Проблемы с жкт

Беспокоит изжога, лишний вес, холодно. Вес 107 кг при росте 180 см. Мужчина, вредная привычка курение. На приеме узи поставили диагноз диффузные изменения перенхимы печени и поджелудочной железы и стенки желчного пузыря по типу липодистрофии. Холестероз жп. Сдал анализы, приложены. Насколько все плохо? Какие диеты держать и как дальше лечиться? Возможно ли полностью восстановить органы? Принимаю нексиум, микразим и фосфалюгель.

31 год
15 Февраля ·Просмотров: 250·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ).
Касаемо данных исследований: можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы, а также нарушение жирового обмена в целом. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.

Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по анализам? Пожелтели белки глаз. И показывает холестерин с билирубином высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как снизить билирубин и холестерин. Чисто по диете, отказу от курения и подвижности это возможно?

Здравствуйте!
По заключению УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени и желчном пузыре на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, например по правилу "тарелки".Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки. При массе тела 107 кг схема лечения будет может выглядеть так: Урсосан 500 мг 3р в день после приема пищи 6 мес
Необходимо нормализовать липидный обмен для профилактики развития атеросклероза сосудов и профилактировать отложение холестерина в печени. Возможно рассмотреть применение липримар 10 мг вечером 1 раз
Изжога - симптом заброса желудочного содержимого в пищевод. Подскажите, фгдс не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете по поводу поджелудочной железы?

Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию.
По заключению УЗИ, вероятнее всего, также имеются признаки отложения капелек жира в железе. Этот процесс считается обратимым, если начать постепенно снижать массу тела.

Что касается изжоги...
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Применение нексиума и фосфалюгеля возможно оставить до выполнения дообследования

Рекомендуется ФГДС
Диагностика хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стоит ли начать пить желчегонные напитки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И разрешено ли?

Принятый ответ

Не вижу оснований. Препараты УДХК и так обладают легким желчегонным эффектом. Если усилить желчеотток это может спровоцировать:
Диарею
Нарушение микробиоты кишечника
Заброс желчи в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все понятно