Рвота и урчание в животике
Думала ротавирус . А сейчас сомневаюсь потому что стула нет, какал всего один раз в 6 утра. Но зато уже 10 раз вырвало. В основном после кормления. ГВ. 6 месяцев. Температура 37,5 максимальная была. Играет но вялость есть и чувствовала спазмы живота ножками сучил, сейчас давала энтеросгель с водой разбавленный и даю регидрон постоянно по 1 ч. Ложке.прививок нет Что за диагноз?
Здравствуйте.
по какому поводу нет прививок - медотвод или отказ?
Учитывая возраст и изнуряющий характер рвоты вам показана госпитализация.
малыши очень быстро дегидратируют на фоне рвоты и температуры, плюс невозможность кормления приведет к гипогликемии.
Наталья, здравствуйте! Я же кормлю груд, выходит у него через пол часа час .. да аж за это время усваивается что-то? В составе грудного молока вроде все есть необходимое..
с 6 утра 10 раз вырвало - это очень часто.
Что-то усвоилось, что-то вышло назад, взяв с собой электролиты из желудочного содержимого.
Здравствуйте! Кишечные инфекции могут протекать и без расстройств стула.
Обязательно нужно поить адиарин регидро\хумана электролит, если этого нет, можно обычным регидроном, но разводить пакетик на 1200 мл, поить каждые 5-10 минут по чайной ложке.
При сохранении такой частой рвоты показана госпитализация в инфекционный стационар, маленькие дети очень быстро обезвоживаются
Алина Александровна, да здравствуйте. А что при госпитализации назначат? Кроме выпаивания
Принятый ответ
Будут инфузионно восполнять потери, оценив, насколько ребенок обезвожен. Если не хотите сразу госпитализироваться, нужен обязательный очный осмотр врача, он определит состояние ребенка. А пока обязательно отпаивайте
Здравствуйте, ротавирус может протекать и только с рвотой, и только с одним жидким стулом. Сейчас главное отпаивать ребенка, чтобы недопустимо обезвоживания. Если у вас обычный регидрон (без приставки био), то разбавлять нужно на 1л 200 мл воды. Давать дробно, по ложке, чтобы не спровоцировать повторную рвоту. Обязательно обращайте внимание на симптомы обезвоживания. Если: Снижение мочеиспускания (нет мочи более 5-6 часов), темный окрас мочи, концентрированный запах, сухость кожи/губ/языка, отсутствие плача, западение родничка/глазных яблок, изменение цвета кожного покрова, особенно резкое (бледность, серость, посинение вокруг рта, крыльев носа, ногтевого ложа), холодная, липкая, мраморная кожа. При таких симптомах обращайтесь в стационар.