию у вас нет. Можете пройти курс сосудистого лечения-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
Ирина, спазм сосудов может быть даже от того что нервничаешь ????
И подскажите пожалуйста по узи бца при поворотных пробах скорость кровотока у меня менее 30 % от исходной, т.е самое важное чтобы скорость не увеличивалась больше 30 % ???
По данным УЗДГ у вас все нормально(в пределах нормы). Если есть усиление кровотока,то это свидетельствует о влиянии со стороны шеи на сосуды. У вас все хорошо.
Ирина, извините я правильно вас поняла мне динамика не нужна, вы видите все нормально по узи. Но вы как врач такое узи советовали бы всем людям проходить один раз в год ???
Ирина, извините я не очень видимо поняла ответ, ответьте пожалуйста. Вы бы советовали делать 1 раз в год узи, но не обязательно, правильно я вас поняла ???
Ирина, я в предыдущих прочитала и не допоняла, извините, подскажите пожалуйста, т.е по результатам узи бца у меня нет влияния со стороны шеи на сосуды, если при поворотах головы кровоток снижается менее 30 % ???
Ирина, я уже замучила видимо вас, в предыдущих прочитала и не допоняла, извините, подскажите пожалуйста, т.е по результатам узи бца у меня нет влияния со стороны шеи на сосуды, если при поворотах головы кровоток снижается менее 30 % ??? Просто скажите нет влияния со стороны шеи на сосуды ?????
Здравствуйте,по данным обследований патологии нет,венозный отток не нарушен, гемодинамических изменений нет. Для улучшения снабжения головного мозга кислородом, можно принимать Мексидол по 1 т 2 р день-месяц и для улучшения обменных процессов Глицин 1т 3 раза в день -месяц.