Прошли кт.

Стеатоз печени и поджелудочной железы, спленомегалия, единичные простые кисты в паренхимы правой почки, единичные очаговые уплотнения забрюшинного пространства, вероятнее увелечение лимфоузлов, атеросклероза

Грыжа
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите протокол к вопросу , в связи с чем проходили КТ ?

Аида, здравствуйте до этого проходили мрт поясницы беспокоило боль в поясницытам нашли образование. Дальше прошли кт брюшной полости и забрюшинного пространства

Поняла Вас
Боль из-за дегенеративно-дистрофических изменений этой области , нужна консультация невролога
требуется контроль в динамике ,повтор через 3месяца

Аида, а почему забрюшинное пространство уплотнилась?

Там очаг , подозревают лимфоузел увеличенные , но по описанию контуры ровные и чатике ,поэтому и нужен контроль КТ ,посмотреть на него в динамике

Аида, а из-за чего это может быть?

Если лимфоузел ,то реакция на воспалительный процесс в органе рядом

Аида, кровь надо будет сдать?

Да ,думаете общий анализ крови и биохимию ( АСТ,АЛТ,билирубин общий,прямой, непрямой , ЩФ,амилаза ,креатине,мочевина,мочевая кислота )
Также с данным заключаетесь можете обратиться к терапевту/онкологу в поликлинику по месту жительства , чтобы Вас направили в онкодиспансер на консультацию ,

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста протокол УЗИ, что Вас беспокоит? Сдавали ли вы анализы?

Вита, здравствуйте загрузила кт. До беспоколило боль в пояснице сделали мрт нашли образование. Прошли кт фото загрузила. Может загрузить фото мрт поясницы?

Боли вероятней всего имеют неврологический характер, тут нужна консультация нейрохирурга ( для решения вопроса об оперативном лечении), консультация невролога для назначения консервативного лечения. По поводу КТ брюшной полости, увеличение селезёнки, и лимфатического узла, ожирения печени дополнительно нужно сдать липидный спектр ( так как атеросклеротические изменения) это ЛПВП, ЛПНП, ТГ , биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок), ОАК, ОАМ, СРБ, СОЕ , ПСА. Кисту в почке просто наблюдайте уролога. Единственное это не понятно почему лимфатический узел среагировал рекомендую проконсультироваться с онкологом ( КТ с контрастом в динамике)

Вита, может ли увеличиться если до этого было простуда. Кашель был

В кишечнике вряд ли нужно ещё выполнить колоноскопию, кал на скрытую кровь.

Вита, а инфекция какая нибудь? Может на инфекцию ещё сдать?

Сдайте пока выше указанные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите МРТ поясницы тоже.

Диана, мрт загрузила вроде. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В чем заключается Ваш вопрос?

Сергей, единичные очаговые уплотнения забрюшинного пространства, вероятнее увелечение лимфоузлов. Из-за чего может быть такое?

Это может быть увеличенный лимфоузел или опухоль.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин, СРБ, мочевая кислота, амилаза, липаза.

Сергей, может ли увеличиться из-за инфекции? Или нет?

Да, лимфоузлы могут увеличиваться при инфекции.

Сергей, какие анализы надо сдать на инфекцию?

Общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин, СРБ, мочевая кислота, амилаза, липаза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию: дегенеративные изменения позвоночника с развитием грыж. По этому поводу - наблюдение невролога
НАЖБП, кисты правой почки, атеросклероз аорты.

Лечение НАЖБП: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю. Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Кисты пр почки - УЗ наблюдение 1р\год.

По поводу атеросклероза - липидограмма крови, УЗДГ БЦА, консультация кардиолога.

Марина, единичные очаговые уплотнения забрюшинного пространства, вероятнее увелечение лимфоузлов. Это из-за чего может быть? Нужна ли консультация онколога?

ОАК,СРБ,кал на скрытую кровь методом ИХА, консультация онколога