Как лечить вросший ноготь

Ребёнкк 12 лет. Опух большой пальчик на ноге, сходили к хирургу - вросший ноготь. Сказали делать ванночки соляные, потом под ноготь подкладывать ватку, чтоб приподнять его. Может посоветуете ещё какое-то лечение?

У ребёнка нет. Ребёнку 12лет.
42 года

Здравствуйте. с мягкими ногтями, где внешний уголок открыт, тампонады хорошо работают, только желательно выполнять их у подолога. Лучше использовать специальный неволокнистый материал и пропитывать его антисептиком.
местно воспаление можно снизить ванночками с гипертоническим раствором, обработкой хлоргексидином и нанесением крема фуцидин, банеоцин или левомеколь под марлевую повязку без пластыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо! А если понемногу начал выделяться гной из воспаленного места, нельзя больше делать ванночки с раствором? Или продолжать?

Если гноя не было и он появился в процессе лечения, значит лечение неэффективно, надо идти повторно на прием.