Сильно разные складки на ножках в годик

Ребенку 1 год и неделя с рождения разные складки под попой и сами полупопия разного размера, полазает на четвереньках с 7 мес, сидит сама, но не ходит еще, узи тбс в месяц норма. Опасно ли это? Может ли из-за этого не ходить ребенок ? Фото прилагаю (на фото я знаю что стоит не так, но лежа ситуация такая же, и если выровнять ножки тоже самое)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как проявляет двигательную активность. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), но если ассиметричная при движении нет и тонус и рефлексы в норме такое может быты вариантном нормы (анатомическая особенность).

Юлия Юрьевна, сильно повышен сухожильный рефлекс от бедра до колена, ассиметрии в движении это раненненого партизана вы имеете в виду ? Нет такого не было. А как оценить неврологический статус? Сейчас прикреплю осмотр невролога пару недель назад, посмотрите пожалуйста

Неврологический статус можно оценить на очном осмотре но к сожалению в приложенном осмотре нет его (не описан). А суходольный рефлекс повышен с двух сторон? Получится приложить видео?

Юлия Юрьевна, прикладываю 4 видео, как идет, ползет, стоит и лазает

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/client/disk/%D0%95%D0%B2%D0%B0%252C%2520%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%2520

Пишет неверная ссылка.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/client/disk/%D0%95%D0%B2%D0%B0%252C%2520%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%2520?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%252Fdisk%252F%D0%95%D0%B2%D0%B0%252C%2520%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%2520%252F2025-09-08%252022-36-42.mov

Не могу открыть, неверная ссылка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полной ясности задам несколько вопросов:
Ребёнок ползает на четвереньках? Встаёт и ходит у опоры?
Как сидит ребёнок, с вытянутыми ногами или в W-образной позе?
Когда ортопед осматривал последний раз ребёнка?

Цырегма Дашицыреновна, ползает на четвереньках, сидит с вытянутыми ногами, у ортопеда были в 3 месяца, делали узи тбс-норма, ходит за ручки и вдоль опоры, стоит без опоры (но редко)

Асимметрия складок не всегда говорит о наличии патологии, тем более если ребёнок развивается по возрасту.

Цырегма Дашицыреновна, самостоятельно не ходит и есть повышенная рефлекторная возбудимость

Не критично, навык самостоятельной ходьбы в норме приобретается до 15-18 мес.
Возбудимость не имеет отношения к асимметрии складок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото ничего плохого не заметила. При асимметрии ягодичных складок обычно рекомендуется исключать ортопедическую патологию. Ребёнок самостоятельно встаёт в кроватке и ходит вдоль предметов?

Ирина Анатольевна, да, за ручки и вдоль опоры ходит быстро и уверенно

По описанию ничего плохого не вижу.
Но, в связи с асимметрией складок, в подобных случаях рекомендуется исключение ортопедической патологии, что может влиять на ходьбу.