Консультация педиатра /

Слабость, вялость — вопрос №1973476

Здравствуйте. Ребенок 3 года, перенес ОРВИ, предполагаю энтеровирус-были зеленые сопли, кашель, коньюктивит и жаловался на живот. Выписали, сходил в детский сад на несколько и дней, затем однократно поднялась т 37.2. На данный момент сохраняются прозрачные сопли, и очень сильная вялость, аппетита нет, иногда ребенок говорит, что дискомфорт в животе. Хочет все время спать. Были в больнице, сдали анализы, назначили антибиотик Панцеф+санация носа. Врач сказал, похоже на мезоденит на фоне ОРВИ. Интоксикация по моче. Посмотрите пожалуйста анализы. Верно ли лечимся? Почему ребенок вялый?

Возраст: 3

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Антибиотик уже начали принимать? Сейчас выделения из носа имеются? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, сегодня начали принимать. Прозрачные сопли есть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа после приема.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан.
Оам без воспалительных изменений, но есть кетоны, это признак интоксикации, отсюда и вялость.
Необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ. А то, что на живот иногда жалуется, это значит затронут ЖКТ ?
Педиатр
Да, очень часто в ответ на инфекцию увеличиваются лимфоузлы в брюшной полости и дают болевой синдром.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а увеличение брюшных лимфоузлов как-то надо устранять?
Педиатр
Нет, они придут в норму самостоятельно в течение 1-3 месяцев
Педиатр
Здравствуйте, кровь бактериальная, показан антибиотик,оам интоксикация, воспалительных изменений нет,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, через час после антибиотика ,пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ. Значит на фоне ОРВИ каким-то образом затронут ЖКТ? И ОРВИ ли это или, раз присоединилась бактериальная инфекция?
Педиатр
На фоне ОРВИ, присоединилтсь бактерии.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение лейкоцитов, антибиотик нужен.

В моче присутствует кетоны, это указывает на недостаточный питьевой режим.

Начинайте прием антибиотика.
При боли в животе можно тримедат/необутин.
Также обязательно пить обильно, расчет 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю за ответ! а если лимфоузлы ОБП увеличены, как предполагает врач, который осматривал ребенка, то что нужно делать для того, чтобы они вернулись в норму? Повлияет ли на их уменьшение Панцеф?
Педиатр
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Чтобы сказать точнее - нужно провести узи.
Да, на фоне антибиотика должно стать лучше
Педиатр
Добрый день ! Инфекция по анализам бактериальная ! Антибиотик нужен ! Пропивание до 7-10 дней !
На 5 день я думаю состояние ребенка будет лучше сделать узи обп! Посмотреть лимфоузлы!
Обязательно с антибиотиком пить пробиотик линекс, максилак
Пить обязательно воду 40 мл на кг веса , кетоны в моче признак интоксикации и недостатка воды
При болях в животе Тримедат спазмолитик 25 мг 3 раза в день за 30 мин до еды! 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ! А увеличенные лимфоузлы в брюшной полости чем-то надо устранять? Повлияет ли прием Панцефа на их уменьшение?
Педиатр
Да, именно с этой целью его и назначаем !