Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно урчит в животе — вопрос №1176583

Здравствуйте, вопроса у меня 2, первый проходил полный чек-ап организма, все хорошо но был снижен гастрин, решил покапать сдал гастропанель, на нем гастрин 17 меньше 1, пошел дальше сдал стимулированный гастрин 17, он 1.5 оказался, все остальное в норме все анализы прикреплю, аутоиммунного гастрита у меня тоже нет сдавал на него анализы, сдал гистологию(ну или как брали 5 биопсий по OLGA) но там не чего нет, что у меня с гастрином? это вопрос номер 1. а главное пол года назад болел низ живота дня 3 все прошло, решил что все таки в 33 года пора посмотреть на живот сделал ФГДС, колоноскопию, когда готовился к колоноскопии, меня несло сильно зеленым цветом, потом вроде все прошло, потом был чек-ап полный мне выписывали ребагит потому что думали что у меня атрофия, назначали эредакцию хеликобактер, потому что у меня на первом ФГДС нашли ее быстрым тестом, но пока я разбирался с гастрином, все время было не до нее, да и пить антибиотики 2 недели не хотел, у меня в семье ее не кто не когда не лечил.
начел постоянно бурлить живот кишечник, много газов, отрыжка едой, пропивал альфа-нормикс с интерполом 10 дней потом 7 дней пробиотик было намного меньше иногда даже совсем проходило. дыхательного теста на Сибр в Новосибирске нет, в чем я сильно был удивлен, Гастроэнтеролог снова выписал мне лечения потому что проблема полностью не ушла, урчит в основном лежа вечером и утром, после кофе, сидел на диете fodmap все ровно урчит, болей нет, появилась горечь во рту кстати она прописала мне урдокса на ночь 1 таблетку, я просто устал что то пить, хочу понять что мне делать что надо сдать какие анализы или еще что то, просто что то лечить я устал. Когда делал чек-ап мне сказали что скорее всего я переболел ковидом, почему проходил чек-ап не мог ночями уснуть, днем всегда зевал. Да еще забыл правый бок всегда есть дискомфорт, по узи не чего нет, не большой изгиб желчного но не более.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, могли бы вы прикрепить результаты проведённых обследований?
Клиент
Анна, Здравствуйте прикрепил

Гастроэнтеролог
Что из жалоб вас сейчас беспокоит на данный момент?
Клиент
Анна, меня беспокоит почему у меня урчит живот
Гастроэнтеролог
Урчание необязательно может быть связан с патологическим процессом в вашем организме.
Это может быть абсолютно нормальная реакция организма на происходящий пищеварительный процесс.
Это может быть связано с сокращением мышц стенок кишечника и движением газа
И жидкости в кишечнике.
Клиент
Анна, раньше такого не было, да и так много и так часто, он мог весь день урчать и днем и ночью
Гастроэнтеролог
Вздутие, жидкий стул что-то из этого вас беспокоило?
Есть снижение фолиевой кислоты по данным лабораторных исследований, снижение Витамина Д и витамина В12
Клиент
Анна, вздутие небольшое
Гастроэнтеролог
Я бы обязательно рекомендовала вам дообследование:
- клинический анализ крови + СОЭ
- биохимический анализ крови + С-реактивный белок
- копрограмма
- фекальный кальпротектин в кале
- анализ кала на токсины клостридий А и В
- анализ крови на сальмонеллез, иерсиниоз
- анализ крови на антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина
- водородный дыхательный тест, для исключения СИБР
Клиент
Анна, - водородный дыхательный тест, для исключения СИБР
Кроме это все есть в анализах
Гастроэнтеролог
В любом случае проведение водородного дыхательного теста обязательно в данном случае, если все другие патологии были исключены
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до сдачи гастропанели Вы что-то принимали.
по гастропанели можно предположить каккие-то изменения в желудке.
Но окончательное заключение делается по результату биопсии.

В какой дозировке пропивали альфа-нормикс и сколько дней?
Клиент
Мария, Задействуйте, не чего не пил у меня гастирин снижен, гастрин 17 и гастрин 17 стимулированный тоже снижен
Клиент
Мария, пропивал 7 дней, по 2 таблетки, забыл написать, я за пол года 6 раз болел 3 раза была температура по 1 дню или все разы или горло или кашель, просто это больше чем за последние лет 5
Гастроэнтеролог
да я поняла.
по такой гастропанели можно предположить, что есть антральный атрофический гастрит.

НО на гистологии его не нашли.

Учитывая ваши жалобы, недостаточность витамина Д и нижние граница фолиевой и В12 больше данных за СИБР.
Тк при нем снижается всасывание макро и микроэлементов.

Лечение сибр у Вас было недостаточное.
по новым рекоменадациям
альфанормикс при сибр принимаете по 2 таб 3 р\д 10 дней.

на данный момент что беспокоит,? вздутие есть ли проблемы со стулом?

Клиент
Мария, Вопрос номер 1, так что с гастрином? почему так, у меня на 2 Фгдс нет не каких изменений, если бы не было написано взять биопсию Врач сказал что тут не к чему придраться. проблем со стулом нет,( как часы встал пошел, иногда 2 раза, забыл нет вообще аппетита, ем потому что надо, вздутие как таковое есть но не большое, хотелось бы все таки анализы а не опять что то пить
Клиент
Мария, при всем при этом хеликобактер я не лечил не когда
Гастроэнтеролог
по поводу витамина Д.
У Вас нет недостатка по анализу(нижняя граница) посмотрела позже его чем заключение врача(хотя врач ставит).

Ваша дозировка витамина Д 2000 ЕД в день.

по поводу кишечника
Выполните
фекальный кальпротектин
генетический тест на непереносимость лактозы
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG(целиакия)
да и конечно стоит выполнить водородный дыхательный тест на сибр(может выезжаете в другие города.)

по поводу гастропанели. анализ не обладает 100% точностью.
Возможны погрешности измерения
Например, бывает так что по биопсии атрофия есть, а по гастропанели ее нет. И ориентируемся на биопсию.

Клиент
Мария, у меня был сильный дефицит витамина д я просто пропил курс чтоб его выровнять, просто ГАстрин брали в одно время гастропанель через месяц а гастрин 17 стимулированный еще через пару недель в разных местах, не страно ли это
Клиент
Мария, Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG(целиакия)

это что помойму эта у меня есть и там все хорошо надо поискать
Гастроэнтеролог
в таком случае надо оценивать гастропанель в целом.+там еще пепсиногены сдаются.
отдельно сдаваемые показатели в разное время не сравнивают.

но Вам сейчас не нужно ее сдавать, тк по гистологии проблем нет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гастропанель не такой информативный анализ, как биопсия! По биопсии все хорошо! Не зацикливайтесь на гастропанели, показаний к ее сдаче нет!
По жалобам - СИБР, СРК.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Гастропанель это дополнительный метод обследования . И на него мы не базируемся если по фгдс все в норме , тем более Вы сделали биопсию .
Оценить слизистую можно только с помощью фгдс и биопсии .
По жалобам у вас сибр .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте я был не против его сделать в Новосибирске его не нашел, а с горечью и боком правым хотя он меня сильно не заботит, а еще вопрос по поводу лечения что написал мне гастроэнтеролог, я прошел тока полторы недели мне его закончить? я просто устал что то пить не понятно от чего. а главное нет аппетита совсем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала просанировать кишечник :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 12 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 12 дней далее уже пробиотики .
Тримедат можно принимать
Клиент
Екатерина, я уже пил тока 7 дней с ними почти не чего не было, сейчас тоже не сильно, урчит но я и не ем особа, крайний вопрос, стоит ли все таки завершить лечения? а если не поможет то пойти этим путем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала тримедат только оставить . И приступить к лечению которое указала выше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а пробиотики любые?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно Максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней .