Консультация психотерапевта /

Совместимость СИОЗ — вопрос №1176978

Здравствуйте, прописал психотерапевт флуоксетин ПА и лёгкая депресия. Потерял рецепт таблетки заканчиваются. Раньше выписывали Золото 84 таблетки. Можно ли совмещать эти таблетки. И в какой дозе? Поехать за новым рецептом не могу, работаю и далеко и дорого ехать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты из одной группы, можно заменить флуоксетин на золофт, но существует риск кратковременного ухудшения на фоне замены; в какой дозировке принимаете флуоксетин?
Клиент
Екатерина, 40 мл, в два приёма! Но у меня и золота мало! Можно пить флуоксетин с золотом или триттико вечером?

Психиатр, Психотерапевт
Нет, принимать эти препараты одновременно категорически нельзя, грозит тяжелыми побочными эффектами, развитием серотонинового синдрома; такая мешанина и смена антидепрессантов негативно скажется на организме и процессе терапии; надо оставаться на одном препарате; рецепт может выписать практически любой врач, терапевт, невролог.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучше конечно обратиться к врачу и выписать флуоксетин; переходить с одного препарата на другой нежелательно и ни в коем случае не принимать их вместе
Клиент
Регина, Мне как-то выписывали флуоксетин+триттико. Нельзя было пить?
Невролог, Детский невролог
Это препараты из одной группы;группа сиозс; вместе их не назначают
Принятый ответ
Клиент
Регина, Странно!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Евгений!
Вы можете заменить Флуоксетин на Золофт.
Совместное применение Золофта и Триттико невозможно, два антидепрессанта одновременно не назначают, это нанесет вред в Вашем случае. пользы не будет. Так давно не лечат. Высока вероятность развития серотонинового синдрома!
Будьте аккуратны и внимательны!
Клиент
Мария, Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Евгений поправляйтесь! Всего вам доброго!
Клиент
Мария, А можно пить флуоксетин а когда закончится триттико?
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете перейти, но препараты разные - у триттико эффект седативный и он принимается на ночь. Флуоксетин наоборот активирующего действия
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит оставить один препарата.
Либо искать рецепт на флуоксетин и продолжать принимать снова.
Либо сразу перейти на золофт и оставаться на нем.

Триттико можно добавлять к золоту или флуоксетин (если имеются нарушения сна), если их нет, то смысла добавлять в СИОЗС его нет.

Все антидепрессанты накопительные и начинают работать с 3-4 недели приема, поэтому прыгать с одного на другой смысла нет, не будет ни клинического эффекта, ни динамики.
Клиент
Артур, спасибо, подскажите, а донормил на ночь можно при флуоксетине?
Психотерапевт
Донормил на ночь можно спокойно при флуоксетине.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нужно выбрать один АД(либо золофт либо флуоксетин либо триттику), совмещать несколько АД не стоит эьто крайняя мера в случае резистентности.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Попробуйте, с учётом ограниченного количества препаратов, минимизировать дозировку, прерывать лечение не стоит. Заменить флуоксетин на золофт - можно.