Ноющая боль в животе

Добрый вечер , уже несколько лет мучаюсь с болями в животе , на данный момент переодически болит центре желудок , справа под ребром , иногда слева , боли ноющие , не постоянные , иногда отрыжка , в целом хорошее самочувствие . Из лечения сейчас Колю уколы даларгин, принимаю тримидат , спарекс , становится лучше но не на долго . Подскажите схему лечения . Пол года назад делала фгдс, была у гастроэнтеролога . Результаты прикрепляю .я конечно диету не соблюдаю , как мне становится лучше срываюсь, бывает переедаю . Вес 50 кг рост 160

Гастрит
32 года

Здравствуйте, Маргарита, данная боль имеет опоясывающий характер?
Какой консистенции стул?
Когда возникает боль?
На фоне чего усиливается?

По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

По узи Обп в желчном пузыре застой

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу⠀
Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Тримедат продолжайте
Урсосан 250 мг 2капс на ночь 3мес.

Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, панкреатическая амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Копрограмма
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

Анна, загрузила анализы , на момент фгдс сдавала , на счёт грыжи сказали фгдс не информативен , скорей всего это слизь от желчи

Анна, стул нормальный , боль в основном с утра после пробуждения , урсосан пью на ночь только по 1 таблетки

Поняла вас, изменения только в липидограмме.
Можно провести курс приёма омеги 3 1000 мг

Анна, я просто таблетки пью , а диету не совладаю , спасибо буду следовать лечению

Принятый ответ

Выздоравливайте

Анна, спасибо , буду стараться !

Маргарита, здравствуйте!
Вам необходимо соблюдать диету. Вы должны есть часто до 4 -5 р/д ( три основных приема пищи и 1 - 2 перекуса), обязательно завтракать. Пищу тщательно прожевывать. Перед едой выпивайте 1 стакан теплой воды, не пейте во время еды и после еды 30-40 минут. В рационе обязательно должны быть овощи, в период обострения тушёные, при хорошем самочувствие - любые.
Лечение вам подобрали грамотное.
Но в будущем при ухудшении попробуйте пропить рабепрозол 20 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 7 дней , далее 1 таб утро 2 нед , альфазокс 2 саше перед сном, не запивать, 20 дней.
Выздоравливайте!

Татьяна, это лечение мне назначали 3 месяца назад, мне стало легче но вот опять все повторилось , хочу другое попробовать , на счёт грыжи сказали фгдс не информативно , скорей всего это слизь там скопилась из за застоя желчи .

Маргарита, это лечение я советую пропить при следующем ухудшении, а в данный момент принимайте препарату, прописанные Анной

Татьяна, хорошо , спасибо большое !!