ХМЭКГ результаты
Добрый день! При прохождении обследования в РВК было выдано направление на ЭКГ с нагрузкой и без. При прохождении ЭКГ, что с нагрузкой что без, заключение - синусовая аритмия. Терапевт сказала, что это норма для моего возраста (21). Врач же функциональной диагностики выдала направление на ХМЭКГ и попросила сделать его в ближайшее время. По результатам ХМЭКГ все хорошо, но врача функциональной диагностики смутили 3 паузы ритма в ночное время: 2090 мс (на фоне синусовой брадиаритмии в 05:05), 2365 мс (синоатриальная блокада 2 степени 2 типа в 05:20) и 2170 мс (на фоне миграции водителя ритма от синусового узла к предсердиям в 06:53). Терапевт увидев результаты ничего нового не сказала, сказав что это все вариант нормы, можешь смело идти в свой военкомат. В военкомате у терапевта сразу же возникли вопросы по 3 паузам длительностью более 2 мс, выдала направление к кардиологу. Какие виды обследования необходимо сделать до посещения кардиолога, чтобы он видел всю картину?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет. Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, паузы у взрослого до 3 сек ночью считаются нормой.
Для дообследования сделайте узи сердца, кровь на ОАК, гормоны щитовидной железы.
Обмороков нет? Головокружения?
Наталья Евгеньевна, головокружение после физических нагрузок в редкой форме, но присутствует.
Скорее всего это не связано с патологией сердца. По холтеру прирост чсс достаточный на нагрузку, паузы только ночью-все это говорит о нормальной работе сердца. Данных за сссу нет
Наталья Евгеньевна,на узи сердца с допплерографией данная потология выявляется?
По узи смотрим наличие органической патологии, пороков, нарушения работы, что может быть причиной сссу, брадикардии и т д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
В целом, по холтер- экг ничего опасного нет.
Патологических аритмий, блокад, ишемии нет
Паузы клинически не значимые. Важно, что есть адекватный прирост ЧСС на нагрузку. Тем не менее, рекомендую проверить ОАК, электролиты крови- калий, магний, натрий.
Планово Узи сердца для более полного обследования.
Специфическое кардиологическое лечение, исходя из данных холтера, не требуется.
Жалобы какие-либо есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы занимаетесь спортом, то ХМЭКГ в норме.
Если нет, то сдать гормоны щитовидной железы, электролиты, общий анализ крови, УЗИ сердца
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного