УЗИ органов БП

Гастроэнтеролог назначила УЗИ органов БП. Пришла с дискомфортом в правом подреберье (такое уже было в 2016 году, тогда обнаружили застой желчи в ЖП). Сравнила результаты УЗИ 2016 года и текущего - смутили размеры поджелудочной железы, стала меньше + появился перегиб в теле ЖП (раньше был только в щейке) и изменился его размер. К врачу попаду не раньше чем через неделю, немного переживаю. Что это может значить? Что в целом говорит протокол УЗИ текущего года? Также врач назначила анализы, часть из них готова, результат прилагаю.

пансинусит хронический
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Желчный пузырь это мешок до сбора желчи, который функционально может немного искривлять свою форму.

Важным на вашем УЗИ является отсутствие утолщения стенок, хлопьев в желчи, камней и полипов, застоя желчи не отмечают - это говорит о хорошей сохранности его функции.

Размеры могут немного отличаться от разных специалистов, потому что является человеческим фактором, а так же если газы в кишечника, хороший ли доступ для измерения и сам прибор, на котором выполняется исследование.

Так же по результатам биохимического анализа крови функция печени, желчного пузыря и поджелудочной железы в пределах нормы.

Различия исследования от разных годов имеют право быть, не переживайте 🙂

Дарья Владимировна, добрый день. Спасибо. А что скажете про изменение размера поджелудочной?

Скорее всего, разница в такие мм это доступность самого измерения.

НО маленького увеличение или колебания еще могут, если она реагирует на что-то, но самое главное, что нет воспаления.

Дарья Владимировна, так суть в том что в сравнении с 2016 годом поджелудочная уменьшилась, и размеры ниже нормы (норму посмотрела в интернете). Текущие размеры поджелудочной: Размеры (головка х тело х хвост): 15,82х10,77х20,82 мм, в 2016 году: Размеры головка 23 мм, тело 16 мм, хвост 21 мм. Разница у головки в 8 мм, тела - 6 мм, хвост почти без изменений. Точно нет повода для переживаний?

Совершенно точно.

На узи в 2016 выявлен застой желчи, на что могла отреагировать поджелудочная железа.

Сейчас желчный пузырь в нормальном состоянии, поджелудочная железа тоже в норме ( значения условны, если вы маленькая и худенькая - у вас границы будут другие по сравнению с мужчиной 2 м и 100 кг)

Дарья Владимировна, спасибо! :)

Не переживайте, все хорошо! И по результатам узи и по результатам биохимического анализа крови! ☺️

*холестерин немного повышен, за ним понаблюдать, пересдать через 3 мес еще раз.

Будьте здоровы

Дарья Владимировна, спасибо. за холестерином буду смотреть вместе с врачом уже :)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов нет значительных отклонений от референсных значений. Это свидетельствует о том, что функция печени и поджелудочной железы не нарушена. Значительных изменений на данный момент по узи внутренних органов не выявлено, диффузные изменения могут соответствовать о приеме препаратов, нарушении питания, приеме алкоголя и курение, метаболических изменениях.

Татьяна, добрый день. Спасибо.

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи у вас все хорошо. Деформация желчного пузыря, это ваша анатомическая особенность, при данном строении основное это кушать часто и небольшими порциями, следить за питьевым режимом, это все нормолизует отток желчи.
анализы крови у вас хорошии. Холестерин на верхней границы нормы, в таком случае рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, это полезно и для желчного пузыря.

Узи у разных доктор сравнивать нельзя, так как каждый доктор описывает все по своему, сравниваем узи когда делает один и тот же доктор и на одном и том же аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи патологий не обнаружено, все хорошо, не переживайте. Так же по результатам биохимического анализа крови функция печени, желчного пузыря и поджелудочной железы в пределах референсных значений. Но немного повышен холестерин, необходимо пересдать кровь на холестерин через 3 мес еще раз. Размеры органов немного могут отличаться от различных специалистов, потому что все описывают по своему и на разных аппаратах и это является человеческим фактором.