Совместимость СИОЗ

Здравствуйте, прописал психотерапевт флуоксетин ПА и лёгкая депресия. Потерял рецепт таблетки заканчиваются. Раньше выписывали Золото 84 таблетки. Можно ли совмещать эти таблетки. И в какой дозе? Поехать за новым рецептом не могу, работаю и далеко и дорого ехать.

Гипертония
32 года

Здравствуйте, препараты из одной группы, можно заменить флуоксетин на золофт, но существует риск кратковременного ухудшения на фоне замены; в какой дозировке принимаете флуоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, 40 мл, в два приёма! Но у меня и золота мало! Можно пить флуоксетин с золотом или триттико вечером?

Нет, принимать эти препараты одновременно категорически нельзя, грозит тяжелыми побочными эффектами, развитием серотонинового синдрома; такая мешанина и смена антидепрессантов негативно скажется на организме и процессе терапии; надо оставаться на одном препарате; рецепт может выписать практически любой врач, терапевт, невролог.

Здравствуйте! Лучше конечно обратиться к врачу и выписать флуоксетин; переходить с одного препарата на другой нежелательно и ни в коем случае не принимать их вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, Мне как-то выписывали флуоксетин+триттико. Нельзя было пить?

Принятый ответ

Это препараты из одной группы;группа сиозс; вместе их не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина, Странно!

Здравствуйте Евгений!
Вы можете заменить Флуоксетин на Золофт.
Совместное применение Золофта и Триттико невозможно, два антидепрессанта одновременно не назначают, это нанесет вред в Вашем случае. пользы не будет. Так давно не лечат. Высока вероятность развития серотонинового синдрома!
Будьте аккуратны и внимательны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, Спасибо

Евгений поправляйтесь! Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, А можно пить флуоксетин а когда закончится триттико?

Принятый ответ

Вы можете перейти, но препараты разные - у триттико эффект седативный и он принимается на ночь. Флуоксетин наоборот активирующего действия

Здравствуйте!
Вам стоит оставить один препарата.
Либо искать рецепт на флуоксетин и продолжать принимать снова.
Либо сразу перейти на золофт и оставаться на нем.

Триттико можно добавлять к золоту или флуоксетин (если имеются нарушения сна), если их нет, то смысла добавлять в СИОЗС его нет.

Все антидепрессанты накопительные и начинают работать с 3-4 недели приема, поэтому прыгать с одного на другой смысла нет, не будет ни клинического эффекта, ни динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Артур, спасибо, подскажите, а донормил на ночь можно при флуоксетине?

Принятый ответ

Донормил на ночь можно спокойно при флуоксетине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Артур, Спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте, нужно выбрать один АД(либо золофт либо флуоксетин либо триттику), совмещать несколько АД не стоит эьто крайняя мера в случае резистентности.

Принятый ответ

Попробуйте, с учётом ограниченного количества препаратов, минимизировать дозировку, прерывать лечение не стоит. Заменить флуоксетин на золофт - можно.