Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №2987500

Мальчик 11 лет.
Сделали узи брюшной полости.
С чем могут Быть связаны изменения в ПЖ?

2,5 недели назад болел гриппом А. Копрограмму тоже сдали.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. Реактивные изменения в поджелудочной железе это реакция железы на что-то (ОРВИ, грипп, кишечная инфекция, запоры, нарушение диеты), изменения полностью обратимы и не требуют лечения.
Реактивные изменения не равно панкреатит
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо доктор!
Скажите, пожалуйста, по вашему клиническому опыту, встречались такие случаи изменения ПЖ после орви (гриппа)?
И насколько эти изменения «сильные» у ребёнка? Написано «мелкие гиперэхогенные включения». УЗИ делали на экспертном оборудовании в перинатальном центре.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,конечно. Чаще всего у детей вирусные инфекции и вызывают такие изменения. Изменения некритичные, всё нормализуется самостоятельно
Клиент
Наталия Юрьевна, уважаемая Наталья Юрьевна, а как понять, что сейчас точно не страшный панкреатит? Там другие симптомы? Жидкий, обесцвеченный стул, тошнота ? Имею ввиду что должно насторожить. Спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
При панкреатите боли опоясывающие, вздутие, отрыжка, тяжесть, жидкий жирный стул, ребёнок худеет, так как ничего не переваривается и не усваивается. И на УЗИ были бы кисты участки фиброза или кальцинаты
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по данным копрограммы и УЗИ брюшной полости патологии нет. Всё хорошо.
Реактивные изменения поджелудочной железы -это реакция на недавно перенесенные инфекции (орви,грипп, вирусы итд). Лечить это не нужно. Если вас это сильно смущает, можете через 3 месяца повторить узи.
Скажите, его беспокоят какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения как раз и связанны с перенесенной инфекцией .
Копрограмма в целом хорошая , без признаков воспаления . В связи с чем проходили обследования ? Что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас ничего не беспокоит. Стул каждый день/чкрез день. Оформленный, коричневый. Раз в месяц болит живот, так же может раз в месяц Быть понос.
Доктор, скажите, если бы сейчас с поджелудкой были бы проблемы (панкреатит или что похуже), была бы еще какая-то клиническая картина? Ну например разжижения стула, обесцвечивание его, боли в животе итд. Просто пытаюсь понять, как быть дальше. Питаться правильно и наблюдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
у детей все же в этом возрасте панкреатита не бывает, точнее хронического процесса. Изменения которые указаны по узи не какого лечения и специализированного питания не требуют.Кушать просто часто, небольшими порциями сбалансированно. Если периодически отмечает ребенок боли в животе и нарушение стула, то в таком случае желательно вести дневник питания, записывать что кушал ребенок, чтобы посмотреть на какие продукты реакция.
Так же выполнить кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

При панкреатите будут боли в верхней части живота , опоясывающего характера, нарушение стула -диарея( но как правило, это происходит не 1-2 дня).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребенок переболел инфекцией, поджелудочная железа среагировала, у деток там бывает. Она восстановится. Это явление в пределах нормы.
Копрограмма без отклонений. Если жалоб нет, лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо доктор.
Беспокоит иногда болит живот, возможно раз в месяц, может раз в месяц или в два месяца может Быть разово понос.

И так как ребёнок астеник то при поносе может потерять сознание. Примерно раз в Год. Был такой эпизод и в 4 года, в 8, в 10, 11. Раз в год примерно. Сделали ээг - норма.

Невролог говорит, что это реакция нервной системы на спазм. Незрелость вегетативной нервной системы. Избегайте поносов. Ну и все. УЗИ брюшной полости делали 2 года назад было все ок.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, при поносе могут бы и потери сознания с и если невролог исключил патологию, не волнуйтесь.
Эти разовые боли или нарушения стула связаны с погрешностью в диете. пЖ справляется со своей функцией и причина не в ней.
Педиатр
здравствуйте.
Реактивные изменения поджелудочной железы это ответ иммунной системы на перенесенную инфекцию, поджелудочная железа с течением времени самостоятельно придет в норму. Копрограмма по возрасту в норме.
Есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, иногда разово болит живот. Может раз в месяц. Наверно как у всех детей.
Метеоризма, изжоги, отрыжки нет.
Гриппом болел с 9 по 12 февраля, пил тамифлю. Нужно ли переделать узи? Когда в теории железа должна прийти в норму?
Педиатр
Узи можно переделать месяца через 2.
Обычно на восстановление уходит 2-3 месяца.