Постназальное стекание вязкой слизи?

Здравствуйте. На протяжении более 10 лет у меня практически ежедневная несильная утренняя заложенность носа, после высмаркивания чувствую себя хорошо. С началом зимнего сезона в этом году насморк не отступает - белое вязкое содержимое с утра, прозрачное в течение дня, есть ощущение, что часть массы течет по стенке горла, вызывая сухой кашель с трудноотделимой мокротой. Перепробовал все возможные методы лечения (таблетки, капли, промывания и т.д.), особенно ничего не помогает. Также бывает сезонный поллиноз, но не ежегодно. По двухнедельной гастроскопии - поверхностный антральный гастрит, недостаточность кардии. По ОАК - RDW -12,3%, все остальные показатели в норме. Каким долен быть мой дальнейший план действий? Бакпосев из носа? Возможно что-то еще?

гастрит тонзиллит
40 лет

Здравствуйте,делали снимок пазух?Что с перегородкой,есть ли искривление?Какие препараты применяли?

Светлана, снимок не делал, искривление имеется (забыл об этом указать). Принимал спрей Ринонорм, мазь Пиносол, звездочка, промывал солевым раствором. Горло - шалфей, таблетки от кашля, Септолетте, полоскания.

Промыли нос моской водой,затем на чистый нос назонекс по 2 впр 2 р/д 1 месяц,синупрет форте по 1 таб 3 р/д 14 дней,цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь.И я бы рекомендовала выполнить снимок пазух носа,что бы исключить в них патологию.

Здравствуйте.
Кт околоносовых пазух не делали? Деформация перегородки, вазомоторный ринит могут играть большую роль в постназальном затеке.
Спрей с Мометазоном или аналогами использовали?
Рефлюкс тоже имеет значение, но для начала нужно решить вопрос с носом.

Екатерина, КТ не делал, подобными препаратами не пользовался

Сейчас промывание носа изотоническим раствором.
Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 10-14 дней, затем по 1 спр 2 р/д до 3-4 недель
Сделайте КТ придаточных пазух носа.
Можно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И при необходимости пролечить. Но на стекание скорее всего это несильно повлияет

Здравствуйте!
Если у вас есть аллергия на пыльцу растений, вы можете пройти курс аллергенспецифической иммунотерапии. Курс длительный 3-5 лет, но эффективный.

Здравствуйте
Сейчас необходимо сделать КТ придаточных пазух носа и пройти элементарный эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки (чтоб исключить патологию полости носа и околоносовых пазух ).
Симптомы которые вы описали характерны для постназального затека (стекание слизи по задней стенке глотки).
Предрасполагающими факторами к его возникновению является гастроэзофагиальный рефлюс (недостаточность кардия) , полипы полости носа, вазомоторный ринит, аллергический ринит, искривление носовой перегородки.
По недостаточности кардия и гастриту терапию принимаете?
По лечению сейчас : промывание носа изотоническими солевыми растворами (или Маример, или Аквалор Софт, или ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы).
На чистый нос Назонекс (или Мометазон, или Дезринит, или др) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, до 14 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день, ещё 2-3 недели.

Кристина, по гастриту прописал курс Омеза, по ЖКТ сейчас ничего не беспокоит. Пришел результат посева из носа - Золотистый стафилококк 10*6. По чувствительности к антибиотикам: ко всем чувствителен, кроме пиополивалентного (по нему резистентность). Может это быть причиной непроходящего насморка? Что можно предпринять в этом случае?

Вполне подет быть, так как титр выше нормы.
Можете прикрепить результаты мазка и чувствительность к антибиотикам?

Кристина, прикрепил 2 фото к вопросу

Можно системную антибактериальную терапию применить.
А можно и местную, бактериофагами.

Если согласно чувствительности.
Общая терапия :
Антибиотик Амоксиклав (Амоксициллин +Клавулановая кислота) или аналоги Аугментин, или Экоклав. 1000мг по 1 таблетке, 2 раз в день, 7 дней.
Промывание носа изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.

Или местно согласно чувствительности:
стафилококковый бактериофаг по 5 капель в каждую половину носа, 3 раза в день, 10-14 дней.
Перед закапыванием бактериофага нос промываем теми же изотоническими растворами.

Кристина, понял. Скорее прибегну в общей терапии, т.к. полагаю, что с горлом такая же ситуация. После курса лечения есть смысл в повторной сдачи посева?

Принятый ответ

Думаю не стоит.
Если только спустя 14 дней после последнего приёма антибиотика, для оценки результата терапии

Кристина, хорошо. А из-за чего может повышаться концентрация стафилококка в носе и горле?

Вообще стафилококк является условно-патогенной микрофлорой и живёт он у каждого. Т.е. Полной стирильности на слизистых быть не должно, что есть микрофлора это норма.
Но в результате снижения общего и местного иммунитета, может возникнуть выраженный рост этой флоры, которая превышая свою норму уже даёт токсическое воздействие на организм. Местные воспалительные реакции.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать