Диарея у ребенка 6 лет

Ребенку 6 лет, с июня 2022 года наблюдается жидкий стул, до 4-х раз в день, лечила по разному, Энтерофурилом, Смектой, становилось лучше, лечения прекращала, через какое-то время жидкий стул повторяется и так до сих пор, пару раз была пена в кале и очень неприятный запах, сейчас наблюдаю непереваренные кусочки пиши в кале, кал или жидкий или кашеобразный, тошноты, рвоты, температуры нет, самочувствие ребенка не страдает. Куда копать? Я уже накрутила себя, начиталась про болезнь Крона и потеряла покой. Прикрепляю анализы и обследования, которые сдавали, на паразитов сдавали без подготовки Хофитолом, не знаю на сколько это важно. Года два назад у нас был жидкий стул и в кале находили единичные цисты лямблии, пролечились, но повторно не проверялись. Подскажите, что делать дальше? Куда бежать?

6 лет

Здравствуйте. Анализы хорошие, данных за органическую патологию нет. Кроме стула до 4р\сут есть еще жалобы? Что кушает ребенок? Температура? Боли? Наличие непереваренных частиц\примесей - это отражение питание, а не патология!
По описаниЮ, с учетом нормы самочувствия, можно предположить функциональное расстройство на фоне питания\психогенных причин.

Лечение: диета fodmap, тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут во время еды, энтерол 1к 2р\сут 7дней.

Для исключения патологии - кровь на лактазную недостаточность, серодиагностика крови на целиакию, кальпротектин кала.

Марина, здравствуйте, сейчас стул один, реже два раза в сутки, но мы начали прием Энтерола по 1 кап. 2 раза в день. Температуры нет, на боль в животе не жалуется, тошноты и рвоты тоже нет. Питание в основном в садике, дома фастфуд не едим, но сладкое любит конечно

Марина, у нас был тик в виде постоянных швырканий носом, как будто, сопли, но соплей нет, стали пить магний, стало лучше, почти прошло. Я бы подумала на психогенные причины, но с лета и до сих пор я думаю не может же быть расстройство стула из за этого? Что думаете на счёт лямблии? Продолжать поиски? Пересдавать на них анализ?

на самом деле как раз таки психогенные причины дают длительную клинику, годами! Я бы рекомендовала еще консультацию детского клинического психолога для исключения СРК

Марина, спасибо за ответы, но больше всего меня беспокоит вопрос кальпротектина, если он будет повышен, то это все? Болезнь Крона? Это конец.....

Здравствуйте .
Кроме стула еще что беспокоит ? Боли не отмечает ?

Екатерина, здравствуйте! Нет, болей нет, не жалуется, есть метеоризм, сейчас принимаем энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, стул один - два раз в сутки обычно кашеобразный.

Добрый вечер. Я согласна с коллегой выше, нужно исключить целиакию,это заболевание тонкого кишечника, при котором присутствует непереносимость глютена (упрощенно скажу так). На это заболевание в качестве скрининга можно сдать кровь на иммуноглобулин А общий + иммуноглобулин А к тканевой трансглутаминазе. Важно! До того как сдали анализ не менять диету! Кушать продукты, содержащие глютен (пшеница) в привычных обьемах.
С целью исключения болезни Крона - анализ кала на фекальный кальпротектин.
Кроме этого, пищевая аллергия может проявляться жидким стулом. Здесь можно сдать специфические иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока, глютену, куриному яйцу ... Эту линейку можно дополнить тем,что чаще всего ребёнок употребляет в пищу. Чаще всего я отправляю детей на консультацию к аллергологу-иммунологу, чтобы он уже порекомендовал необходимый минимум обследований с целью выявления пищевой аллергии.
Пока я бы ограничивалась этим перечнем обследования. .

Екатерина, спасибо за ответ, если кальпротектин будет повышен, то это б.Крона? И это конец? Я спать итак перестала.....

Фекальный кальпротектин это неспефеческий показать воспаления. Надо будет прицельно искать причину воспаления. Это не обязательно болезнь Крона. Может быть аллергическое воспаление или инфекционное. В любом случае на современном этапе болезнь Крона очень хорошо контролируется. Но вам не надо заранее об этом думать.

Екатерина, спасибо вам огромное за ответ, я очень тревожный человек, особенно если касается детей. Скажите, если смысл ещё раз сдавать анализ на лямблии? Педиатр отправляет пересдавать именно его, аргументируя, что первый раз мы сдавали без подготовки

Принятый ответ

Добрый вечер, сдайте кал трижды на яйца гельминтов и простейшие методом Парасепт (Parasept) с интервалом 2-3 дня.