Консультация невролога /

Сердце иногда колит — вопрос №1176840

Добрый день, уважаемые кардиологи! Иногда колит сердце, в день около 5-6 раз. Началось всё с живота(хронический гастрит) с хеликобактер пилори. В октябре началось, в ноябре почти не было, и после антибиотиков опять началось. Бывает иногда идёшь и резко начинает колоть сердце, что неприятно идти.
Сейчас стал замечать, что когда колет сердце, через минуту 1-3 отдаёт сразу в руку(обычно в левую, но вчера и в мизинец правой руки). Экг делал ничего страшного не нашли, фото прикрепил. Что это может быть и как лечиться?

Боли в сердце не долгие 1-3 минуты, но бывает и дольше ( около получаса было 2 недели назад и сильно кололо)

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр гастрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог
Здравствуйте! Больше похоже что характер болей у вас неврологический. Вам нужно проконсультироваться с неврологом и обследовать грудной отдел позвоночника. На экг у вас всё в норме, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Яна добрый день, тоже думал например про остеохондроз. Но больно возникает не всегда когда иду. Бывает просто сижу/лежу, и боль появляется из неоткуда
Кардиолог
Это как раз и характерно для патологии позвоночника. Если меняете положение тела лучше становится? Сердце болит подругому.
Клиент
Яна, если лежу на левом боку, где сердце чаше возникает боль. Переворачиваюсь, становится лучше
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Колющие боли характерны для невралгии, которые обычно возникают вследствии заболеваний грудного отдела позвоночника.
По экг кардиологической проблемы нет.
Рекомендую обратиться на прием к врачу неврологу, пройти осмотр и обследование, при необходимости вам назначат лечение.
Обсудите лечебный массаж и физиотерапию (при отсутствии противопоказаний).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая характер болей, они вероятнее всего имеют неврологический генез. Обратитесь к неврологу. Так же можно пройти курс терапии препаратами группы б.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей! Характер болей не характерен для сердца. Это проявление повышения тонуса мышц спины при ходьбе.
Эффективно может быть применение лечебной физкультуры, массажа. Это нормализует функцию мышц , улучшит кровообращение, уменьшит появление болей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, вегетососудистой дистонии.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Добрый день, Алексей. По данным ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения или объясняющих Ваши жалобы. Зубцы, комплексы и интервалы в норме. Синусовая аритмия может возникать у здоровых людей, лечения не требует. Не переживайте! ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- норма. Прочитала Ваши ответы выше. По описанию, симптомы точно не связаны с сердечной патологией. Жалобы неврологического генеза, к тому же по ЭКГ все в порядке. Вам необходимо обследовать грудной отдел позвоночника- рентген или МРТ. И консультация невролога очная для осмотра. В Вашем случае, эффективными могут быть упражнения для грудного отдела ( в интернете можно посмотреть), прием Мелоксикама 7,5 мг 2 р в день 3 дня- обезболивающий и противовоспалительный препарат , хорошо помогает при изменениях со стороны опорно- двигательного аппарата.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо, что лучше тогда рентген или мрт?
Невролог
Здравствуйте!По экг у вас все нормально,Необходимо мрт шейного и грудного отдела позвоночника вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, была паническая атака в октябре (из-за проблем со здоровьем). Сейчас сплю крепко и стресса нет. Тревожности тоже нет. Только сердце иногда( ну или как говорят специалисты позвоночник)
Невролог
по возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника можно в поликлинике взять бесплатное направление у невролога 🤗
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2
Недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, добрый вечер ещё раз! Не знаю связано это или нет, я делал упражнения для спины около 40 минут( растяжка, гибкость и т.д) и теперь появились спазмы в спине именно в одном месте. За минуту может 200 раз мышца дёрнуться( если правильно выражаюсь). Уже 2 часа спазм такой идёт, усиливается если лежишь на спине. Уже и массаж делали не помогает. Также появилась колящая боль при повороте левой руки
Что в такоем случае можно? . Горячую ванну или наоборот приложить холодное полотенце...
Невролог
Похудение нет мышц ?часто такие подёргивания ?
Клиент
Нонна, да я похудел на фоне гастрита уже на 8 кг. Эти спазмы есть и на руках, ногах, животе. Но сегодня после упражнений в большом количестве на спине проявились индекс массы тела 18.1
Клиент
Нонна, причём эти спазмы меня особо и не беспокоят , как появятся мгновенно так и пройдут. Но сегодня со спиной что-то точно не то. Гулял 1.5 часа, эффекта 0
Невролог
На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, что приводит к спазму сосудов и мышц и может проявляться подобными жалобами.
Клиент
Нонна, окей, постараюсь минимизировать стресс. Хотя я бы не сказал, что он такой как был ранее. Мрт в любом случае пройду завтра, спасибо.
Невролог
Здоровья 🙏🤗
Клиент
Нонна, добрый день! Прикрепил результаты МРТ. Хотелось бы у вас получить обратную связь.
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжами в принципе ,то лечение которое вам назначила достаточно только шейного отдела позвоночника прошли, а грудной ?
Клиент
Нонна, я до мрт решил не рисковать, и ничего не покупал. Потому что на одних словах сложно делать выводы. Вот по анализам считаю можно что-то делать. Поэтому пока ничего не делал, кроме мот.
Невролог
Конечно правильно Первично по возможности необходимо пройти обследование,но мы неврологи иногда назначаем если болевой синдром выражен и при осмотре видно именно откуда защемление
Клиент
Нонна, я ходил к бесплатному неврологу. Сказали просто похудел и мышцы спины ослабли. Мне получается начать лечиться как вы написали, или как-то иначе?
Невролог
Нет достаточно этого лечения 🤗
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Вы тревожны?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день! Я студент мрт дороговато. Есть смысл обойтись только ренгеном или обязательно мрт? Раньше была тревожность ( месяца 2 назад)
Сейчас нет
Невролог, Терапевт
Рентген будет малоинформативен.
Лучше по возможности пройдите МРТ и лишний раз не облучайтесть.
У вас признаки грудного остеохондроза с наслоением расстройства вегетативной нервной системы.
По лечению порекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Афабазол по 1 т 1 р в день - 1 месяц .
Клиент
Алана, благодарю!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья
Клиент
Алана, добрый вечер ещё раз! Не знаю связано это или нет, я делал упражнения для спины около 40 минут( растяжка, гибкость и т.д) и теперь появились спазмы в спине именно в одном месте. За минуту может 200 раз мышца дёрнуться( если правильно выражаюсь). Уже 2 часа спазм такой идёт, усиливается если лежишь на спине. Уже и массаж делали не помогает. Что в такоемслучае можно? Горячую ванну или наоборот приложить холодное полотенце...
Невролог, Терапевт
Обеспечить покой. Лёгкий массаж. Нимесил 1 пак выпейте
Клиент
Алана, добрый день! Прошёл МРТ, хотел бы получить от Вас обратную связь
Невролог
Здравствуйте.
ЭКГ в норме.
Боли могут быть связаны с межреберной невралгией. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например тексаред 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Прошёл МРТ, результаты прикрепил. Хотел бы у вас получить обратную связь
Невролог
Здравствуйте,на МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз,протрузии и грыжа среднего размера,компрессии нервных корешков не описано,но имеется сужение межпозвонковых отверстий, больше слева,а значит во время обострения могут задеваться нервные корешки больше с левой стороны. На МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков. Ваши жалобы могут быть связаны с изменениями в позвоночнике и миотоническим синдромом. Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала:
- аркоксия 60 мг - 7 дней
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Мукосат 2, 0 в/м #10, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.
- местно Вольтарен гель 2 раза в день -10 дней
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание, внеообострения ежедневно ЛФК, можно заниматься плаванием. Желательно проходить курс хондропротекторов 2 р в год,что замедлить рост протрузий и грыжи.