Консультация кардиолога /

ХМЭКГ результаты — вопрос №1646002

Добрый день! При прохождении обследования в РВК было выдано направление на ЭКГ с нагрузкой и без. При прохождении ЭКГ, что с нагрузкой что без, заключение - синусовая аритмия. Терапевт сказала, что это норма для моего возраста (21). Врач же функциональной диагностики выдала направление на ХМЭКГ и попросила сделать его в ближайшее время.
По результатам ХМЭКГ все хорошо, но врача функциональной диагностики смутили 3 паузы ритма в ночное время: 2090 мс (на фоне синусовой брадиаритмии в 05:05), 2365 мс (синоатриальная блокада 2 степени 2 типа в 05:20) и 2170 мс (на фоне миграции водителя ритма от синусового узла к предсердиям в 06:53). Терапевт увидев результаты ничего нового не сказала, сказав что это все вариант нормы, можешь смело идти в свой военкомат.
В военкомате у терапевта сразу же возникли вопросы по 3 паузам длительностью более 2 мс, выдала направление к кардиологу.
Какие виды обследования необходимо сделать до посещения кардиолога, чтобы он видел всю картину?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет. Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, паузы у взрослого до 3 сек ночью считаются нормой.
Для дообследования сделайте узи сердца, кровь на ОАК, гормоны щитовидной железы.
Обмороков нет? Головокружения?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, головокружение после физических нагрузок в редкой форме, но присутствует.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего это не связано с патологией сердца. По холтеру прирост чсс достаточный на нагрузку, паузы только ночью-все это говорит о нормальной работе сердца. Данных за сссу нет
Клиент
Наталья Евгеньевна,на узи сердца с допплерографией данная потология выявляется?
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи смотрим наличие органической патологии, пороков, нарушения работы, что может быть причиной сссу, брадикардии и т д
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
В целом, по холтер- экг ничего опасного нет.
Патологических аритмий, блокад, ишемии нет
Паузы клинически не значимые. Важно, что есть адекватный прирост ЧСС на нагрузку. Тем не менее, рекомендую проверить ОАК, электролиты крови- калий, магний, натрий.
Планово Узи сердца для более полного обследования.
Специфическое кардиологическое лечение, исходя из данных холтера, не требуется.
Жалобы какие-либо есть?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если вы занимаетесь спортом, то ХМЭКГ в норме.
Если нет, то сдать гормоны щитовидной железы, электролиты, общий анализ крови, УЗИ сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного