Консультация

Здравствуйте! Подскажите, если у одного из члены семьи выявилось, что есть глисты и пока не смог вытравить? Как ими не заразиться другому человеку в семье ?.......................................................

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пользоваться индивидуальной посудой, стирать ежедневно постельное и нательное белье с последующей глажкой их утюгом, ежедневная влажная уборка помещений, мыть руки перед едой. Если проживали совместно то необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня.

Принятый ответ

Добрый вечер! Какие именно гельминты? Если острицы, то лечиться всем сразу + соблюдать гигиену рук, регулярно менять больному бельё нательное и постельное, проводить влажную уборку и проветривание. Если что-то другое, то достаточно гигиены рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, у меня выявили описторхов

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, и плюс ещё иногда зуд (промежность попа) , но глистов пока точно не выявила, но говорят врачи если чешется , то точно глисты

Описторхоз от человека не передаётся, у этого гельминта сложный жизненный цикл. Зуд в промежности - не всегда гельминты, могут и другие причины быть. Сдайте соскоб с перианальных складок на острицы. Пока соблюдайте меры, которые я перечислила выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, от описторхоза может быть зуд ?

Нет, не может. Это только для остриц характерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Глисты это тоже гельминты ?
Если это не острицы, а другие гельминты только мытье рук надо соблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, острицами от чего может быть заражение ?

Да, глисты и гельминты - одно и то же. Да, если нет остриц, то просто мыть руки. Если острицы - то более тщательная гигиена и лечение всех членов семьи. Заражение острицами обычно от человека к человеку происходит, но может быть и через загрязнённые предметы и даже при вдыхании пыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, т.е острицами можно заразиться даже в автобусе , в транспорте ?

Скорее нет, чем да. Обычно заражение происходит в семьях (от детей), после посещения каких-то общественных мест (бани, бассейны, у детей - детские сады).

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, например если это карликовый цепень, бычии цепень , то хватит мытья рук соблюдать гигиену?

Да, мыть руки после туалета и перед едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, если острицы кроме зуда какие то ещё могут быть симптомы ?

Иногда их видно в кале, может быть дерматит в промежности и вокруг ануса. Чаще всего зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, от дерматита вы имеете ввиду чаще зуд ?

Дерматит - это сыпь, прыщики или раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, если это не острицы , а другие гельминты, (руки мою) , то при поцелуе в щеку ребёнка может передаться и через постельное, вещи ???????

Нет, не может. В быту большинство гельминтов не передаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, я правильно вас поняла глисты, гельминты от человека к человеку только острицы передаются ???
Доя остальных достаточно мытья рук, чтобы не заразить ???

Острицы и карликовый цепень. Всё остальное выходит из человека в недозрелом виде, не заразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, извините не очень поняла я выше спрашивала про карликовый и бычий цепень . Вы вроде сказали достаточно мытья рук . А от человека к человеку цепень передается так же как и острицы ?

Только карликовый цепень, бычий - нет. Карликовый цепень гораздо менее заразен, чем острицы. Поэтому для профилактики передачи карликового цепня достаточно мытья рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, карликовый цепень через поцелуй в щеку, через одежду и постельное белье не передается ?

Через поцелуй - нет, через постельное бельё, нательное бельё (если не мыть руки перед едой) - да, яйца выходят из больного человека уже заразными.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, на карликового цепня какие симптомы могут быть ? Зуд будет ?

Зуд редко, при массивной инвазии. Обычно при этом есть боли в животе и диарея. Чаще всего симптомов вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, если иногда что где чешется на теле это не от остриц и карликового цепня?

Нет, на теле - нет. Но бывает иногда психогенный зуд, когда анус сильно чешется и одновременно начинает всё остальное чесаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, вы имеете ввиду зуд (попа) и вообще немного на теле это может быть не связано с гельминтами ???

Я имею ввиду, что при наличии гельминтов и сильном зуде ануса (из-за гельминтов) человек может чувствовать зуд на бёдрах. ягодицах, животе, хотя там гельминтов (конкретно в этих местах) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, нет я другое имела ввиду . У другого если человека нет зуда в попе, а просто иногда может почесать очень редко на теле руку, ногу - это не является симптомом гельминтов в организме?

Нет, не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

При каких ещё проблемах может быть зуд(попа), если не выявятся гельминты ? ??

И есть ли какой то основной признак гельминтов ???

Абсолютно характерным признаком гельминтоза является только отхождение гельминтов с калом, всё остальное неспецифично.
Зуд ануса может быть не только при глистной инвазии. но и при геморрое, анальных трещинах, герпесе или кондиломах в этой области, бывает просто без определённой причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, на какие паразиты провериться, если зуд все таки , на острицы и карликовый цепень ?
И хватит соскоба?

Да, соскоб на остриц + 3-кратно кал на яйца гельминтов с интервалом 2-3 дня, лучше методом "PARASEP".

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, кал на яйца гельминтов ( это все виды гельминтов проверяются)?

Да, все виды кишечных гельминтов. Для тканевых гельминтов другие исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, в бесплатной клинике кал на яйца гельминтов можно сдать или толку нет там сдавать ?

Почему? Можно и в бесплатной клинике сдать. Правда, там обычно выполняют исследование обычными, а не концентрационными (Като, "PARASEP") методами, это менее точные методики.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, но анализам в бесплатной клинике на яйца гельминтов можно верить ?

Да, конечно. Там точно такие же лаборанты за точно такими же микроскопами сидят.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, тканевые гельминты не передаются от человека к человеку ?

Нет, не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, соскоб на остриц говорят нет методом Paraseb, а на яйца гельминтов есть методом Paraseb?
Не знаете в каких клиниках соскобы на остриц есть методом Paraseb?

Доброе утро! Соскоб на остриц - это просто соскоб на остриц, тут не нужны концентрационные методы ("PARASEP").

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, добрый день! Я сдала мазок - отпечаток на энтеробиоз/яйца остриц ( результат) не обнаружено. Подскажите достаточно одного раза сдать этот анализ, чтобы удостовериться, что остриц у человека нет ???

Здравствуйте! Обычно да, но для повышения чувствительности можно сдать повторно через 2-3 дня. Наиболее информативно брать соскоб (или делать тест с изолентой) ночью или рано утром, не принимая ванну.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Ольга, я сдавала (скотч прикрепляли к стеклу )- это он вроде и есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мыть руки после уборной и перед готовкой и приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, если мыть после уборной и перед приёмом пищи с мылом я поняла .
А через поцелуй в щеку ребёнка гельминты вообще не передаются ???
Если на постельном белье на одном поспать, кровати не передаются ?

Так не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, извините, через поцелуй в щеку ребёнка, если на постельном белье на одном поспать, кровати лежать - вообще не передаются никакие гельминты, даже острицы ?

Острицы могут, но это нужно вообще не соблюдать гигиену.
А что мешает вылечить остриц?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, у меня подозрение что они есть, но анализ не показывает, а врачи из за зуда говорят скорее всего есть. Подскажите что можно пропить при острицах и карликовом цепне?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, т.е если гигиена рук постоянная мылом, то не заразишь другого члена семьи?

при острицах все принимают например альбендазол разово и повторяют через 14 дней + всё помыть с мылом.
Гигиена это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, 1 таблетка разово и потом через 14 дней и сдать анализ ?
На сердце или почки эти таблетки могут плохо повлиять ?
И мне нельзя чтобы кровь сгущалась?

да.
за раз ничего непоправимого не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, т.е безопасны такие таблетки ( альбендазол), если и дети примут такие таблетки ?

При карликовом цепне, что посоветуете вывести ?
У сестры обнаружили, а я теперь тоже боюсь заразиться ?

Нельзя лечить то чего у Вас не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, посуду если средствами для посуды моешь, это спасает ( не обязательно с мылом посуду мыть) ?
Вы написали все помыть после того как выпью таблетку , поэтому и спрашиваю (?

Промыть всю квартиру с мылом, посуду нужно мыть после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, я имею ввиду посуду тоже с мылом надо мыть или специальными средствами можно для посуды ?

Можно средствами

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста альбендазол детям можно, знакомая попросила спросить, у ребёнка её нашли острицы??

И мне важно знать сгущаться кровь от этих таблеток может ( от альбендазола) ???

Можно от 2 лет суспензию
За раз ничего не спустится

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, лекарство надо двухкратно принять ,
Т. е через 14 дней ещё раз. Я поэтому и хочу узнать.
Сгущения крови не будет от альбендазола???
На сердце и почки не влияет альбендазол ???

Не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, извините на сердце и почки альбендазол плохо не влияет ?

Одна таблетка не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Павел, их две надо выпить, вторая через 14 дней . Не повлияет все таки на сердце и почки, если две таблетки ???

Не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это кишечные паразиты, то соблюдение правил личной гигиены, потому что заражение происходит через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, какие именно кишечные паразиты через рот передаются ?

Большинство паразитов, паразитирующих в кишечнике. Про какого паразита вы хотели бы узнать конкретно!?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, если карликовый цепень у человека в семье при поцелуе в щеку , вещи, белье не передается ?

Заражение карликовым цепнем происходит при попадании яиц гельминта в организм через рот. Выделяются яйца с каловыми массами. Через поцелуй не передается. Через вещи возможно, если они загрязнены фекалиями. Но при соблюдении элементарных гигиенических правил, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, извините, а острицы тоже через поцелуй в щеку не передаются и через вещи и постельное белье, если на них нет фекалий?

Через поцелуй не передаются. А через белье могут, потому что они выползают из прямой кишки. Заражение возможно при пребывании во время сна в одной постели

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, если соблюдать правила гигиены ,это грязными руками никуда не лезть и посуду мыть моющими средствами ? Вы это имели ввиду ?

Мыть руки после каждого посещения туалета, перед приготовлением и употреблением пищи, не брать руки в рот задумавшись. В общем поставить преграду на пути возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, я имею ввиду посуду достаточно специальными моющими средствами мыть , например фэйри ?

Достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, альбендазолом как быстро от остриц можно избавиться ???

И что посоветуете пропить при карликовом цепне???

Помогает ли чеснок с молоком от остриц и карликового цепня???

Народные средства являются в данной ситуации подспорьем при лечении паразитоза, а не основным методом лечения.
Альбендазол достаточно эффективен от остриц, принимают однократно 400 мг и повторно через три недели.
От карликового цепня празиквантел

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста, празиквантел сколько раз принимать и по сколько , чтобы вывести цепня?

Эти лекарства (альбиндазол и празиквантел) от гельминтов на сердце и почки никак не влияют, мне нельзя чтобы кровь сгущалась ?

Празиквантел принимают однократно в дозе 25 мг на кг веса. Принимать лучше вечером, запивать водой.
Все препараты могут оказывать токсическое влияние на организм, поэтому следует вначале посоветоваться с лечащим врачом.
Но особой токсичности у этих средств не отмечено.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста кровь может сгущаться от альбендазола и празиквантел?

В побочных реакциях у данных лекарств такого симптома нет. Если паразиты останутся в организме, кровь будет сгущаться совершенно точно. Пейте больше воды, следите за диурезом

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana-taradaeva@mail.ru
Клиент

Нина, извините не поняла вас, что значит следить за диурезом . Диурез - это повышенное мочеиспускание . Вы имеете ввиду поддерживать водный баланс организма, употреблять больше воды, чтобы кровь не сгущалась ???

Это значит употреблять больше воды и следить, чтобы мочиться достаточно. Диурез, это баланс выпитой и выделенной жидкости.Количество употребляемой жидкости должно быть равно выделяемой. Если жидкости выделяется меньше, то будут отеки.