Что это может быть?

Добрый день. Больше 3 дней мучает боли в области правого бока, где шрам от аппендицита, но аппендицит удаляли еще в 2013 или в 2016 году вроде как. Боли такие непонятные, даже не знаю, как их описать. Когда лежу и сижу я их не ощущаю. Когда только хожу и наступаю правой ногой, то только тогда отдает ( и то не всегда) такой дискомфорт сильнейший, как будто давящее что ли, не знаю даже как описать это. Могу побежать-будет болеть, могу пойти и не будет болеть. Могу пойти и будет болет, боли при ходьбе , то появляются, то их нет , то снова и так по кругу, как будто секундные такие. Что это может быть? Насколько это опасно?

Гэбр, гастрит, начальные признаки аденомиоза.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятные причины болей - нарушение желчеоттока, спаечная болезнь, для уточнения - КТ брюшной полости, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ печени и желчного пузыря, анализ крови на билирубин прямой общий.
Для купирования болей можно использовать - но шпу (дротаверин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Только кт брюшной полости? Просто делали узи желчного пузыря 2 месяца назад, был загиб. И весь кишечник был забит газами, в последнее время пью газировку, может из-за этого, даже не знаю. В интернете начиталась, что это разрывы маточных труб, яичников или не проходимость кишечника. Просто переживаю очень сильно почему боли начинаются именно при ходьбе, но когда начинаю туда рукой , то я ничего не чувствую, чтобы что-то отдавало. УЗИ по женски тоже делала 2 месяца назад, были косвенные признаки Спайков, но не знаю даже на что и думать и куда бежать.

По тем симптомам, которые вы указали можно только предположить патологию; для её выяснения необходимо пройти полное обследование указанное в первом ответе.

Перегиб желчного пузыря может вызывать нарушение оттока желчи и боли; в этом случае рекомендую - питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать понемногу, небольшими порциями) или пьёте воду (необходимо пить теплую воду или комнатной температуры), тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан (данный препарат можно принимать если на УЗИ нет камней в желчном пузыре) по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, я питаюсь небольшими перекусами, но и очень мало совершенно. Просто в интернете начиталась о разрывах всяких. непроходимости кишечника. Даже и не знаю с чем это связано, вроде сижу и лежу не чувствую дискомфорта, стоит поставить ногу в бок и начать вставать , сразу ощущаю резкую боль в правом боку . И также при беге и ходьбе, но когда расхожусь, вроде дискомфорта поменьше. Но еще тогда ощущаю, как урчит что-то в животе

Перегиб желчного пузыря может давать такие симптомы, но чтобы исключить остальную патология в том числе - "...разрывах всяких непроходимости кишечника..." необходимо пройти обследование указанное в первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое, но этот процесс не быстрый очень, а так страшно..

Пожалуйста!
Высказанные Вами описания - маловероятны и вызваны Вашей повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, да тревожность повышенная за свое здоровье. Просто таких болей никогда не было и пугает, что вот когда ходишь или наступаешь правой ногой, то начинаются режущие боли в правом боку. И когда бежишь, тоже самое бывает. Когда сидишь или лежишь, то вроде не чувствую ничего. Но вот мысли, что такого не было и что-то опасное, не дает покоя. И еще когда открываешь интернет с такими симптомами, то там ужас , что пишут.

Для уточнения причины болей нужно пройти обследование.
Для купирования тревожности - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, да, я это понимаю. Но это опять же время, кт, узи, анализы полости процесс не быстрый даже в платных поликлиниках. Дай Бог, если будут места на этой неделе, а если нет, то только на следующей неделе. И потом еще ждать результат нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, а пока все это ждешь, то переживаешь, вдруг, что-то экстренное и так далее.

Описанные Вами симптомы не говорят об экстренной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте , это может быть как яичник так и боли от поясничного отдела позвоночника. Рекомендую пройти УЗИ малого таза, также рентген ПОП.
Пробно примите но-шпу, если яичник , то боль купируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, просто я вот сижу, я ничего как будто не ощущаю, стоит ногу поставить в бок и начать вставать, так я сразу ощущаю резкую боль в правом боку и вот также при ходьбе и беге, но когда расхожусь, то вроде дискомфорта становится поменьше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, а подскажите пожалуйста, а это может быть разрыв маточных труб или яичников?

Как Вы описываете что боль появляется сразу , а потом когда расходитесь уменьшается, все таки похоже на остеохондроз. При разрыве труб или кисты яичника боль не утихала бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, но вот сейчас я посмотрела больше боль где пупок с правой стороны. Но опять же когда лежу и сижу она меня не беспокоит, когда иду тоже может не беспокоить, а иногда когда только встану сразу больно , не понимаю вообще эти боли… но очень из-за них переживаю и не знаю, как себя успокоить, просто еще напугали, что нужна срочная консультация хирурга

Если боль стихает, то консультация хирурга вряд ли нужна. Пройдите рентген ПОП и все станет на свои места. Если был бы острый живот, уже давно было бы осложнение в виде перитонита , а его нет. Поэтому это уже хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, в том, то и дело, что боль ощущаю при ходьбе или беге и то как-то знаете через раз или когда про длительности. Вот сейчас хожу, могу вообще не ощущать ее, а иногда хожу , что боль ощущаю, всегда через раз. Поясница да тоже побаливает, проблемы с позвоночником и я не спорю, через 2 недели только будет МРТ позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, и то я даже не понимаю, где локализация боли , ощущаю, что в правом боку, иногда кажется, что между шрамом аппендицита и пупком в правой области, не понятно ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, или когда переворачиваюсь с бока на бок, тоже ощущаю давящую боль в правом боку

Отлично МРТ это лучшее обследование по позвоночнику.мое мнение что это остеохондроз беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, а скажите пожалуйста еще по узи сосудов шейного отдела можно ли посмотреть есть ли шейный остеохондроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, просто у меня иногда бывает шум в ушах, головокружение и мушки перед глазами. Врач говорит пока с
Мрт не сделали, давайте посмотрим шейные сосуды, может дело в них.

Если проблемы в сосудах есть ,то конечно клинически они могут проявляться головокружением, тошнотой, слабостью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, то есть посмотреть стоит??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, или лучше дождаться мрт или на мрт не видны будут сосуды?

Сосуды надо на УЗИ смотреть. Так более точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, хорошо. А подскажите пожалуйста, а это может быть перитонит? Просто все не могу успокоиться, вдруг, что-то связано с кишками, брюшиной и так далее.. очень сильно переживаю

Перитонит дал бы температуру под 40 и каменный живот, ходить при перитоните невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, добрый день. Боли не ушли. А при ходьбе и когда переворачиваюсь будто еще болит побольше.

Нанесите на спину мазь диклофенак. И оцените боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, на поясницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, или на весь позвоночник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, указала на фото, область где болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, а когда сажусь , то чувствую, как отдает в правый бок

На позвоночник от ребер до крестца нанесите мазь.

Инновация живота Идет от поясничного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, хорошо. Вот, вот выпила ношпу час назад, вроде отпустила боль. Сейчас еще гель намажу, чтобы полегче спине тоже было

Отлично, выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, но все равно, как-то не до конца

Если там был выраженный болевой синдром , до конца боль физически уйти не может. А вот облегчение состояния ,это уже хороший признак.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, это связано сопаеяным процессом. Для исключения воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, очень надеюсь. Просто в интернете начиталась о разрывах всяких. непроходимости кишечника. Даже и не знаю с чем это связано, вроде сижу и лежу не чувствую дискомфорта, стоит поставить ногу в бок и начать вставать , сразу ощущаю резкую боль в правом боку . И также при беге и ходьбе, но когда расхожусь, вроде дискомфорта поменьше. Но еще тогда ощущаю, как урчит что-то в животе

При непроходимости будут совершенно другие симптомы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, просто таких болей никогда не было, не знаю даже, с чем это связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, а разрыв маточных труб и яичника это может быть?

Нет, будут выраженные боли температура и другие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста еще, если было бы что-то опасное и экстренное за часов 12-14 боли бы увеличились и я бы явно не смогла лежать и сидеть правильно понимаю?

Конечно, боди бы наростали и даже быстрее чем 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, просто меня тут напугали, что нужна экстренная консультация хирурга. Что боль это первый признак и так далее. Что что-то в брюшной полости происходит, теперь Сильно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день. Сегодня новый день, но все без изменений. Малышке 1 год и 9 месяцев высокая температура из-за прививки, у меня нет возможности пойти в больницу, так как не с кем оставить малыша особенно в таком состоянии. Что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, указала область, где болит

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Папаверин или Бускопан предпочтительнее в суппозиториях, сделать УЗИ ОБП, как будет готов результат, прикрепите посмотрю. Если это спаечный процесс, то рекомендую к приёму Вобензим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Я делала 2 месяца назад. Или он уже не информативен?

желательно свежее, а сейчас прием препарата Бускопан до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а это может быть, что-то опасное и экстренное? Просто никогда таких болей не было. Просто в интернете начиталась о разрывах всяких. непроходимости кишечника. Даже и не знаю с чем это связано, вроде сижу и лежу не чувствую дискомфорта, стоит поставить ногу в бок и начать вставать , сразу ощущаю резкую боль в правом боку . И также при беге и ходьбе, но когда расхожусь, вроде дискомфорта поменьше. Но еще тогда ощущаю, как урчит что-то в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, иногда, когда сажусь, ощущаю боль в правом боку.

желательно консультацию хирурга на предмет исключения аппендицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, у меня аппендицит удалили еще в 2013 году

тогда это желчный пузырь может давать такие симптомы, нужен прием препарата Урсосан на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а желчный пузырь не отдает разве в правое ребро ? Просто мне отдает боль , где шрам от аппендицита в этой области.

желчный может давать такую симптоматику. Также, если после удаления аппендицита были осложнения при заживлении, то образовавшийся рубец также может давать такие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, прошло уже 11 лет от удаление аппендицита , что-то такое у меня был гнойный. И ничего никогда не болело, такие боли вот сейчас появились. Вот вроде еще отдает около пупка немного справа.

если был гнойный, то точно образовался рубец, который и беспокоит, нужно показаться хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а почему он до этого не беспокоил? 11 лет? А что хирург будет с ним делать? Просто блин переживаю, что это может быть такое. Вдруг требуется срочная экстренная помощь..

поэтому и рекомендую консультацию хирурга, если по его части ничего не будет, тогда это спазмы гладкой мускулатуры кишечника, которые снимаются спазмолитиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, вы меня еще больше напугали. Сейчас мне может требоваться срочная консультация хирурга или я не правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, просто у меня сегодня весь день так, я думаю если было бы что-то срочное , то я явно бы не лежала так спокойно сейчас

но показаться рекомендую, что то в брюшной полости происходит, а боль это первый признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а что это может быть? И когда показаться?

не откладывайте, покажитесь в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, к сожалению, нет возможности попасть . Дочке 1 год и 9 месяцев высокая температура поднялась из-за прививки вчера. Не знаю, что и делать, оставить не с кем, а тащить в таком состоянии ее тоже не вариант

обязательно давать антигистаминное по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, фенистил у нас есть Сколько нужно его по дозировке давать ребенку (1 год и 9 месяцев), А скажите пожалуйста, а если у меня боли не проходят и я не могу пойти к врачу, то что мне делать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, указала на фото, область где болит

фенистил от 5 до 8 капель

Вызвать врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, терапевта?

Да, участкового терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, выпила ношпу и боль прошла, это значит кишечник?

да, это спазмы в гладкой мускулатуре кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а от чего они появляются?

от повышенной активности парасимпатической нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, но все равно не до конца, как будто или заново боли начались..

попробуйте прием препарата Бускопан до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, его при тахикардии или синосовой аритмии можно?

можно, но первое применение с осторожностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой день менструального цикла у вас? Боли могут быть при овуляции в течение нескольких дней.
Боли могут быть связаны с повышением газообразованием. Проследите за диетой.
В любом случае рекомендую сделать узи органов малого таза, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
С результатами можно показаться терапевту и гинекологу.
Можно принимать но-шпу 40 мг 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Сегодня 20 день цикла, до овуляции по календарю стоит, что она через 3 дня. В животе сейчас ощущаю бурление , урчание. Возможно потому что пью газировку и мало кушаю, не знаю даже. Просто переживаю за разрывы маточных труб, яичника и так далее, Просто в интернете начиталась о разрывах всяких. непроходимости кишечника. Даже и не знаю с чем это связано, вроде сижу и лежу не чувствую дискомфорта, стоит поставить ногу в бок и начать вставать , сразу ощущаю резкую боль в правом боку . И также при беге и ходьбе, но когда расхожусь, вроде дискомфорта поменьше.

10 й или 20й день цикла ? Если овуляция через 3 дня, то скорее всего 10й. Овуляция могла и немного раньше произойти.
Если в животе бурление, урчание и вы пьете газировку, то вполне вероятно, что в животе скапливаются газы, которые могут при скоплении вызвать достаточно интенсивные боли.
От газировки и газообразующих продуктов рекомендую временно воздержаться. Можете принимать но- шпу 40 мг - 3 р/д и симетикон 40 мг по 2 капс - 3 р/д после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, извиняюсь сегодня 13 день, овуляция показывает через 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, а подскажите пожалуйста, а могут ли такие боли даваиь, что-то опасное, что требует хирургического вмешательства , просто когда сижу иногда тоже испытываю дискомфорт в боку, где шрам от аппендицита, уже даже и не знаю, что и думать.

Не думаю, что это что- то опасное. Аппендэктомия уже проводилась, поэтому аппендицит исключаем- это уже хорошо.
На 13 день у вас вполне может произойти овуляция. Плюс погрешности в диете и то, что вы пьете газировку может дать повышенное газообразование и боли.
Рекомендую ограничить физические нагрузки, принять спазмолитик (но-шпу) и симетикон (эспумизан).
Скорректировать диету. Понаблюдать за состоянием.
Овуляторные боли могут сохраняться 2-3 дня.
Желательно дообследоваться (общий анализ крови и мочи, узи органов малого таза). Если боли будут усиливаться, вызовите скорую.
Но думаю, что на фоне приема спазмолитика симптомы должны уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, у меня такие боли сегодня весь день. То пропадают, то появляются. Спасибо большое. Надеюсь ничего опасного и экстренного, что могло бы требоваться хирургического вмешательства. За это только переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, еще немного болит желудок как будто, а от спины поясницы могут боли давать? А мочевой? Просто иногда в туалет по-маленькому больно ходить

Если есть соли в почках, то могут быть боли, когда соли по мочеточникам идут.
Для исключения патологии мочевыводящих путей я и рекомендую сдать в том числе общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо сдам. УЗИ почек делала 2 месяца назад, все было хорошо. Вот боли около пупка отступ немногого и справа получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, но я сегодня только жареное покушала и конфеты и также поясница болит , может от поясницы эти боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, уже сама не понимаю где эти боли,где-то справа

Рекомендую принять но-шпу, прилечь и понаблюдать за самочувствием. При овуляции боли могут и в пояснице, и внизу живота беспокоить.
Боли могут быть связаны с наличием проблем в поясничном отделе позвоночника. Можете область поясничного отдела позвоночника гелем с нпвс обработать (дип-релиф, кетонал), хуже не будет точно от этого. Полежите на аппликаторе Кузнецова.
К сожалению, дистанционно нельзя провести осмотр.
Осмотр дал бы больше ясности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, попробую поспать, а то в интернете снова начиталась всяких страшилок , в виде перитонита и так далее . Очень страшно. Ношпу выпить не могу, так как ее нет

У вас нет симптомов перитонита. Не переживайте. Если есть аналог но-шпы, (дротаверин) , можете его принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, сегодня новый день, но все по-прежнему, без изменений. Мама купила Ношпу, сейчас выпью минут через 20, может станет полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, указала на фото область где болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, выпила ношпу, вроде отпустило.

Хорошо, что спазмолитик дал эффект.
Рекомендации остаются прежними.