Остаточная моча у женщин
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт внизу живота, чувство переполненого мочевого пузыря. Сдавала урофлоуметрию, результаты : средняя скорость потока 11,3 мл/с, максимальная скорость потока 27.4 мл/с, время до максимального потока 25.6 с, выделеный объём 604.1 мл время потока 50.6 с, время мочеиспускания 62.9 , интервалы 2.вркмя задержки 22 с. По УЗИ по остаточной моче вышло 81 мл. Какие прогнозы? На днях сдавать буду цистоскопию
Здравствуйте. Нужно сдать также общий анализ мочи, бак.посев мочи. Пройти УЗИ почек. УЗИ гениталий.
Галина, анализ мочи сдавала, всё в норме, есть только эритроциты в колличестве 5 .
Для женщины это допустимо. Остаточная моча превышает норму. Почему цистоскопию назначили? Лечение проводилось?
Галина, диагноз предварительный врач поставил :нейрогенная слабость мочевого пузыря, не класифицированная в других рубриках, и предложил пройти цистоскопию. Для постановки точного диагноза
А Вы в платную клинику обращались?
Галина, да, в платную
Не спешите делать цистоскопию. Рекомендую повторить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в один день исследования на пустой мочевой пузырь. В другой день - УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи при наполненном мочевом пузыре, выполните УЗИ на другом аппарате, у другого специалиста.
Как давно эти жалобы? Какие - то препараты принимали по этому поводу?
Галина, около 6 месяц примерно, пила препараты фурамаг, витамин д, бетмига, ни месил, улучшения временные были и всё по новой
Мочеиспускания частые или редкие? Можно пройти КУДИ - комплексное уродинамическое обследование.
Галина, частые, но достаточно нормальное количество мочи каждый раз. Как будто бы я и не ходила до этого.
Необходимо тогда повести дневник мочеиспускания в течение 3 суток для оценки суточного диуреза.
Галина, да, вот начну тоже вести его с завтрешнего дня. Хотелось бы узнать при любом исходе серьёзное ли это заболевание,? Подвергается ли лечению? Много начиталась, что с такими признаками может быть что то серьёзное
Принятый ответ
Ничего критичного сейчас нет. Лечение может скорректировать состояние.
Доброго времени суток. При таком переполнении мочевого пузыря возможно, что результат остаточной мочи может быть не корректный. Необходимо повторить исследование на остаточную мочу, при этом не нужно мочевой пузырь наполнять предварительно!
Владимир, УЗИ по остаточной моче сделали спустя минут 10-15 , это могло повлиять на результаты?
Конечно! Это уже не остаточная моча! Тем более если готовясь пили перед этим пили воду.
Владимир, но по выделенному обьему мочи, её 600мл, врач сказал, что это большое колличество для меня. Есть необходимость в проведении цистоскопии?
Моё мнение, что пока не нужно торопиться. Анализы, повторное УЗИ, а там видно будет